Губки-уточкой• 17 апреля 2025
Мои друзья уезжают
Мне очень грусно.
Дую на вітер• 17 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Це не так! Особливо, якщо мова про виїзд молодих хлопців. Ніякі маргінали синів у закордонні ВУЗи не вивозять. Це треба бути активним, прикласти зусилля, мати якісь гроші. В мирний час ці хлопці могли б лишитись в Україні, а зараз ні.
Мова не про жіночок середнього віку, які переїхали на виплати і повернуться після війни.
Я про цілі родини, в яких 3+ дітей, які тут зірок не хапали, а там на пособіях зажили.
Карусель-весель• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Может город у вас не прифронтовой
Мої із Києва всі повтікали крім однієї родини, де чоловік не підлягає призову, бо у дитини, на яку він хрін забив(від першого шлюбу) інвалідність (аліменти сплачує, то ж колишня дружина, як би не хотіла позбавити його відстрочки але не може)
Ответ дляПадаюВреверансах
Що зі мною не так, що це для мене страшний сон кудись їхати і будувати життя з нуля?!
Я лиш на місяць недалечко виїхала і як тільки орда відступила, ще так добре було стрільбу чути, а я вже з клунком стояла на своїй пустій вулиці і стіни цілувала
И для меня страшный сон выезды и батрачество по чужим углам .Дома лучше всего.
Ответ дляКондуктор маршрутки
У меня из окружения выехали 50/50. Ребенок учился в частной школе, 50% из класса уехали, некоторые прям сразу в 2022 в Канаду. Остались только те, чьи мужья не могут выехать. Идейных нет.
ЦУ.У нас на пальцах сосчитать кто на пособия ломанулся.Все дома и много приехавших
Бабуся мороз• 17 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Не знаю почему вам фейс палмов наставили.
Но вы совершенно правы!
Выезжают мальчики, чьи родители не сидят на попе ровно, а ищут лучшего будущего для своего сына. Маргиналам не до этого.
Вот и едут: самые активные, отличники и тд. И они не вернутся. Это не женщина, которой слегка за 40, которая всю жизнь бухгалтером в офисе сидела, а потом ей, без языка, уборщицей придется пахать. Такие женщины, может, и вернутся.
Но вы совершенно правы!
ну вот я такая женщина, поэтому не выезжала ...живу и работаю в харькове
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляДую на вітер
З поганого: що Україна втратила цих 3+ дітей.
Навіть якщо вони зірки з неба не хапають, а отримають найпростішу закордонну освіту, потім підуть на просту роботу і все…
Ответ дляВсе буде
Приличное образоваание за границей стоит нормальных денег.А эти что почти бесплатно до лапмпочки,потом за штука евро и за аренду отдай 800
Дюймовочка• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Отпустим вундеркиндов. Не будет в чужой стране ребенок иметь вуз того же уровня что и в Киеве. Особенно за год до выезда.
И что? Зато этот ребёнок вырастет, устроится там на работу, будет платить там налоги, родит там детей, которые будут будущим той страны. А у нас тут останутся пенсионеры и 0 будущего. Украина, увы, обречена, уже не важно, завоюет её раша или нет
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Ерунда!
Приличное образование на языке страны, бесплатно почти везде в ЕС.
А язык страны, до поступления в ВУЗ, дети учат в местных школах, некоторые уже четвертый год.
Это не сравнить с репетитором на полгода, как практиковали до войны.
Ответ дляДюймовочка
не смешите.у меня самая близкая родня давным давно за океаном и в европе.самые родные.я туда не хочу.возможность есть и шикарная.я знаю из нутри как там.я пахать так не буду
Ответ дляВсе буде
Ерунда!
вы попрообуйте работу найти с тем дешевым дипломом.зп 1300евро и отдай 800 аренда.там своих валом чудо специалистов
Губки-уточкой
• 17 апреля 2025
Ответ дляr25-1
да. Вот делала такой эксперимент, тупо не звонить никому. И оказывается будет тишина. Люди становятся аморфны ко всему.
Только телефон и инста у всех в голове. Проведите такой у себя. хотя у вас то не осталось друзей.
Бред какой-то у меня нет инсты. Как дела всегда спрашиваю, ну отвечают, хорошо
Дальше обсуждать особо нечего. У всех своя разная жизнь
Дюймовочка• 17 апреля 2025
Nennsi ты тут известный ботяра и у меня в блоке, так что не утруждайся
Продавчиня кіз• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Проведем. Но грустно
Это последние друзья.Новых не так легко найти
сочувствую. Мои часть уехали, часть тут. Сестра уехала с дочкой, это было очень болезненно. Те что уехали три года назад- не о чем говорить, ну вот реально. Вроде скучаем, но не о чем. О работе наговорились за три года вдоволь.
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляДюймовочка
Не выдумывайте. У вас иллюзии сладкой жизни за границей. Это и близко не так. Где то 20 лет назад мой дядя выехал в Германию, молодой. Выучил языки и поехал. Умный. Ни о каком богатстве речь не идёт. Да платит налоги, да родили детей, жена наша. Да раз в год ездит отдыхать. Доволен ли он страной - нет. Германия уже не та и тп. Живут экономно я бы сказала. Мне нравится жить дома. Может кто из детей и устроится это дело такое, раньше тоже выезжали.
Все буде• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Почему диплом дешевый?
Ситуация до войны и сейчас - совершенно разные.
До войны не было возможности несколько лет учиться в местной школе, чтобы потом поступить в нормальный местный ВУЗ наравне с местными.
Приходилось либо идти в какой-то захудалый ВУЗ или это стоило дорого.
Сейчас - не так! Дети заканчивают местные школы и с местным сертификатом поступают в ВУЗ. В нормальный, если они хорошо учились.
Губки-уточкой
• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
красивый дом у меня и дома,лужайка,травка,туи у меня и дома.
приличное авто у меня и дома,любимая ЛЕГКАЯ работа у меня и дома,и при плохих развалах меня и земля прокормит дома.зачем мне батрачество по чужим углам рабыней?
Удалено администрацией...
Дюймовочка• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
У меня нет иллюзий ни о жизни там, ни о жизни тут. Речь не о богатстве. Речь об отсутствии п..ца
Губки-уточкой
• 17 апреля 2025
Ответ дляБойцовская
Ну так что плохого в его жизни? Если так разобраться, они живут в стране без войны, з социалкой, дети не пойдут воевать и шахеды над головами не летают. Ездят отдыхать, а наши не выездные, экономь не экономь. Я не люблю Германию и не хотела бы там жить, но ничего страшного в обычной жизни там не вижу
Ответ дляБойцовская
мои родные так же.одни выехали 35 лет назад еще.другие 20 лет назад.я знаю все изнутри и никакого рая и меда там нет
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляВсе буде
Ерунда!
Не сравниваете бытовую речь и уровень ВУЗа. У меня дети учатся четвертый год, говорят на польском без акцента, но учиться им намного сложнее чем дома и это они были отличниками или около. Сын выехал в 7 ко дочь в 4. И это Польша не Германия. И ещё раз напишу, что уровень ВУЗа в чужой стране однозначно будет ниже
Губки-уточкой
• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
вам правда глаза режет?или вы не знали,что есть недородители скупые?
Удалено администрацией...
Ответ дляГубки-уточкой
война может быть завтра где угодно.шахеды и у нас не везде летают.я например не видела.у нас огромная страна.
Бойцовская• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
Они не понимают. Иллюзия как в Европе хорошо