ОливьЕЖечка• Изменено 16 апреля 2025
Страны Балтии. Почему не обсуждаете переезд туда?
В Литве под защитой с мужем и дочкой находились чуть больше года. Нам очень понравилось, русский язык был в ходу, поэтому не чувствовали себя чужими. Классная медицина, красивая и чистая страна, вкусные и качественные продукты. Сейчас в Китае находимся длительное время (по работе). Есть возможность здесь жить, но не заходит нам эта страна. Очень скучаем по Литве и уже не первый месяц активно мониторим местную недвижимость. Читаю о Болгарии, Словакии, но как мне показалось страны Балтии не хуже, а ментально они к нам ближе при этом. Или это просто мой позитивный опыт жизни в Литве на восприятии так сказывается.
Весела моль• 16 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Жизнь только в городах, впрочем это не редкость. Но как я и писала, в сравнении с климатом, все фигня. Его достаточно чтобы там не жить.
Вы не ответили на вопрос. Я не понимаю за чем таким всем нужно ехать в город?
Ответ дляВесела моль
Если не понимаете, значит у нас не совпадают кейсы, образ жизни. Если вам там комфортно, это же отлично. У нас были сложности с покупкой кабелей, переходников, лекарств, досугом. Масса всего. И это мы там не жили, просто были какое-то время.
Менее Более• 16 апреля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я больше трёх лет в Испании и словила сегодня себя на мысли, что я полюбила эту страну, что как здесь классно. И почувствовала себя дома. До этого такого не было.
В каком вы городе? Как у вас с работой? или живите на источник дохода вне Испании?
Скокмоно - стокнуно• 16 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Паневежис, Мариямполе и Клайпеда даже получше Каунаса будут. Язык не сложный. Мы выучили около ста слов
Вы какая-то странная) язык сложный довольно
Какие слова Вы выучили? Русские с окончанием на -ас?)
Не зви чайна• 16 апреля 2025
Ответ дляКаляка маляка
Хто віддалено працює, тому пофіг, яка там робота
Или бизнес, пусть небольшой, но свой. Мы так в Украине переехали в село, в пригород. Да работы нет, но у нас была, новая почта на забор посылок, ездила несколько раз в неделю. И машины с материалами.
Из этого же села, до войны, делали о правки нашим партнерам в Вильнюс. Сейчас рассматриваем переезд туда. Приятные люди, отличное общение, легко вести бизнес.
66сезон666серия• 16 апреля 2025
Ответ дляВесела моль
Жена семейства не работает?
Детей много у них?
Жена учительница. Дети взрослые уже.
Всім шампаньського• 16 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Ну может Клайпеда, ок.
Про язык. Например в болгарском намного больше чем 100 слов звучат и значат ровно тоже что в русском и украинском. Совпадение около 40% + кириллица. То есть ты даже только приехав, с нуля уже не будешь потерянным и сможешь выяснить что нужно, купить, найти дорогу, обратиться к врачу. Это важно.
Но ключевой момент, почему точно не эти страны, лично для меня - климат.
Климат, вы шутите? Это вы в Варшаве не жили, там зимой можно кукухой двинуться. В Литве в сто раз лучше в плане климата.
Новопоштинская• 16 апреля 2025
Ответ дляВсім шампаньського
Чего чего? что вы несете)))
Весела моль• 16 апреля 2025
Ответ для66сезон666серия
Жена учительница. Дети взрослые уже.
Тогда не понимаю какие концы с концами они сводят. Я с мч живем на 1300€ в Таллинне, я пока не работаю, квартира двушка своя, зимой под 300€ коммуналка, питаемся хорошо, мясо покупаем у фермеров, натуральную молочку, питание здоровое, досуг есть - кино, концерты.С детьми маленькими сложно и явно бы не вытянули, но вдвоем жить на эти деньги вполне ок. В Украине бы такого не могли позволить с укр.зарплатами. Поэтому не понимаю возмущений ваших знакомых, с з/п учительницы и моряка (даже низшего ранга) можно отлично жить и не тужить.
Я только за!• 16 апреля 2025
Моя сестра из Канады рассматривает переезд в Литву. Но она не беженец. Канады за 20 лет уже наелась). Может и мы со временем соберёмся.
66сезон666серия• 16 апреля 2025
Ответ дляВесела моль
Они уже с возрасте, повылазили проблемы со здоровьем. Бесплатно могут получить очень ограниченный, минимальный пакет медуслуг, как в большинстве стран Западной Европы. Частная медицина дорогая и уровень ниже, чем в Украине. Приезжают сюда лечиться, и лекарства здесь покупают.
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ для66сезон666серия
Это неправда. Уровень намного выше и на взятки не разводят
Весела моль• 16 апреля 2025
Ответ для66сезон666серия
В Германии, Канаде, США медицина не лучше, а то и хуже. Достаточно тем было тут про их медицину, это просто обнять и плакать. Приезжать к врачам, сдавать пакеты анализов и лечиться в Украине это нормальная практика, так все европейцы делают. Я даже с Украины огромную аптечку везу на все случаи жизни, мне так спокойнее
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляТака бойова Я
по этому они не выгоняют всех российских и белорусских оппозиционеров. (кто уехал от путина) и правильно делают.
куча программистов, мелких бизнесменов - все там осядут. так сказать цвет нации с более-менее адекватным мышлением.
Это стереотип) Среди белорусов и россиян много людей обычных профессий, которые ищут в Литве работу)
Анонимарик• 16 апреля 2025
Ответ дляВесела моль
Даже вдвоем на 1300 жить сложно - аренда от 400 евро и коммуналка от 100, зимой от 200. Минимум 500 евро в попе мира нужно отдать за жильё. А на 800 евро в месяц не проживёшь. Вдвоем. Вас спасает свое жилье, но и то доход низкий на двоих
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляДиверсификация
Я живу в стране, в которой литовцы на заработках, потом переезжают семьями, родители только там - высылают им деньги. Они сами говорят это про свою страну. Они тоже врут ? И никогда там не были?
Слышали бы вы что украинцы говорят о своей стране...
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляАнонимарик
Вы называете ’попой’ мира Эстонию, вы серьёзно?)
Весела моль• 16 апреля 2025
Ответ дляАнонимарик
Женщина писала за своих знакомых, у них своя квартира, живут без маленьких детей и на эту сумму жить вполне нормально.
Если нет своего жилья или есть маленькие дети/школьники, конечно, этой суммы будет недостаточно.
Но, кстати, такие же з/п (1200€) и в Испании, Италии, Словакии, Хорватии. Поэтому не балтийскими странами едиными.
Анонимарик• 16 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Я называю попой мира место в странах Балтии, где можно снять жилье за минимальные 400 евро. Без коммунальных. Но оттуда в цивилизацию ещё добраться нужно
66сезон666серия• 16 апреля 2025
Ответ дляВесела моль
Я об этом и пишу.
Каляка маляка• 16 апреля 2025
Ответ дляАнонимарик
Такої суми і на житло поряд з центром столиці вистачить, у Латвії так точно
Каляка маляка• 16 апреля 2025
Ответ дляВесела моль
Як люди в Іспанії і Італії виживають на 1200€? 🤯 Підозрюю, це аналог 6000 грн в Україні
Анонім-ка• 16 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Откуда вы такие берётесь???
Это люди с параноидальным расстройством. Им везде плохо по жизни. Не обращайте внимание
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляАнонимарик
В ваших словах читается зависть. Скорее всего, вы в попе мира и живёте, поэтому вам и кажется что всё и везде очень плохо.
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляАнонім-ка
Мне очень жаль, что таких очень много в моей теме. Хоть бы в Ютубе посмотрели обзор, как живут люди в балтийских странах, а не сравнивали их с Украиной и Болгарией.
ОливьЕЖечка
• 16 апреля 2025
Ответ дляШвидка Настя
да Бильбао болото называется
Каунас в разы лучше
Червона рута• 16 апреля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
а в каком городе Вы в Испании?