Skorpi• 13 марта 2014

Пренатальной скрининг. Или как стать на учот по беременности со скандалом

Сегодня пошла ставать на учот. Беременность вторая. 30 лет.
Врача моего участкового небыло, бедняжка руку поламала. Был какой-то самодовольный дяденька.
Сразу все норм было, осмотрели, документы заполнили, направление на анализы дали. И потом врач мне подсовывает бланк из частной лаборатории днепролаб с направлением на Торч и Пренатальной скрининг. Я по нормальному спросила какой именно Торч IgG или IgM. В ответ широкие глаза типа что за вопросы конечно оба, на мои прирекания что IgG задают до беременности при планировании ребёнка в ответ.... тишина. А когда спросила про то обязательный ли пренатальной скрининг и зачем мне его делать если я не состою в группе риска. Разразился скандал!!!
Врач сказал что щас напишет ("придумает") мне показания если нужно будет!!!
Как так можна в наглую ведь дураку понятно что за эти анализы они из лабораторий откаты получают ( про это мне и акушерка тихонько сказала когда врач вышел). Ну возьми нормально объяснить что и для чего нужно делать. Зачем орать, портить настроение.
Как у вас с этими анализами дела обстояли? Заставляли делать или деликатно предлагали или в наглую навязывали.
alenkadv• 13 марта 2014
Первая Б. - замершая, вторая сдавала только первый скриниг (в платной клинике наблюдалась паралельно), на ТОРЧ не отправляли в обычной не было раективов, в платной сказали, что уже поздно сдавать... + скрининг хороший. Второй триместр, в платной сказали, что скрининг не надо, т.к. первый хороший, а третий триместр с обычной поликл. заставили сдать торч (оба анализа) т.к. привезли реактивы...пошла сдавать, хотя они совсем уже были не нужны.

sunape• 13 марта 2014
Встала на учет по месту прописки без пренатального скрининга. Просто в обменной карте написала ’відмовляюсь’ и подпись. А все остальные анализы сдавала в поликлинике, платный только на группу крови.
azovie• 13 марта 2014
плюс узи скрининги тоже с учетами рисков смотрят!! Но они дают только 98%
annc• 13 марта 2014
я ответила своему врачу когда та вытянула кучу направлений - оплатите мне я сдам мне крови не жалко! так она мне вы в норковой шубе и на машине не можете сдать то что я говорю!!! это меня возмутило - попросила показать где написано что я должна их сдать, пауза и больше никаких предложений и бумажек!
автор Skorpi • 13 марта 2014
Ну с торчали этими мне все понятно. А вот со сринингом этим не совсем . Меня возмутило то что мне не обьяснил для чего это , как это делается как выглядит результат. Суть не в том что я хочу зажать 250 грн. Пугает сам результат . Я прочитала что он очень сомнительный . Там вроде как процентное соотношение. Если ска жут что что- то не нормально то это не всегда означает что отклонения есть . А я потом буду с ума сходить. Темболее у меня уже 14 недель.
Наталья К.• 13 марта 2014
Первый скрининг (анализ крови) делала, на второй написала отказ. Сынуле почти 2 года.
SNOOPY• 13 марта 2014
Вот казалось бы: каждая из нас имеет право вообще только на роды приехать в больницу. А учеты, анализы, процедуры, витамины - это все на ответственности и на усмотрение матери.
Так должно и могло бы быть в случае, если бы в нашей стране ни одна мамуля не отказалась бы от ребенка своего не совсем здорового.
Да, у всех разные возможности и подходы к своему здоровью. Таких как автор - единицы, чтобы о здоровье своем заботились и интересовались всем, что происходит (хотя и тут я скептик: не все, что пишут, а тем более в интернете стоит внимания, и, тем более, доверия).
Зачастую у нас отказываются от анализов и скринингов по финансовым соображениям. Это я понять могу.
Но когда просто ’принципиально не пойду, денег не дам’ - это мне сложно понять.
Наверное, потому, что сама имела 2 неудачные беременности.
Сейчас беременна 4й раз (мне 34 года), стою на учете в платной клинике, где все эти анализы и скрининги входят в стоимость программы. Когда становилась на учет, сказала мужу, что бОльшая часть этих услуг - не есть жизненная необходимость. На что он ответил, что все равно ’берем’, потому как мы теперь сто процентов лучше перебдим, чем наоборот.
Я желаю всем беремяшкам всегда хорошо ’носить’ свою беременость, минимум проблем и т.д. Но для тех, для кого эти деньги не имеют принципиального значения, все же рекомендовала бы ’сдавать’ все, что предлагают. Вам же самим спокойнее будет!
Эстафья• 13 марта 2014
Девочки, а какие анализы не обязательно? У меня врач целый список дала.Гепатит С и бак пасев мочи обязательно? В поликлинике не делают и надо делать платно
lalaa• 13 марта 2014
Ответ дляЭстафья
У нас гепатит с стоит 12гр-это не большая сумма,а бак посев направляют в другую больницу-бесплатно.их надо обязательно сдавать.

lalaa• 13 марта 2014
Ответ дляSNOOPY
согласна с вами.Мне 33 и беременность первая.Кроме 2х скринингов ничего такого платного не предлагали.От них тоже можно отказаться,но благодаря второму скринингу удалось сохрангить ребенка жене брата моего мужа.по результатам увидели угрозу выкидыша и ее сразу положили на сохранение-где она и пролежала до конца беременности.Вот и решила не рисковать.
judit• 13 марта 2014
Ответ дляSNOOPY
удачи вам!
автор Skorpi • 13 марта 2014
Позвонила в Синево проконсультироваться. Так оказалось что я по срокам пролетаю. Первый скрининг 11-13 недель не больше . Зачем мне тогда написали первый скрининг , ееслиа не второй ? Второй с 16-18 неделю и на него обязательное свежее узи принести . Тоесть узи с 11 недели не подходит . Нужно будет ещо одно промежуточное делать до 20 недели. Шо попало ...
Эстафья• 13 марта 2014
Ответ дляlalaa
А у нас направили в платную лабораторию