Ошеламиссимо• Изменено 14 апреля 2025
Война всегда рядом
Тема для тех, кто выехал.
Мы живем за границей с апреля 2022. Конечно же следим за новостями. Хотя давно уже окунулись в «местные» проблемы. Работа, учеба, быт.
И иногда война дома отходит на второй план. Иногда. Хотя в подсознании она всегда рядом.
Большинство тех, с кем я общаюсь, уже выехали. С ними общие темы - планы, рынок труда, документы, интервью. Школы.
И вот вчера узнала, что друг подписал контракт. И, когда говорила с ним - словно опять меня отбросило в февраль 22го. Холод, орки подступают (мы из Бучи). Он рассказывал о посадках и линиях обороны. И вся работа, проделанная над собой, чтобы сберечь свою психику, коту под хвост.
Так всегда будет? Кто-то новый из близких и друзей будет оказываться на фронте и все по-новой? Следить за новым направлением и переживать?
А как вы справляетесь?
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ длячаревна
Пожалел волк, кобылу
Ну тут большинство не в Украине. Вопрос к ним. Поправила тему. У каждого реальность своя. Это нужно просто принять. Если я лягу и начну утирать и плакать - я никому не помогу. И лучше не сделаю. И ситуацию это не изменит.
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Я з триваючої зони бойових дій. Рік назад у далась живу на антидеприсантах, працю постійно з психологом.
Я впо.
В мене війна не вибуває з життЯ
Я впо.
В мене війна не вибуває з життЯ
жижифреймут• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Это все еще украинский форум, если что
Україна понад усе!• 14 апреля 2025
Просто перестаньте смотреть новости и проблем будет меньше.
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ дляжижифреймут
Это все еще украинский форум, если что
Я не задавала вопрос тем, кто остался. У всех свои проблемы. Можете просто пройти мимо.
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
В мене моя сусідка виїхала в Європу і стала блогером. І коли хтось їй пише про події в наших рідних місцях. Вона - ой не пишіть мені, мені погано в мене тиск.
Я відчуваю змішані почуття.
З однієї сторони я розумію що людина ьереде свою металку.
А з іншої обезцінює переживання і горювання близьких
Я відчуваю змішані почуття.
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Проблема в том, что это друг. Новости - это одно. А из первых уст человека, которого ты знаешь лично и который там около первой линии обороны… он сам позвонил( это невозможно игнорировать.
Я пані прохана...• 14 апреля 2025
Да,война рядом,в Европу она также может прийти
Если что,я выехала и живу в Европе,но вот чтобы начать ’жить свою лучшую жизнь’,то нет,я не смогла так абстрагироваться
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Кто вам сказал, что тут большинство не в Украине?
черная мамба• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
і ви вирішили поділится з тими, хто шахеди , каби та ракети приймає кожен день та ніч?
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я відчуваю змішані почуття.
Я не обесцениваю. Я пытаюсь сберечь психику и делать то, что могу. Поверьте, за границей к психологам очередь из украинцев. И все пытаются понять как с этим всем жить.
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Опросы в темах. И сами темы в топе. США, Германия и т.п.
Natal_ka91• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
А яка тоді різниця між тими, хто виїхав і тими, хто тут? Практично у всіх є друзі чи близькі на фронті, за яких дуже переживають
Обнемашечка• 14 апреля 2025
Ответ длячаревна
Пожалел волк, кобылу
Краще не скажеш)
Автор, не знецінюю ваші почуття, але know your audience
Благоуханочка• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Большинство не в Украине?)) Это новая методичка?))
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Таке враження, що саме більше колотяться і істерять виїхавші. Хто живе в Україні таких сопливих істерик не пишуть.
Я пані прохана...• 14 апреля 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я відчуваю змішані почуття.
Сплошные блогеры со своими’здесь всё о Германии,мой путь в иммиграции’
Перша леді колгоспу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Вибачте але з вас пре таке лицемірство. Краще б промовчали
’ В мене тільки почалось налагоджуватись життя’ а тут друга на передову.
Наче підісрав весь кайф
То ви вже або за друга переживайте і допомогайте
Або заблокуйте номер і живіть щасливим життям.
На двух стільцях не вийде
Наче підісрав весь кайф
На двух стільцях не вийде
спальное место• 14 апреля 2025
Не переживаю. Від мене нічого не залежить. Всіх близьких вивезла до 24 року
Раз одела не бу• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Может потому что вы выехавшие громче всех «кричите»
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
А я думаю, хто це зі страху істерики тут розводить. А воно виїхавші.
Незнакомлюся• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Откуда очередь? Украинцы за пару лет стали свободно на иностранных языках разговаривать, чтобы поведать все свои проблемы психологу. Психолог в европе удовольствие не из дешевых, страховая не всегда покрывает
Natal_ka91• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Як більшість не тут?)) Вам тоді в місцеві групи типу українці в Німеччині...
Невидимка Майя• 14 апреля 2025
Не знаю, я закрылась, хоть и муж там, но он подробностей не пишет, так и сказал, чтоб нервы берегла и детьми занималась. Потому главное, что отвечает, значит жив, в остальное нос не сую.
Ошеламиссимо
• 14 апреля 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Потому что они дома. Поверьте, лично мне в Украине жилось проще и легче. И добавьте сюда еще чувство вины.
Зажуженная Жужжа• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Бідненька ви наша. Бережіть психіку, бо вам же якось вижити треба ще.
Я пані прохана...• 14 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
От чего там Вы бережёте ту психику?Ну вот не бесите тех,кто живёт сейчас в Украине
Я выехавшая,но вот Вы драконите реально