Скромняшка• 17 апреля 2025
У кого остались от бабушек украшения с бриллиантами? Чем бабушки
занимались в свое время, кем работали?
Научительница• 17 апреля 2025
Ответ дляДжавеліна
Мені такі від бабушки дістались)
Маркизы?С биркой?
Научительница• 17 апреля 2025
Ответ дляА поговорить?
Бабушка была морячкой.
Работала на кухне на круизном судне.
А что она вам оставила?
СкрипяСердцем• 17 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
От прабабушек это понятно.
Интересно было , остались ли кому-то именно с советского времени
Моей маме её бабушка (моя прабабушка) когда-то в детстве подарила ей золотую цепочку с кулоном, со вставкой натурального рубина. Очень красивое украшение, просто глаз не оторвать! Прадед два года работал на шахте в Африке и привёз это украшение прабабушке в подарок, вместе с серьгами с рубинами и бриллиантами. Потом через года мама подарила эту цепочку с рубиновым кулоном мне. Говорит, просила у своей бабушки подарить ей и серьги, но она отказалась и завещала её в них похоронить, что позже и сделали. Тогда с теми серьгами была целая мистическая история. А вот кулон с рубином приносит реально удачу. Ещё прабабка говорила моей матери, что рубин - очень сильный и волевой камень. Теперь я его часто ношу, особенно на важные встречи и изредка собеседования. Действительно, всегда помогает чувствовать себя увереннее. Может, это и есть секрет успеха и удачи)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
А что за мистическая история?
Inconvenient• 18 апреля 2025
Одна из прабабушек тоже была из Черкасс, но дом в революцию отобрали. Лишенками они были, хотя одна с золотой медалью закочила гимназию. Украшения с бриллиантами (некоторые, дореволюционные) уцелели
Забрала і не сказала• 18 апреля 2025
Мне осталось кольцо с брилиантом от прапрабабушки. История очень интересная. Была богатая семья, красивый дом в Мариуполе. Приехал Махно, расстрелял всю семью. Маленькая девочка(прабабушка) упала, но в нее не попали. Потом кони по ним ходили, но на нее не наступали. Она так лежала да ночи. Вытащила свою раненую маму и выходила ее. Жили на то, что продавали бисер (стеклярус) с платья мамы. Дом сделали потом почтой, я все хотела поехать поднять архивы, найти тот дом. Уже никогда не найду. Кольцо моя мама переделала, камень тот же оставила, я ношу его после маминой смерти. А у меня 2 сына, надеюсь что будет внучка, чтобы ей кольцо и историю передать.
ПадаюВреверансах• 18 апреля 2025
Ответ дляНоу коммент
Наскільки мені відомо,то він ще до війни переїхав в Київ. Одружився і в них народилась дитина. Не знаю чи зараз в Україні.
А яким він був мером, цікаво?! Чи ви не з Глухова?
Ростки жимолости• 18 апреля 2025
Мы сейчас с мамой в Австрии. Ходим иногда на блошки или иногда ищем что то на Олх местном. Так вот мы уже несколько раз обсуждали, что у них так много предметов старины, много что остаётся в наследство из хороших украшений в том числе, а нас (людей нашей страны) все время грабили, раскулачивали, воевали. Мои бабушки много и тяжело работали - ничего у них нет. У свекрови пару брошек советских с камушками - стеклами (но не менее ценных для нашей семьи). От прабабушки пару рушничков, ее руками сделанных. Бережем очень
Ангел-предохранитель• 18 апреля 2025
Ответ дляElena-eedc
Вы читать не умеете? Девка носила кольцо с огромным бриллиантом старой огранки, при этом спала в одной комнате с папой, мамой и младшей сестрой. Повторяю - Одесса, Молдаванка.
Какой бред вы пишете. Я вам про размер бриллианта пишу, что 7 карат- это очень приличный бриллиант. Очень. А вы ерунду пишете, как она с таким кольцом везде ходила и светила. Еще и в 90-х. В песочках в песочницах вы разбираетесь, а не в минералах.
СкрипяСердцем• 19 апреля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А что за мистическая история?
Это ещё было в 1994г. У моей прабабки был неблагополучный сын. Когда её хоронили, то его дружки-наркоманы увидели серьги, в которых хоронили покойницу. Они попытались украсть их, но кто-то их одернул и выгнал с похорон. Тогда они ночью пошли на кладбище, выкопали гроб и стащили с покойницы не только эти серьги, а и ещё что-то из украшений, с которыми похоронили покойницу. Тогда полиция не стала даже возбуждать уголовное дело. Пошли, сдали в местный ломбард, который при очень загадочных обстоятельствах сгорел, но серьги прабабки с рубинами и бриллиантами просто чудом остались совершенно целыми! Их стащил местный следак, который работал на месте преступления. И он же через две недели прибежал к нам рано утром домой, весь перепуганный (даже сейчас помню его заикающийся голос и сильную одышку). Отдал маме эти серьги и говорит - пожалуйста, отдайте ей обратно и скажите, что это всё не я. И быстро ушёл. Тогда еще помню мама с бабушкой и дедушкой ходили на кладбище и как-то прикопали те серьги обратно в прабабкину могилу(как, я до сих пор не знаю) И только через года мне мама рассказала про эту историю. Кстати, что-то подобное было со свадебным костюмом разбившегося молодого паренька, нашего соседа. Его маме приснилось, будто он попросил купить и отнести ему свадебный костюм, мол, он женится. Когда она это всё сделала, то увидела, что недалеко от могилы сына появилась свежая могила с похороненной молодой девушкой. Больше подробностей не знаю, но о существовании чего-то потустороннего такие истории заставляют верить
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Ого, спасибо, что рассказали 😯