Ответ дляDolce Vita
Да дело не в споре, а бессмысленности этого пункта.
С б/у и СП - понятно, идем дальше.
Новый товар.
У меня была сделка, купила у местного продавца, а оказалось это представитель инет-магазина, в коробке обнаружила гарантийный талон и чек.
Купила у другого продавца - никаких фиксальных документов между нами не было.
Теперь, хоть дважды продавцы пусть пишут условия возврата в течении 14 дней - и в заголовке, и в теле объявления.. нельзя второго продавца притянуть к исполнению условия возврата, понимаете?
Ну напишет он возврат в течении 14 дней, возможно он даже кому-то делает его, но ссылаться на пункт законов ОЗПП, и требовать исполнения всех его пунктов - нельзя.
Это все-равно, что сесть в попутку, при выходе потребовать чек, чего водитель сделать не может, а после еще пожаловаться в какое-то транспортное предприятие, что так мол и так, ездил на одном авто, а мне нахамили или некомфортно везли - разберитесь.
Вот так же нелепо выглядят требования возврата здесь и ссылка на ОЗПП.
Что бы я предложила?
Выбирая пункт возврат в течении 14 дней - писать в комментарии, что его можно указывать, если вы являетесь официальным объектом торговли - СПД, ЧП, ФОП, как угодно назовите, с правом торговли соответствующей категории товаров. ЧП оказывающее услуги по строительству, не может вести торговлю.
но несмотря на бессмысленность пункта, спор очень уж рьяный))) да и не вернут админы прежний тункт, сколько тут не будут писать
все поспорят и будут ставить ’указано в объявлении’ и писать как и раньше причины возврата если таковой имеется)
лично я только раз возвращала вещь и то не по причине ’неподошло’, а потому как продавец выслала не тот размер и обманула с цветом, но спасибо сдеала возврат.
-СП все понимают что без возврата 100%
-заказы с иностранных сайтов аналогично.
-б/у тоже.
остальное по желанию продавца, если это не официальный магазин, который обязан принять товар если он по закону подлежит возврату.
девочки пишем ’указано в объявлении’ и пишем в самом объявлении что хотим;)
удачки вам всем, не тратьте свои нервы