Свекруховна• 24 апреля в 13:11

Ну что, я стала тем человеком, который кардинально сменил точку зрения

Речь пойдет о жизни вне Украины. Я переселенка еще с 2014 - из Донецкой области в Киев. Потом переехала заграницу, в 2022. Живу за свой счет, не на пособиях. Муж не украинец. Все это время я была согласна жить только в Украине, рассматривала жизнь заграницей как временное явление. Жили по полгода примерно то заграницей, то дома. Планировали покупать дом в Киеве, а теперь я понимаю, что имущество придется брать заграницей и впрягаться в кабалу ипотеки на всю жизнь. Жить ту самую пресловутую европейскую жизнь.
Живем мы в небольшом городке В Нидерландах, с Нидерландами связана работа мужа. Моя - удаленка, связанная с Украиной.
Уже четвертый год я как и многие живу в синдроме отложенной жизни. После сегодняшних новостей во мне будто щелкнуло. Придется осознать, что жизни как до 2022 уже не будет, у нас ее забрали.
Я ни в коем случае не говорю что мне хуже всех на свете. Я просто всей душой не хотела уезжать далеко от дома, но я просто не знаю, как жить в стране, где не только война, но и творится беспредел.
Расскажите, как вы приняли то, что выедете и будете строить свою жизнь в другом месте? Когда стало легче?
Моя душа навсегда останется дома. Но как рожать дома детей, покупать дома, планировать что-то? Раша продолжает оезть вперед, а оккупацию я уже видела и больше не хочу. Вытрепала себе все нервы раздумьями, а легче не становится. Расскажите как у вас, давайте поговорим
Мавка• 24 апреля в 13:15
У меня нет таких метаний, я всю сознательную жизнь хотела выехать..
Манкоголік• 24 апреля в 13:16
Мой дом в оккупации.
1,5 года я стойко ждала, верила.
Потом выехала. Надежда будет всегда, что мой дом вернётся когда-то. Но уже я туда не вернусь, скорее всего.
Просто живём жизнь сейчас. Делаем то, что нужно/возможно делать сейчас. Планы не строим вообще.
Чем меньше я об этом думаю, тем проще жить.
СпайдерВумен• 24 апреля в 13:16
У мене нема синдрому відкладеного життя. Живу тут і зараз в Україні
Шукаю трусики• 24 апреля в 13:16
У меня щелкнуло еще когда война не закончилась за 2-3 недели.
Для меня дом там где родные и где мне хорошо, потому выехала и просто живу, не задумываясь, не оглядываясь. Те, кто постоянно оглядываются, быстрее всех срываются и сидят на АД, хоть и всем нелегко, но им особенно, сами себя разрывают.
Мандолина Бу• 24 апреля в 13:16
дом там где вы, вот и все. Закончится, приедете в Украину отдохнуть. Живите свою жизнь, она у вас одна.
Бабайко• 24 апреля в 13:17
У меня нет метаний. Не выезжали из Украины, не планируем. Тоже выехали из Донецка в 14 году. Верю, что будет мир. Главное, чтобы муж был живой и здоровый, с остальным справимся
Клевотница• 24 апреля в 13:20
Я не приняла, остаюсь тут
Пенек Возмездия• 24 апреля в 13:23
У меня щелкнуло 24.02.22 ,вернее даже раньше,я очень боялась что будет после 2012 года.Не знаю откуда,интуиция.
Я отчетливо понимала,что происходит что-то непоправимое,что мир стал зазеркальем .Это было видно везде в обществе,люди стали жестокими ,злыми и неуровновешанными.
Ща как дам• 24 апреля в 13:24
Ответ дляСпайдерВумен
А в мене є,я також живу в Україні. А мій хрещеник сказав,що у нього вкрали 3 роки нормального підліткового життя.
Пенек Возмездия• 24 апреля в 13:27
Девочки,ну это же не нормально,чисто по человечески,убивать людей и разрушать страну.Обозвать украинцев,с которыми раньше дружили ,торговали,работали , фашистами.
СережкинаЯ• 24 апреля в 13:27
Так же как в 14 приняли )) у вас есть выбор?
Оцененная• 24 апреля в 13:29
А мне страшно, что щелкать уже перестало. И сегодняшние новости не отличаются от новостей о Кривом роге, Одессе, Сумах, Харькове. Психика абстрагировалась ради самосохранения. Наверное, если бы я и мои близкие жили не в Украине и не приходилось постоянно мониторить новости, я бы удалила все новостные каналы и пыталась жить нормальную жизнь
Дева Мария• 24 апреля в 13:31
Во время переговорных процессов , если такие будут , действия все активируются . Обстрелы, наступление по максимуму . Какие новости сегодня отличаются от новостей месяц назад ?
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:32
Ответ дляОцененная
Не получается, мыслями я дома. Но умом понимаю, что возвращаться сейчас не надо
Молода і нерозважлива• 24 апреля в 13:33
Очередной вброс про ’все пропало’ и ’всем нужно выехать’.
Заработали свой фублик?
Тішуся неперетішуся• 24 апреля в 13:44
У меня нет синдрома отложенный жизни. Даже рассматриваю варианты, что это не моя конечная точка. Обычно планирую лет на 5 вперёд, и адаптирую планы по ситуации.
Ипотека, у нас, кстати, тоже есть. Но это не мешает переехать если будет надо)
lilul990• 24 апреля в 13:45
Автор, рашка не може ніц окупувати і навіть здобути якийсь значний прорив. До кінця року це стане ясно даже самому тупому путінському запопадливому канцеляристу кгбешніку і даже Арестовичу.

Єдине шо може рашка - тероризувати нас і знищувати інфраструктуру.

Як сказав Верес - путін ідіот над ідійотами. Йому краще зараз відступити і дати українцям спокійно між собою перегризтися. Там і штурмувати нікого не прийдеться. Але оте чмо читає вигадані писульки про великі пабєди і Курську дугу
Тішуся неперетішуся• 24 апреля в 13:45
Ответ дляПенек Возмездия
После 20 многое поменялось
lilul990• 24 апреля в 13:48
Я би переживала за вступ до ЄС і то шо у нас все піпєц як подорожає. Стає вигідніше жити за кордоном а не в Україні.
Тішуся неперетішуся• 24 апреля в 13:48
Ответ дляlilul990
Нас туда берут?
lilul990• 24 апреля в 13:48
Ответ дляТішуся неперетішуся
Нас туда берут?
Надіюсь шо ні
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:49
Ответ дляМолода і нерозважлива
Заработали свой фублик?
Скорее вы свой. Я никого не осуждаю ни за какие вопросы здесь - что люди хотят, то пусть и обсуждают. А вы чего придираетесь?
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:50
Ответ дляlilul990

Это еще одна проблема в стране - грызня между собой. Многие ведутся на это, хотя это просто еще одна форма управления массами - стравливать
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:50
Ответ дляlilul990
Вы вообще о чем, какой там ЕС?
Тішуся неперетішуся• 24 апреля в 13:50
Ответ дляlilul990
Надіюсь шо ні
Ну тут оба варианта не особо радостные
Ядвига Юсьлегко• 24 апреля в 13:51
Ответ дляlilul990

Это утешит близких тех, кто погиб сегодня ночью?
Тішуся неперетішуся• 24 апреля в 13:52
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Похоже на то.
Мудробаба• 24 апреля в 13:54
Автор, я в Украине, не выезжала и пока не планирую, но так же живу с синдромом отложенной жизни.
Я не могу купить недвижимость в Украине, хоть и очень хочу т к, похоже, мой ребенок не сможет здесь жить и получать образование.
Мы все в говне как ни крути
Колупалочка• 24 апреля в 13:54
Автор, просто спасибо за ваш опыт, не обращайте внимание на желчь. Мне кажется, сейчас вообще планировать невозможно, мы все и везде в подвешенном состоянии. Поэтому приходится жить сегодняшним днем. За детей тревожно и больно, и есть чувство вины, поэтому оберегаем, как можем. Опора только на себя и близких.
Молода і нерозважлива• 24 апреля в 13:55
Ответ дляСвекруховна
Я что хочу, то и обсуждаю.
Я не придираюсь, а констатирую факт.
Уже написали про ’не возвращаюсь из-за людей’, ’все украинцы го.нюки’ или что-то в этом роде? Не читала всю вашу предсказуемую и шаблонную писанину в стиле раша-пропаганды.