Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20

Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?

или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
Замулена ріка• 14 апреля в 17:47
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет, совсем нет. Просто меня ребенок упрекает, он не понимает зачем уехали, если праздники шире и круче, активности веселее и т.п.
И правильно делает. Реально есть регионы, откуда можно было не выезжать. Но мамкам халявная денюжка замаячила перед носом, вот и ломанулись.
ЯблокоРаздора• 14 апреля в 17:51
Ответ дляЕкатерина27
Моему сыну 11,5 лет. С 8,5 он живет в войне. За это время он выезжал на почти 8 месяцев на Закарпатье. И вот уже 2 года в Киеве.
Все, кто вам говорит, что война никак не отразилась на детях, беспощадно врут! На все ракетные атаки ночные мы ходим в укрытие. Если летят шахеды- сын спит в коридоре. С августа 24 года он больше спит в коридоре, чем в кровати. Кружки и секции все тоже прерываются на тревогу. Вы не представляете что это такое, когда дети настроились на футбольный матч( сын занимается футболом) и через 3 мин после начала игры- тревога.
А как обидно когда тревога начинается посреди фильма в кинотеатре. А день рождения, проведенный на парковке ТЦ…
Я уже не говорю о том, что из-за этой …дской войны он не видит часть родственников и с родным братом общается по видео связи.
Так что, война это огромное горе! И я просто молюсь, что бы это закончилось как можно быстрее!
Вы все правильно описали. Адекватно и честно. Остальные, либо врут себе, либо хотят верить в то, что пишут
Хи хи, ну ну• 14 апреля в 17:52
Ответ дляМишка-шалунишка
Ваш ребенок не скучает за отцом,бабушками,дедушками,а только лишь за праздниками?
Аль де Барановна• 14 апреля в 18:01
моему 14, в начале войны были за границей и вернулись в Киев. и мне, и ему тут лучше. готовлю через год выезжать - не хочет
Ishoy• 14 апреля в 18:08
Ответ дляПозитивна
Вибір кожного - їхати чи залишатися. Я поважаю цей вибір. Але от я кинути лежачу маму не можу. Немає на кого. Це теж саме, що вбити її власноруч. Якщо ви б так змогли - ну це ваш вибір. Але не всі так зможуть. У багатьох є доволі міцні якорі, які їх тут тримають. Думаєте я щодня себе не накручую через те, що моя донька тут? Але отак все кинути не можу. І доньку силою тягти теж не вийде - а доведеться саме силою тягти, бо вона категорично проти. І як гадаєте, захочеться мені і моїй дитині святкувати свята, гуляти, знаючи те, що десь там сама моя мати, нікому не потрібна?
А зачем Вы себя накручиваете вместо того, что бы искать решение? Моя знакомая вывозила лежачую маму с последней стадией рака в начале войны на медицинском транспорте. Я понимаю что это сложно и очень дорого, но варианты есть всегда. Было бы желание.
Ol-a• 14 апреля в 18:13
Ответ дляIshoy
Да, наверное у нас разные представления и разные семьи. Я не представляю что бы моя мама, в каком бы она состоянии не была, сказала мне с детьми сидеть под взрывами ради нее. Она бы первая купила нам билеты.
У Вас очень максималистические осуждающие взгляды. Сколько Вам лет?
ПуГоФФка• 14 апреля в 18:16
Ответ дляМишка-шалунишка
к нам взрослые приезжают в гости - и сначала дергаются на любой шум, особенно гром, молния, пока не адаптируются. Так что ерунду вам рассказывают.

Девочка из Польши сьездила в гости в Киев - она даже на звуе самолета и вертолета дергалась тихо, рефлекторно., а ей 4 года.

Приехал в гости в Польшу человек из Израиля, то вообще - он не понимает , почему охранники в супермаркетах без автоматов? Настолько состояние войны привычно и психика изменилась. То что люди в Польше спокойные сразу бросилось ему в глаза.
Ishoy• 14 апреля в 18:18
Ответ дляOl-a
Где я осуждаю? Я говорю свое мнение. Если оно противоречит Вашему…ну, что поделать?
чаревна• 14 апреля в 18:20
Вон в Киеве три подростка слушающие кацапскую музыку и включающие гимн параши совсем войну не чувствуют.
Удивляюсь таким, какие там родители и семьи отбитые
Неначасі• 14 апреля в 18:23
Ответ дляIshoy
А что их делает украинскими в Украине? Вой тревоги? Взрывы? Люди за границей десятилетиями сохраняли свою украинскую идентичность (если конечно хотели) - нет никаких проблем праздновать национальные праздники, читать книги, общаться с соотечественниками где угодно в этом мире
И не сохранили. Какая идентичность? Петь украинские песни в Канаде? В чем это плюс для Украины и украинцев? У нации есть своя земля. И на ней строится настоящее, будущее, сохраняется идентичность. А то что украинцы живут и остаются заграницей, платят там налоги, ассимилируется, что это для Украины?
Бойцовская• 14 апреля в 18:26
Ответ длянеДоПриличий
Вроде не написали ничего плохого, а ощущение гаденькое после вашего поста. Вам бы было легче чтобы дети в киеве страдали и мучались, и тогда бы у вас не было ощущения, что вы совершили ошибку уехав?
В мене теж таке відчуття, і хоч автор внизу відписує, що зовсім не те мала на увазі, але ж і мені в цьому тексті вбачається те про що і ви написали😞
Позитивна• 14 апреля в 18:28
Ответ дляIshoy
Серйозно? Так і передам мамі, що у неі просто немає бажання виїжджати.
Те, що ви настільки категорична в цьому питанні означає тільки одне - ваших близьких обійшли ці проблеми. Ну то й радійте цьому.
nennsi• 14 апреля в 18:31
Мои дети знают ,что война,но ее не ощущают.Мы не Киев,обычный областной центр.У них счастливое,обеспеченное,прекрасное детство благодаря ВСУ
Ishoy• 14 апреля в 18:33
Ответ дляНеначасі
Своя земля? Это та, за которую простой человек может только умереть, а что с ней делать, решают только избранные (отдать Америке, например или распродать олигархам)? Плюс для Украины (ну или для тех, кто в данный момент находится «у руля») в этом безусловно есть, а для обычных украинцев в чем плюс? Возможность петь песни на «своей» земле?
Ishoy• 14 апреля в 18:35
Ответ дляПозитивна
Я категорична, потому что жизнь тоже категорична, хотите Вы того или нет. Можно сотни раз придумывать «причины», но за этим всегда следует результат. Потом не плачьте, что судьба несправедлива. Просто Вы приняли такое решение в ответсвенный момент
Неначасі• 14 апреля в 18:47
Ответ дляIshoy
Всегда «у руля» были и будут «не те». Всем не угодишь. Украина была под разными властями, под разным управлением. И именно это делает страну Украиной. С собственным прошлым и опытом нации. Да, на своей земле.
Когда отберут всю землю, как у евреев, тогда будете трубить как важно сохранять идентичность находясь разбросанными по земле. Чтобы когда-то вернуться на свое и создавать новое. В этом тогда есть смысл.
Ishoy• 14 апреля в 18:55
Ответ дляНеначасі
А, то есть когда землю полностью отберут, тогда уже можно выезжать и строить свою жизнь в безопасности? А доживут ли до этого те, кто сможет выехать? Я не трублю о том, как важно сохранять идентичность, я трублю о том, как важно сохранять жизни. А тем, кто хочет сохранять идентичность, территория роли не играет, потому что идентичность не ограничивается физическими границами
ТихоЯ• 14 апреля в 18:57
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы в Киеве?
вот вы приколистка....конечно ощущаем. Каждую ночь тревоги орут, шахеды над головами летят, мы их слышим по ним стреляют, мы слышим. Неделю назад было что летит шахед, и тут заглох, через 30 секунд БАХ. и таких было 4, а через два дня в тоже место прилетели ракеты (после объявления тревоги через минут 5), что у нас даже сигналка на машине сработала. И это только новости за неделю прошлую.... Конечно ощущают, страшно, просыпаются среди ночи и идем коридор. Учатся через пень колоду, то тревога до второго утрока, то три урока в сховищи сидят...это что учеба?
Ishoy• 14 апреля в 18:57
Ответ дляНеначасі
И в истории Вы найдете тому массу примеров. Начиная от того, что государство Украина начало существовать в 1991 году. Хотите сказать, что до этого украинцев не существовало?
Не стесняюсь• 14 апреля в 18:58
Я просыпаюсь ночью от взрывов,от стрельбы, от любого стука и даже от храпа.Нервы полностью сдали.Утром у меня обморочное состояние,после плохих новостей у меня поднимается давление,вчера было очень плохо и сегодня.
Блондинка в Законе• 14 апреля в 18:58
Ответ дляIshoy
Для наших очень тяжело адаптироваться в Европе, потому что там нельзя «порешать» и обойти систему. И это вызывает у людей глубокий диссонанс
да, точно) причина только в этом)
точно не в том, что некоторые люди потеряли свой дом, близких, планы на будущее и понимание, как жить дальше и еще куча других возможных причин. Одна из них - жить раздельно от мужа, от родителей и тд.
А оказывает все дело только в том, что нельзя ’порешать’))
Ни разу не шаблонное мышление))
Неначасі• 14 апреля в 18:59
Ответ дляIshoy
Живите как хотите. Но как другим жить в своей стране рассказывать не нужно.
Сейчас ваша страна - там где вы в безопасности. Живите ассимилируйтесь работайте на благо той страны, а украинцы дома разберутся сами
Неначасі• 14 апреля в 19:01
Ответ дляIshoy
Зачем мне хотеть это сказать?
Протру пилюку• 14 апреля в 19:02
Ответ дляГолубка миру
я из Киева, у меня сыну 10 лет. Да, он живет обычную жизнь, ходит в школу, на кружки, в кино, на праздники. Но еще он просыпается от взрывов и орет МАМА. Если его спросить как он тут живет - ничего страшного он вашим детям в европах не расскажет. И слава богу, что не расскажет
+++ 11 лет
Не стесняюсь• 14 апреля в 19:03
Детки в садиках маленькие по несколько раз за день ходят в сырые подвалы,очень болеют.Жалко их,они знают уже про ракеты и шахеды.
Та не реву я• 14 апреля в 19:17
Ответ дляСоветничаю тут
Мы живем как жили в Одессе. Не считая того, что не можем всей семьей путешествовать как раньше. В тревоги мы спим, давно не обращаем внимания, укрытий рядом все равно нет.
Ой не знаю, как вы спите. Ну как можно спать, когда за окном творится ппц, как сегодня ночью было…
Міняйловна• 14 апреля в 19:19
Ответ дляIshoy
Нет, просто любой нормальный родитель ставит в приоритет своего ребенка.
А потом ваш ребенок выберет приоритет, и останетесь вы одна на старости лет. Дай бог что б не в доме престарелых
Та не реву я• 14 апреля в 19:22
Ответ дляМіняйловна
Не сделает этого ребенок, будь у него хорошие отношения с родителями
ЗновЗдоров• 14 апреля в 19:23
Мы уехали через 8 дней после начала большого этапа войны, сыну было тогда 7 лет. Он все помнит, сначала очень переживал, сейчас уже повзрослел и спокойнее относится. Он у меня очень эмоциональный (одна из причин отъезда)
Міняйловна• 14 апреля в 19:27
Ответ дляТа не реву я
Ну если у него пример перед глазами, если его мама оставила родителей и умчалась спасать свою пятую точку
Мне такого не понять, как бы я не пыталась