Скромняшка• 17 апреля в 21:44

У кого остались от бабушек украшения с бриллиантами? Чем бабушки

занимались в свое время, кем работали?
Захекалася читать• 17 апреля в 23:22
хирург прадед
Научительница• 17 апреля в 23:23
Ответ дляМолчалка
Мишель у меня купил участок земли
Где?
Молчалка• 17 апреля в 23:23
Ответ дляНаучительница
Где?
Киевская область
Джавеліна• 17 апреля в 23:29
Мені такі від бабушки дістались)
Научительница• 17 апреля в 23:33
Ответ дляДжавеліна
Мені такі від бабушки дістались)
Маркизы?С биркой?
А поговорить?• 17 апреля в 23:33
Бабушка была морячкой.
Работала на кухне на круизном судне.
Научительница• 17 апреля в 23:34
Ответ дляА поговорить?
Бабушка была морячкой.
Работала на кухне на круизном судне.
А что она вам оставила?
Джавеліна• 17 апреля в 23:36
Ответ дляНаучительница
Маркизы?С биркой?
Так
СкрипяСердцем• 17 апреля в 23:54
Ответ дляСкромняшка
От прабабушек это понятно.
Интересно было , остались ли кому-то именно с советского времени
Моей маме её бабушка (моя прабабушка) когда-то в детстве подарила ей золотую цепочку с кулоном, со вставкой натурального рубина. Очень красивое украшение, просто глаз не оторвать! Прадед два года работал на шахте в Африке и привёз это украшение прабабушке в подарок, вместе с серьгами с рубинами и бриллиантами. Потом через года мама подарила эту цепочку с рубиновым кулоном мне. Говорит, просила у своей бабушки подарить ей и серьги, но она отказалась и завещала её в них похоронить, что позже и сделали. Тогда с теми серьгами была целая мистическая история. А вот кулон с рубином приносит реально удачу. Ещё прабабка говорила моей матери, что рубин - очень сильный и волевой камень. Теперь я его часто ношу, особенно на важные встречи и изредка собеседования. Действительно, всегда помогает чувствовать себя увереннее. Может, это и есть секрет успеха и удачи)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 апреля в 00:21
Ответ дляСкрипяСердцем
А что за мистическая история?
Inconvenient• 18 апреля в 01:42
Одна из прабабушек тоже была из Черкасс, но дом в революцию отобрали. Лишенками они были, хотя одна с золотой медалью закочила гимназию. Украшения с бриллиантами (некоторые, дореволюционные) уцелели
Забрала і не сказала• 18 апреля в 06:05
Мне осталось кольцо с брилиантом от прапрабабушки. История очень интересная. Была богатая семья, красивый дом в Мариуполе. Приехал Махно, расстрелял всю семью. Маленькая девочка(прабабушка) упала, но в нее не попали. Потом кони по ним ходили, но на нее не наступали. Она так лежала да ночи. Вытащила свою раненую маму и выходила ее. Жили на то, что продавали бисер (стеклярус) с платья мамы. Дом сделали потом почтой, я все хотела поехать поднять архивы, найти тот дом. Уже никогда не найду. Кольцо моя мама переделала, камень тот же оставила, я ношу его после маминой смерти. А у меня 2 сына, надеюсь что будет внучка, чтобы ей кольцо и историю передать.
ПадаюВреверансах• 18 апреля в 07:19
Ответ дляНоу коммент
Наскільки мені відомо,то він ще до війни переїхав в Київ. Одружився і в них народилась дитина. Не знаю чи зараз в Україні.
А яким він був мером, цікаво?! Чи ви не з Глухова?
Ростки жимолости• 18 апреля в 08:58
Мы сейчас с мамой в Австрии. Ходим иногда на блошки или иногда ищем что то на Олх местном. Так вот мы уже несколько раз обсуждали, что у них так много предметов старины, много что остаётся в наследство из хороших украшений в том числе, а нас (людей нашей страны) все время грабили, раскулачивали, воевали. Мои бабушки много и тяжело работали - ничего у них нет. У свекрови пару брошек советских с камушками - стеклами (но не менее ценных для нашей семьи). От прабабушки пару рушничков, ее руками сделанных. Бережем очень
Ангел-предохранитель• 18 апреля в 09:38
Ответ дляElena-eedc
Вы читать не умеете? Девка носила кольцо с огромным бриллиантом старой огранки, при этом спала в одной комнате с папой, мамой и младшей сестрой. Повторяю - Одесса, Молдаванка.
Какой бред вы пишете. Я вам про размер бриллианта пишу, что 7 карат- это очень приличный бриллиант. Очень. А вы ерунду пишете, как она с таким кольцом везде ходила и светила. Еще и в 90-х. В песочках в песочницах вы разбираетесь, а не в минералах.
СкрипяСердцем• 19 апреля в 17:52
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А что за мистическая история?
Это ещё было в 1994г. У моей прабабки был неблагополучный сын. Когда её хоронили, то его дружки-наркоманы увидели серьги, в которых хоронили покойницу. Они попытались украсть их, но кто-то их одернул и выгнал с похорон. Тогда они ночью пошли на кладбище, выкопали гроб и стащили с покойницы не только эти серьги, а и ещё что-то из украшений, с которыми похоронили покойницу. Тогда полиция не стала даже возбуждать уголовное дело. Пошли, сдали в местный ломбард, который при очень загадочных обстоятельствах сгорел, но серьги прабабки с рубинами и бриллиантами просто чудом остались совершенно целыми! Их стащил местный следак, который работал на месте преступления. И он же через две недели прибежал к нам рано утром домой, весь перепуганный (даже сейчас помню его заикающийся голос и сильную одышку). Отдал маме эти серьги и говорит - пожалуйста, отдайте ей обратно и скажите, что это всё не я. И быстро ушёл. Тогда еще помню мама с бабушкой и дедушкой ходили на кладбище и как-то прикопали те серьги обратно в прабабкину могилу(как, я до сих пор не знаю) И только через года мне мама рассказала про эту историю. Кстати, что-то подобное было со свадебным костюмом разбившегося молодого паренька, нашего соседа. Его маме приснилось, будто он попросил купить и отнести ему свадебный костюм, мол, он женится. Когда она это всё сделала, то увидела, что недалеко от могилы сына появилась свежая могила с похороненной молодой девушкой. Больше подробностей не знаю, но о существовании чего-то потустороннего такие истории заставляют верить
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 апреля в 18:09
Ответ дляСкрипяСердцем
Ого, спасибо, что рассказали 😯