Губки-уточкой• 17 апреля 2025

Мои друзья уезжают

Мне очень грусно.
ЛюбимаЯНЬ• 17 апреля 2025
Ответ дляСтатус Ква
Спасибо. Интересная информация. Пенсионеры также могут подаваться на это беженство?
Конечно
Я ещё не читала чтобы у них были отказы
Соцпенсия ~€900 или ~€1500 на пару
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Ну так что плохого в его жизни? Если так разобраться, они живут в стране без войны, з социалкой, дети не пойдут воевать и шахеды над головами не летают. Ездят отдыхать, а наши не выездные, экономь не экономь. Я не люблю Германию и не хотела бы там жить, но ничего страшного в обычной жизни там не вижу
Ок. Кем Вы будете там работать?)
Карусель-весель• 17 апреля 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
А какое ждёт будущее?( Без сарказма) Что может быть самым ужасным?
Пенсіонери+ інваліди і повна відсутність майбутнього через відсутність дітей
Навіть ті діти, які все ще знаходяться на території України швидше за все будуть вивезені на освіту закордон і там і лишатимуться
Зарплати полетять на дно, бо підприємства закриватимуться, бо працювати нікому
ЛюбимаЯНЬ• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
За границей ты никто и звать тебя никак.Уборка,заводы и то если повезет.зп 1300 и 900 отдай за аренду и спину надрывая батрача на дядю.А не Дай Бог заболеть то выпрут пеньками ибо на твое место сто батраков -рабов стоит
Зато в Украине всех ждут в теплых офисах и за хватает абсолютно на всё
Я в супермаркете не надрываясь; тут такие условия защиты сотрудников, что работодатель сто раз подумает над увольнением, даже если я буду создавать видимость работы.
За €1500+годовой бонус в эквиваленте +- зп+13-ая за; квартира €550 аренда+200 остальные платежи. Если работают двое, то ещё лучше себя чувствуют
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Не сравниваете бытовую речь и уровень ВУЗа. У меня дети учатся четвертый год, говорят на польском без акцента, но учиться им намного сложнее чем дома и это они были отличниками или около. Сын выехал в 7 ко дочь в 4. И это Польша не Германия. И ещё раз напишу, что уровень ВУЗа в чужой стране однозначно будет ниже
Я живу в стране с очень сложным языком, с самого начала войны.
В прошлом году мой сын после девятого класса поступил в лицей (по сути десятый класс) на конкурсной основе и конкурс был довольно большой.
Сейчас старается учится. Да, сложно: вначале переводит на свой язык, запоминает материал, потом запоминает новую лексику на языке страны.
Сейчас, даже если отменят ВЗ, он перейдет на студенческую визу.
До ВУЗа еще три года учебы. Итого выйдет 6 лет, для него треть жизни.
Я думаю, достаточно чтобы поступить в нормальный ВУЗ, а не уровнем ниже.

До войны, такая ситуация была невозможна.
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляКарусель-весель
Всі діти виїдуть? Ось чоловіки не можуть поїхати, а дітей жінки повезуть, будуть там підлогу шарпати купу років?
автор Губки-уточкой • 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Ок. Кем Вы будете там работать?)
Где там ?
ЛюбимаЯНЬ• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Они не понимают. Иллюзия как в Европе хорошо
В Европе нормально
Тем, кто привык и знает, что чтобы что-то получить, надо что-то сделать
Тут никто не будет бегать за вами и что-то предлагать
Вам надо - вы шевелитесь.
А дальше уже кто как себя покажет/зарекомендует.
Кто +-30 лет вообще могут начать с учебы
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляВсе буде

Какой язык?
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Где там ?
За границей
Khmelnichanka• 17 апреля 2025
Зараз набагато легше підтримувати зв»язок на відстані, ніж це було раніше.
При бажанні - ви не втратите друзів.
Хоча дуже розумію ваші емоціі.
nennsi• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Удалено администрацией...
У меня не одна недвига и приличная.Детей я обеспечила.Но родители бывают скупые и ленивые.Это жизнь.Вот я такая мама а она другая недомама
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
В Европе нормально
Вам надо - вы шевелитесь.
С какой учебы начать? А жить за что?
Я в Европе, в Польше.
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Какой язык?
Финский
nennsi• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
если ты не светило нейрохирургии.не 18ти летняя моделька.не звезда айти то драять унитазы,горбатиться на заводах только и светит
автор Губки-уточкой • 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
За границей
Я в Киеве. Не понимаю, почему вы спрашиваете. А так, я репетитор физики и математики
nennsi• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Ок. Кем Вы будете там работать?)
мыть посуду.уборка.завод и фабрика-тяжелый труд если повезет .1300зп и 900 аренду отдай
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Финский
Спасибо. Переводить на свой и обратно будут единицы, вы же понимаете? Я в Польше, тут многие наши пошли в техникум а потом на работу пойдут потому что учиться трудно.
автор Губки-уточкой • 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Ты бот и ничего у тебя нет. Мечтаешь забрать квартиру у старенькой свекрови и работаешь за три копейки.Ушла отсюда
ЕваАдамівнаРайська• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Не знаю, но надолго
Это уже четвертая семья, с которыми дружили.
Но две уехали в 22. Уже почти не общаемся (
Такі вони друзі були. Чого жалкувати?
nennsi• 17 апреля 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
у вас есть миллион евро купить жилье себе там и ребенку?или всю жизнь горбатится по чужим углам скитаясь?
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Не обязательно. Есть квалификации которые нужны и достойно оплачиваются. Высотники, мед.сестры... Ставки выше. Но ясно, что не всем так повезло.
nennsi• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
или старичков на горбу таскать да подмывать
Екатерина27• 17 апреля 2025
Ответ дляr25-1
да. Вот делала такой эксперимент, тупо не звонить никому. И оказывается будет тишина. Люди становятся аморфны ко всему.
Только телефон и инста у всех в голове. Проведите такой у себя. хотя у вас то не осталось друзей.
Мой любимый эксперимент))))
Иногда тоже такой холодный душ для себя устраиваю. Беру на 2-3 месяца паузу и не звоню, вчера еще казалось бы близким приятельницам. И что вы думаете, они тоже не звонят))) так я и отсеиваю не нужных/случайных людей в моей жизни.
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Где это аренда такая? Мой жилье во Франции 450-500 это большая двушка, трёшка по нашему. Мой жилье естественно.
Угадайс• 17 апреля 2025
Ответ дляtala-li
у меня психика не выдерживает голубизны в Европе - их свадьбы и вездесущие мужские семейные пары - наглые, демонстративные на улице, ходят накрашенные....дурдом на выгуле
А в мене психіка не витримує, що чоловік кожного разу при виході на вулицю може поїхати в посадку.
автор Губки-уточкой • 17 апреля 2025
Ответ дляЕваАдамівнаРайська
Такі вони друзі були. Чого жалкувати?
Они были хорошие друзья. Верные. На которых можна положится в любом вопросе.
Которые приедут к тебе в больницу, которые перевезут стареньких родителей и помогут устроить их, которые посидят с моими детьми. Хорошие друзья ! И больше таких нет
Угадайс• 17 апреля 2025
Ответ дляМао_Мяо
Ви реально вірите в в чужій країні , в яку ви потрапили з шишем в кармані ваше життя заграє новими фарбами, щоб вільно почувати себе на чужині потрібно бути мільонером( ) і то психологічні проблеми ніхто не відміняв. Солодко не буде ніде, забудьте.
А в Україні сильно солодко? Чоловіків виловлюють, податки підвищують, ціни європейські, робота за копійки
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Согласна. Но не у всех цель университет.

Тут в Финляндии, не только финский , еще и шведский в школе обязательно учить надо. Потому что это второй государственный))).
Ну, и английский само собой.
Но дети учат и поступают.
Не только наши, здесь еще русни полно (соседи как никак) и они тоже учатся в престижных ВУЗах.
Угадайс• 17 апреля 2025
Ответ дляКокосиха
Я не жалкую що вивезла дитину в 23 році. Але для мене це не життя за кордоном, це відкладене життя до повернення додому. Моє життя там вміщається одну валізу. Мені важко жити в умовах війни, і важко жити на чужині. Я не бачу себе там взагалі. Тільки і живу тим, що колись повернусь додому. Так що, не все так просто. Буває я так як у мене.
Напевно, у Вас в Україні є житло?