ПочтальЁнша• 16 апреля в 09:25

Ребенок с дисграфией плохо пишет

Дело не в почерке, хотя он реально ужасный. А в том, что он вообще не чувствует язык, не может прочитать и вникнуть. Может только переписать или писать под диктовку, т.е. упражнение подставь слово для него ни о чем, он лепит любое слово не изменяя окончания и ему нормально.
Произвольный текст пишет по русски, но укр буквами как слышит так и пишет типа мая (моя), пайду.
Ему 10 лет, до прошлого года занимался с логопедом, нейропсихологом по теме диграфии и дислексия.
Год занимается с репетитором- математика, украинский, математика норм, при чем они идут и по нашу и по ростку. Укр только домашняя работа.
Вчера он создал общий чат, добавил туда моих родителей, они почитали, что он пишет, промывали мне мозг весь вечер. Моя мама пыталась ему писать замечания, он ее заблокировал.
У кого были дети с такими проблемами? Удалось их решить?
So_so• 16 апреля в 09:27
Почитаю. Моей почти 6, ведем борьбу с ффнм - причиной перечисленных Вами явлений.
Мама, дай мені блакитне мідро (відро)....🥺
Потішаюся• 16 апреля в 09:28
молодец пацан
Подмигашка• 16 апреля в 09:29
Ну як їх вирішиш? Це назавжди. Мій син в 9му класі
Elitist• 16 апреля в 09:29
В такому віці вони всі так пишуть. Роблю висновки із дописів друзів дитини.
Шкала Радощів• 16 апреля в 09:30
да пох как он пишет, пока вырастет, все будут печатать.
Потішаюся• 16 апреля в 09:32
Мне кажется только в постсовке вот это - ох у ребёнка ужасный почерк, ему уже 6 а он не знает 5 языков и диссертации ещё даже черновика нет. Ужас!
Ну плохой почерк и что? ему не стать переписчиком берестяных грамот?
Elitist• 16 апреля в 09:32
Вчера он создал общий чат, добавил туда моих родителей, они почитали, что он пишет, промывали мне мозг весь вечер. Моя мама пыталась ему писать замечания, он ее заблокировал. - у бабусі дисграфії нема? То поясніть їй, що чат з дитиною для спілкування, а не для мізкомийки. Хоче навчати-нехай іде в школу вчителем
Потішаюся• 16 апреля в 09:33
Ответ дляПодмигашка
Врачем будет. Почерк уже отработан)
Мама фіфті цента• 16 апреля в 09:33
Ответ дляПодмигашка
Треба звісно ще потренуватися до почерку лікаря, але задаток є 🙂
Мама фіфті цента• 16 апреля в 09:33
Ответ дляПотішаюся
Врачем будет. Почерк уже отработан)
О Вам теж нагадало 😉
So_so• 16 апреля в 09:35
Ответ дляПотішаюся
У ребенка автора совершенно другая проблема, он и в одном языке не слышит падежи.
Цибулька зла• 16 апреля в 09:37
Ответ дляПотішаюся
Знаете, я тоже всегда считала что плохой почерк - ну и что.
И вот в 6м классе учитель не может проверить работу потому, что её невозможно прочитать
ПадаюВреверансах• 16 апреля в 09:37
Ответ дляПотішаюся
Часто почерк це не тільки естетика, а свідчення психологічних проблем, які тягнуть за собою розумові відхилення.
Якби ж писали коряво, але грамотно. То фіг з почерком
Цибулька зла• 16 апреля в 09:39
Ответ дляПадаюВреверансах
Не всегда в этом коряво можно понять а грамотно ли. Вот в чем проблема
жар-птица Нюра• 16 апреля в 09:41
автор, я думаю, это не лечится. у меня бывший муж с такой проблемой. читать , то что он пишет невозможно. он понимает проблему, но сделать ничего не может. в школьные годы бесконечные репетиторы по тогда еще рус. яз ничего не изменили. При поступлении в вуз сдавали экзамены. так вот ему, бедолаге, пришлось выучить сочинение добуквенно.
Подмигашка• 16 апреля в 09:41
Ответ дляМама фіфті цента
Я щороку готова кланятися в ноги вчителям, які це все перевіряють, ще щось виправляють...
Лялькодзьоб• 16 апреля в 09:42
У моей дочери была дисграфия - парные согласные путала, вообще не чувствовала. Занимались с психологом, логопед с нами не работала, так как она говорила правильно. Стала больше читать - научилась и писать грамотно, плюс проверяла каждое слово, где видела эти буквы, проговаривала по нескольку раз. Надо больше разговаривать. Причиной, как говорила психолог, может быть и билингва. Руская речь, а запись на украинском тоже способствует таким проблемам.
Дайте вподобайок• 16 апреля в 09:47
Полностью это не уйдёт. Так и останется безграмотным. У меня такой старшеклассник . Пишет мне сообщение, я ему ошибки исправляю). Ну что ж поделать, смирилась.
Потішаюся• 16 апреля в 10:11
Ответ дляПадаюВреверансах
Во типичный представитель совлеповской школы.
Ksucha79• 16 апреля в 11:11
Как мама ребенка с дислексией ,сейчас ему 18 и он студент- читать вслух.Мы обнаружили эту особенность в 8 лет,занимались с психологом,логопедом.Мы ещё и переученный левша- этого делать нельзя!Всегда путал гласные парные.Но как стал больше читать визуально понимать буквы ,то стал писать лучше.
Память у него отменная,химия,физика, математика все отлично,но почерк жесть,мы смирились.