Свекруховна• 24 апреля в 13:11

Ну что, я стала тем человеком, который кардинально сменил точку зрения

Речь пойдет о жизни вне Украины. Я переселенка еще с 2014 - из Донецкой области в Киев. Потом переехала заграницу, в 2022. Живу за свой счет, не на пособиях. Муж не украинец. Все это время я была согласна жить только в Украине, рассматривала жизнь заграницей как временное явление. Жили по полгода примерно то заграницей, то дома. Планировали покупать дом в Киеве, а теперь я понимаю, что имущество придется брать заграницей и впрягаться в кабалу ипотеки на всю жизнь. Жить ту самую пресловутую европейскую жизнь.
Живем мы в небольшом городке В Нидерландах, с Нидерландами связана работа мужа. Моя - удаленка, связанная с Украиной.
Уже четвертый год я как и многие живу в синдроме отложенной жизни. После сегодняшних новостей во мне будто щелкнуло. Придется осознать, что жизни как до 2022 уже не будет, у нас ее забрали.
Я ни в коем случае не говорю что мне хуже всех на свете. Я просто всей душой не хотела уезжать далеко от дома, но я просто не знаю, как жить в стране, где не только война, но и творится беспредел.
Расскажите, как вы приняли то, что выедете и будете строить свою жизнь в другом месте? Когда стало легче?
Моя душа навсегда останется дома. Но как рожать дома детей, покупать дома, планировать что-то? Раша продолжает оезть вперед, а оккупацию я уже видела и больше не хочу. Вытрепала себе все нервы раздумьями, а легче не становится. Расскажите как у вас, давайте поговорим
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:57
Ответ дляМудробаба
Автор, я в Украине, не выезжала и пока не планирую, но так же живу с синдромом отложенной жизни.
Я не могу купить недвижимость в Украине, хоть и очень хочу т к, похоже, мой ребенок не сможет здесь жить и получать образование.
Мы все в говне как ни крути
Держитесь, выражаю вам свою поддержку. Я бы тоже очень хотела на все плюнуть и купить в Украине. Но есть куча но. И нет права на ошибку
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:59
Ответ дляКолупалочка
Автор, просто спасибо за ваш опыт, не обращайте внимание на желчь. Мне кажется, сейчас вообще планировать невозможно, мы все и везде в подвешенном состоянии. Поэтому приходится жить сегодняшним днем. За детей тревожно и больно, и есть чувство вины, поэтому оберегаем, как можем. Опора только на себя и близких.
Спасибо вам! Да, нигде в мире стабильности уже нет. Да, нет войны. Но и стабильности нет. Там наводнения, там экономический кризис, сокращения и тд. А у нас и того хуже
Мудробаба• 24 апреля в 13:59
Ответ дляСвекруховна
Спасибо. У меня тоже нет права на ошибку.
Я бывшая краматорчанка)
Мой сын родился в 2013 году. Он не застал жизнь без войны(.
Сегодня ко мне пришло понимание того, что до его 18 лет война не закончится. Ему придётся уехать...
автор Свекруховна • 24 апреля в 13:59
Ответ дляМолода і нерозважлива
Я что хочу, то и обсуждаю.
Я не придираюсь, а констатирую факт.
Уже написали про ’не возвращаюсь из-за людей’, ’все украинцы го.нюки’ или что-то в этом роде? Не читала всю вашу предсказуемую и шаблонную писанину в стиле раша-пропаганды.
Нет, я не писала такого, потому что так не считаю. А вы немножко успокойтесь. Или вы сама троль, или у вас паранойя
Дюйм оф о4ка• 24 апреля в 14:01
Ответ дляМолода і нерозважлива
Я что хочу, то и обсуждаю.
Я не придираюсь, а констатирую факт.
Если мнение людей отличается от вашего, то они все недостойны здесь писать или что?
Что значит ’вброс’? Вы сами выбираете, какие темы читать
Я не очень согласна с автором, но вполне признаю её право на другую точку зрения.
lilul990• 24 апреля в 14:01
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Это утешит близких тех, кто погиб сегодня ночью?
Я загалом, про можливу окупацію
автор Свекруховна • 24 апреля в 14:03
Ответ дляДюйм оф о4ка
Спасибо вам!
Злюка бобер• 24 апреля в 14:03
Зачем это нам ? Мы здесь, а вы там. Зачем нам ваши умозаключения? И так тошно
Мудробаба• 24 апреля в 14:05
Ответ дляЗлюка бобер
Вы можете не читать эту тему. Автор вас не заставляет
Не любовница• 24 апреля в 14:07
Ответ дляСвекруховна
А с чего вы решили, что вы в Нидерландах останетесь?
Милота• 24 апреля в 14:07
Я сразу просчитала что 2 человека я и муж могут зарабатывать 2200 евро в польше + детские 200 евро для ровного счета...
итого сьем 500 евро.... нормально можно жить и получать профессию учить язык .. в Украине было не плохо: дом остался - но тут впрягаться тоже не придется - продам дом 40 к евро + кое что уже отложили = 2 к квартира... а в Поляндии на 2000 евро вполне можно прожить ... дома с садом не будет - но можно купить летний домик с участочком от 5000 за 3 сотки газона и халабуды до 15 000 уе уже с садом и нормальным домиком метров 40-50 в 2 этажа с подвалом по 16 метров этажик и всякой красотой .. не хочу думать не хочу домой больше ((((
Нічна ненажера• 24 апреля в 14:10
Легче стало именно когда взяли ипотеку. Все равно это было ощущение дома своего со своими хлопотами, а не тете платить каждый месяц.
Если муж местный, а у вас нет официального дохода, проверьте свои ипотечные возможности. А то у нас тоже знакомые хотели взять, но их лимит был на двушку в спальном районе.
А так уже в Украине все сгорело, ехать некуда. Жизнь не отложенная, просто со всеми прелестями эмиграции.
Чебураха з перцем• 24 апреля в 14:11
а в чем у вас изменения?если вы до сих своими мыслями в Украине?
Милота• 24 апреля в 14:11
Ответ дляНічна ненажера
да вот именно меня бесит платить кому то аренду и отчитываться за то что ребенок там гдето царапнул и прочее
Самохвалова• 24 апреля в 14:12
Ответ дляСвекруховна
Не получается, мыслями я дома. Но умом понимаю, что возвращаться сейчас не надо
Ну у вас же муж иностранец, как бы это подразумевает жизнь не в Украине). Или ваш иностранец хочет жить в Украине ?
Куплю орехи• 24 апреля в 14:13
автор, а что за новости? массированный обстрел очередной или что?
просветите? кроме обстрела, новостей не читала еше
Чебураха з перцем• 24 апреля в 14:13
автор, а что за сегодняшние новости вас так произвели впечатление?может что-то я пропустила
Чебураха з перцем• 24 апреля в 14:14
Ответ дляКуплю орехи
о я тоже думаю что-то пропустила
Куплю орехи• 24 апреля в 14:20
Ответ дляЧебураха з перцем
о я тоже думаю что-то пропустила
интересно, ответят?
Да, я блондинка!• 24 апреля в 14:24
Ответ дляМолода і нерозважлива
Я что хочу, то и обсуждаю.
Я не придираюсь, а констатирую факт.
ви автора опередили, їй вже і писати не треба
Не любовница• 24 апреля в 14:26
Ответ дляСамохвалова
Смотря какое гражданство у него, у НЕ украинцев тоже может быть украинское гражданство. Но и муж автора не недерландец
Да, я блондинка!• 24 апреля в 14:26
Ответ дляЗлюка бобер
то чого зайшли? І не беріть на себе забагато, розписуючись за всіх. Не всі такі, як ви, на щастя
автор Свекруховна • 24 апреля в 14:27
Ответ дляНічна ненажера
Да, когда уже есть жилье - наверное эмоционально проще привыкать. А когда на аренде - то мечешься. Мы решили брать ипотеку тоже. Ждать больше нечего. Правильно люди советовали в начале войны, что надо адаптироваться к любым условиям, а не ждать. И что это надолго
автор Свекруховна • 24 апреля в 14:31
Девочки, извините, но на ехидные комментарии я не буду отвечать. Про новости сегодня я писала о ночных событиях. О том, что раша и не думает останавливаться. Ну и это не стало причиной, но стало последней каплей. СТрашно читать, что у родителей двое детей погибли.
На счет мужа - гражданин ес, но не Нидерландов.
Темой своей не хотела ни обидеть никого, ни разводить срачей.
Спасибо тем, кто оставил комментарий по сути вопроса и за поддержку спасибо
Украинцев я не считаю ни плохими, ни что-то подобное в говнюках, как писали выше. Я тоже украинка, такая же как и все остальные.
Не любовница• 24 апреля в 14:35
Ответ дляСвекруховна
Без постоянного контракта ипотеку в Нидерландах вы не получите, а постоянного контракта у вашего мужа нет, вы живёте после 2022
Тундиринда• 24 апреля в 14:35
Ответ дляСвекруховна
У меня сегодня, тоже что то перемкнуло внутри. Пришло чёткое понимание что происходит. Я с Киева
автор Свекруховна • 24 апреля в 14:37
Ответ дляНе любовница
Нет, у нас есть возможность взять ипотеку, но ни в чем убеждать я вас не буду, хорошо? Для меня это не имеет принципиальной важности докажу я вам что-то или нет. Тема не об этом.
автор Свекруховна • 24 апреля в 14:37
Ответ дляТундиринда
Думаете о каки-то изменениях в жизни? О том, что делать дальше
Не любовница• 24 апреля в 14:47
Ответ дляСвекруховна
Нет у вас такой возможности именно в Нидерландах. Меня убеждать не надо, я живу 30 лет в этой стране
Непереможна• 24 апреля в 14:54
Ответ дляНе любовница
А на основании чего Вы сделали выводы, что у мужа автора темы нет постоянного контракта в Нидерландах, если она не писала о его работе и условиях контракта. Тем более, если он гражданин одной из стран Западной Европы, то у него уж 100% постоянный контракт.