Мааарковная• 21 апреля в 18:24
А коли і чому була змінена форма пасочок?
Думаю, ні для кого не секрет, що раніше Великодня паска виглядала більше як коровай, а не так, якою її звикли бачити ми.
Хто знає коли саме вона була аж так видозмінена і чому?
Хитрушка-чекушка• 21 апреля в 19:26
Ответ дляВам телефонограмма
Хорошо, Украина большая...А теперь смотрите, моя бабушка делала цилиндрические и с белым верхом. Подруга из Закарпатья плетет колоски из теста. Сейчас мне ближе идея паски без белой верхушки, хотя так вкуснее. Я думаю, что дело во влиянии многих факторов почему в моем детстве паска была с белой верхушкой.
Так може з цього і треба було починати: вам ближча ідея. А мені ближча інша ідея: така, яку я їла з дитинства.
Вам телефонограмма• 21 апреля в 19:26
Ответ дляХитрушка-чекушка
Може не треба сваритися, нападая на цукор з білком? Колись і капусти не було, не тільки цукру, а тепер борщ - національне надбання
Мне любопытнее как оно должно выглядеть на самом деле согласно логике праздника. И мне супер-неприятно осознавать, что я все это время ошибалась, когда думала что паска - это фаллос и следы языческого обряда (что мне было крайне приятно думать). Фиг с ней, с этим яйцом с белком. Моя следующая паска будет с колосками.
Вам телефонограмма• 21 апреля в 19:27
Ответ дляХитрушка-чекушка
А Вы случаем не праздновали праздник Перуна, не было у Вас в такого в детстве? Не помните какая паска там была?
Хитрушка-чекушка• 21 апреля в 19:28
Ответ дляВам телефонограмма
Насправді і по логіці - звичайний хліб. Не злобний, не солодкий, без ізюму та іншого.... Початково це був плаский корж
Вам телефонограмма• 21 апреля в 19:28
Ответ дляХитрушка-чекушка
Удалено администрацией...
Вам телефонограмма• 21 апреля в 19:28
Ответ дляХитрушка-чекушка
Праздничный хлеб!
Хитрушка-чекушка• 21 апреля в 19:29
Ответ дляВам телефонограмма
Після динозаврів погано пам´ятаю. Може ви підкажете?
Хитрушка-чекушка• 21 апреля в 19:30
Ответ дляВам телефонограмма
Праздничный хлеб!
Ви самі собі суперечите.
Хитрушка-чекушка• 21 апреля в 19:31
Ответ дляВам телефонограмма
Удалено администрацией...
західний_діалект• 21 апреля в 19:48
Все просто - не було форми. Прабабця розповідала, що прадіт зробив їй формочку, то перед наступною Пасхою, всі сусіди просили позичити.
ГейТуда• 21 апреля в 19:55
Ответ дляВам телефонограмма
То есть это все чёс?! Слава Богу!!
А как Вы знаете?
Да. Это все пошло от них в народ, до них ни у кого таких дурных мыслей не было.
Суцільна зрада• 21 апреля в 20:17
Ответ дляШкварочка
Так паски у формі кроля і зараз продають) не так масово , але є.
І багато традиційних , без глазурі, але з декором з тіста
Вы сравниваете сейчас и 60 года?