Сегодня пошла ставать на учот. Беременность вторая. 30 лет.
Врача моего участкового небыло, бедняжка руку поламала. Был какой-то самодовольный дяденька.
Сразу все норм было, осмотрели, документы заполнили, направление на анализы дали. И потом врач мне подсовывает бланк из частной лаборатории днепролаб с направлением на Торч и Пренатальной скрининг. Я по нормальному спросила какой именно Торч IgG или IgM. В ответ широкие глаза типа что за вопросы конечно оба, на мои прирекания что IgG задают до беременности при планировании ребёнка в ответ.... тишина. А когда спросила про то обязательный ли пренатальной скрининг и зачем мне его делать если я не состою в группе риска. Разразился скандал!!!
Врач сказал что щас напишет ("придумает") мне показания если нужно будет!!!
Как так можна в наглую ведь дураку понятно что за эти анализы они из лабораторий откаты получают ( про это мне и акушерка тихонько сказала когда врач вышел). Ну возьми нормально объяснить что и для чего нужно делать. Зачем орать, портить настроение.
Как у вас с этими анализами дела обстояли? Заставляли делать или деликатно предлагали или в наглую навязывали.
Первая Б. - замершая, вторая сдавала только первый скриниг (в платной клинике наблюдалась паралельно), на ТОРЧ не отправляли в обычной не было раективов, в платной сказали, что уже поздно сдавать... + скрининг хороший. Второй триместр, в платной сказали, что скрининг не надо, т.к. первый хороший, а третий триместр с обычной поликл. заставили сдать торч (оба анализа) т.к. привезли реактивы...пошла сдавать, хотя они совсем уже были не нужны.
я ответила своему врачу когда та вытянула кучу направлений - оплатите мне я сдам мне крови не жалко! так она мне вы в норковой шубе и на машине не можете сдать то что я говорю!!! это меня возмутило - попросила показать где написано что я должна их сдать, пауза и больше никаких предложений и бумажек!
Ну с торчали этими мне все понятно. А вот со сринингом этим не совсем . Меня возмутило то что мне не обьяснил для чего это , как это делается как выглядит результат. Суть не в том что я хочу зажать 250 грн. Пугает сам результат . Я прочитала что он очень сомнительный . Там вроде как процентное соотношение. Если ска жут что что- то не нормально то это не всегда означает что отклонения есть . А я потом буду с ума сходить. Темболее у меня уже 14 недель.
Наталья К.• 13 марта 2014
Первый скрининг (анализ крови) делала, на второй написала отказ. Сынуле почти 2 года.
Вот казалось бы: каждая из нас имеет право вообще только на роды приехать в больницу. А учеты, анализы, процедуры, витамины - это все на ответственности и на усмотрение матери.
Так должно и могло бы быть в случае, если бы в нашей стране ни одна мамуля не отказалась бы от ребенка своего не совсем здорового.
Да, у всех разные возможности и подходы к своему здоровью. Таких как автор - единицы, чтобы о здоровье своем заботились и интересовались всем, что происходит (хотя и тут я скептик: не все, что пишут, а тем более в интернете стоит внимания, и, тем более, доверия).
Зачастую у нас отказываются от анализов и скринингов по финансовым соображениям. Это я понять могу.
Но когда просто ’принципиально не пойду, денег не дам’ - это мне сложно понять.
Наверное, потому, что сама имела 2 неудачные беременности.
Сейчас беременна 4й раз (мне 34 года), стою на учете в платной клинике, где все эти анализы и скрининги входят в стоимость программы. Когда становилась на учет, сказала мужу, что бОльшая часть этих услуг - не есть жизненная необходимость. На что он ответил, что все равно ’берем’, потому как мы теперь сто процентов лучше перебдим, чем наоборот.
Я желаю всем беремяшкам всегда хорошо ’носить’ свою беременость, минимум проблем и т.д. Но для тех, для кого эти деньги не имеют принципиального значения, все же рекомендовала бы ’сдавать’ все, что предлагают. Вам же самим спокойнее будет!
Ответ дляЭстафья
Девочки, а какие анализы не обязательно? У меня врач целый список дала.Гепатит С и бак пасев мочи обязательно? В поликлинике не делают и надо делать платно
У нас гепатит с стоит 12гр-это не большая сумма,а бак посев направляют в другую больницу-бесплатно.их надо обязательно сдавать.
Ответ дляSNOOPY
согласна с вами.Мне 33 и беременность первая.Кроме 2х скринингов ничего такого платного не предлагали.От них тоже можно отказаться,но благодаря второму скринингу удалось сохрангить ребенка жене брата моего мужа.по результатам увидели угрозу выкидыша и ее сразу положили на сохранение-где она и пролежала до конца беременности.Вот и решила не рисковать.
Ответ дляSNOOPY
удачи вам!
Позвонила в Синево проконсультироваться. Так оказалось что я по срокам пролетаю. Первый скрининг 11-13 недель не больше . Зачем мне тогда написали первый скрининг , ееслиа не второй ? Второй с 16-18 неделю и на него обязательное свежее узи принести . Тоесть узи с 11 недели не подходит . Нужно будет ещо одно промежуточное делать до 20 недели. Шо попало ...