Хвець-тець• 22 апреля 2025
Серьги с бриллиантами, носите на каждый день? Считаете инвестицией?
Пожалуйста без сарказма и обесценивания. Просто поговорить про недорогие украшения с бриллиантами как способ сохранить от инфляции деньги.
Общалась много с чатом gpt, насчет украшений с бриллиантами. Если коротко, хотелось купить что-то не просто поносить как безделушку, а чтобы в будущем теоретически можно было продать и хотя бы вернуть свои деньги (На инвестиции даже не замахивалась)
Чат сказал, что для таких целей новодел самый минимум это 0.5 карата один камень ( а не кучка крошки). В идеале 0.7, а стандарт от 1 карата
С 0.30–0.50 карата (один камень!) уже можно делать сертификацию GIA/IGI, что важно для продажи
Для винтажных может быть что-то интересное даже от 0.3 карата (1 камень)
Для инвестиций он вообще рекомендует покупать непосредственно камни. Идеально для инвестиций — бриллиант от 1 карата, цвет D–F, чистота VS1 и выше, огранка Excellent и с сертификатом GIA.
Украшения с несколькими мелкими камнями (0.05–0.20 ct каждый) вообще не про вложение денег. Хотя он признает, что они могут быть очень красивы
В общем, я поняла, что на мой задуманный бюджет (планировала 50-60 тыс грн) можно купить серьги просто поносить. И в случае чего хорошо если за полцены заберет их ломбард.
Например, чат говорит что в 70-80 е годы серьги с россыпью общим весом 0.5 карат стоили в среднем 1000 рублей
А сейчас в зависимости от характеристик такие серьги могут стоит от 30 до 70 тыс грн. То есть за 50 лет они даже упали в цене
А вы что думаете?
Inconvenient• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
Я не про инвестиции. А например, через 10 лет нужны деньги, решила продать, и выясняется, что ломбард дает полцены. лучше бы доллары лежали под подушкой
Вы же сами все понимаете.
Бавовна• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
Нет, не видела и вникала
Просто смотрю, что люди и по 20-30 тыс грн покупают какие-то украшения ’ с брильянтами’
Вот решила вникнуть
Это не инвестиция. Это для удовольствия.
Максимум это банковское золото на ваши деньги.
Так что автор выбирайте или ехать или шашечки:)
Жінка з перцем• 22 апреля 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Банківські метали то інвестиція. Діаманти, які можуть бути інвестицією на кожен день не носять
Тоже мимо. Это инвестиция пока лежит в банке. За пределами банка это лом
Жінка з перцем• 22 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
А вас GPT не рассказал вам о влиянии лэбов?
Если вам нужны инвестиции, вкладывайте в банковское золото, оно растет сейчас. А себе купите блестяшку помоднее и носите .
Золото покупать на пике? Смешно
Жінка з перцем• 22 апреля 2025
Камни от 1 карата с сертификатом, голубые и розовые брюли, параиба, еще парочка камней - сомнительная, но инвестиция. В целом их покупают чтобы уйти от налогов и контроля, проще через границу перевезти.
Шальная коклетка• 22 апреля 2025
Лучше в золото. Действительно инвестиционные камни стоят сотни тыс дол, все остальное туфта с точки зрения инвестиций или даже збережения.
Моль Моллівна• 22 апреля 2025
У меня гвоздики за 40 тыс. Ношу постоянно. Но не считаю инвестиций, инвестиция это крупные камни.
лаМпочка• 22 апреля 2025
Ответ длякнопкодав
По относительно дешёвым украшениям с бриллиантами инвестиции вернуть не удастся, они теряют в цене с момента покупки
лаМпочка• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
Нет, не видела и вникала
Вот решила вникнуть
Вы же понимаете что такие дешёвые это нифига не инвестиции?
Веселуха Муха• 22 апреля 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Золото покупать на пике? Смешно
Оно не на пике. Это не смешно сейчас вообще.
Жінка з перцем• 22 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Покупайте!
Криниця щастя• 22 апреля 2025
Ответ дляdreamsunny
Как инвестиция только сертифицированные камни с высокими характеристиками.
Да, и инвестируют в бриллианты только покупая сами камни, так как в изделиях они теряют существенно свою стоимость - будь то Картье или Дамиани.
Тумба-юмба• 22 апреля 2025
Серьги ношу каждый день, камни там 0,9. Но это не инвестиция, и не сбережения, это просто украшение.
Хвець-тець
• 22 апреля 2025
Ответ дляТумба-юмба
все вместе 0.9?
или есть какой-то камень 0.9?
Хвець-тець
• 22 апреля 2025
Ответ дляparele
А лучше золотые слитки. Если про инвестиции.
Ок, смотрела
3.4 к унция слиток
а как их вывезти потом?
3.4 к унция слиток
а как их вывезти потом?
Хвець-тець
• 22 апреля 2025
Ответ длялаМпочка
А зачем они тогда?
По сути дорогая бижутерия
лаМпочка• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
А зачем они тогда?
По сути дорогая бижутерия
Чтоб носить.
Тумба-юмба• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
все вместе 0.9?
или есть какой-то камень 0.9?
Это пуссеты, с одним камнем и он 0.9
Хвець-тець
• 22 апреля 2025
Ответ длялаМпочка
А чем они отличаются от тех, что за 100 тыс грн?
Сейчас посмотрела характеристики и тоже получается такая же фигня по сути
лаМпочка• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
По размеру, мутности.
Ни за 20 тыс ни за 100 не покупают как ’инвестиции’ . Только чтоб носить.
Акукарача• 22 апреля 2025
Автор, можно не по теме? Девочки, а если в банке слиток покупать нужно ведь его официально вносить в реестр декларации если держслужбовець? И банки обратно принимают, можно его со временем допустить, сдать?
Коханозадовільна• 22 апреля 2025
Ответ дляХвець-тець
Будете сдавать в ломбард- эти ’ бриллианты’ выковыряют, они даже в вес золота не пойдут. Ничего не стоят.
Веселуха Муха• 22 апреля 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Покупайте!
Так давно уже. С интересом наблюдаю за курсом.