ПоЗиТиВнАя• 27 апреля 2025
Ви б погодились водити дитину до рос мовного логопеда?
Дитина в новому навчальному році (тобто у вересні 2025 йде до першого класу), є проблема з вимовою букв. Займались онлайн, але це практично не дало результатів.
Ми знаходимось за кордоном і тут дуже важко знайти наших спеціалістів. Знайшла за відгуками російськомовного спеціаліста (вона не росіянка). Моя дитина розуміє російську, але вдома ми розмовляємо українською і я переживаю, як це вплине на сприйняття, та й загалом на успіхи у постановці букв та звуків ?
Як скажете, чи варто водити дитину в такому випадку до рос мовного спеціаліста ?
Булку Дай• 27 апреля 2025
Ответ дляА ось і я
У меня есть избирательное право. У этих тожегерманцев его уже нет. Они кто? Да никто.
Задрали тут темы создавать тупые про то, как они там бдят чистоту нации. Патриоты? Да хрен там.
Просто вдали Родину легче любить 🤣
Нафаня Маня• 27 апреля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Орфографія підʼїхала 😂😂😂 цепануло ))
Так вчіть мову і не позортесь
КонхфЭдкаТузик• 27 апреля 2025
Ответ дляНафаня Маня
Так вчіть мову і не позортесь
Мені зовсім не соромно, а соромно за таких як ви які тикають і кажуть що робити ! Дивиться спочатку на себе я думаю що ви теж не ідеальна!
Застряла• 27 апреля 2025
Конечно. Мой язык родной. Моих родителей из Харькова. И еще - язык русский, не российский. Вдруг кто не заметил
Булку Дай• 27 апреля 2025
Ответ дляВикупана
Моя история
Когда я попала в больницу в Германии,я думала что умру,я молилась о детях и плакала,когда звали русско говорящих двух врачей,то говорю до сих пор спасибо
Да,водила,если не было выбора!
Но рядом была укр мовна,но если у вас нет выбора,водить и тоже даст результат,запуск мозга и речи
Да,водила,если не было выбора!
Меньше 100 лет назад немцы убивали и сжигали живьем как украинцев, так и русских.
Теперь немцы помогают украинцам когда их убивают русские.
Язык Гете и Шиллера пережил это так же как переживет язык Пушкина и Достоевского.
Не кую, не мелю• 27 апреля 2025
Шукайте того, котрого вам потрібно.
Не хочете російськомовного, шукайте українськомовного. У чому проблема? Вас хтось примушує йти до рос. мовного?
ПесиКот• 27 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А мене нудить від тих, хто звичайне питання перетворює на мовний срач.
Я з центр України і, як вже вище писала, мої дві рідні мови укр і рос і в школі ще застала вивчення рос мови, проте діти до виїзду вчились на укр мові і вдома розмовляємо укр.
З рос мовними знайомими я розмовляю на рос. Для мене це не проблема.
Зараз тема про дітей.
Я устраиваю мовный срач ? 😂
Пани , вы в себе ?
Никогда не поверю , что взрослая тётка, не в состоянии самостоятельно принять решение качающееся логопеда для ребенка , и пришла с этой темой на форум.
Пани , вы в себе ?
НеВРотик• 27 апреля 2025
Совсем шизанулись Автор, а если вопрос жизни и смерти тоже юы размышляли? Хирург , например?
НеВРотик• 27 апреля 2025
Ответ дляБулку Дай
Так Пушкина и Толстого в Кембридже и не только до сих пор изучают, в мы ерундой страдаем
Единая страна!• 27 апреля 2025
Мы русскоязычная семья и я бы всегда отдала преимущество русскоязычному специалисту. Всегда выбираю именно таких , если степень профессионализма русскоязычного и украиноязычного специалиста одинаковые.
Жена аллигатора• 27 апреля 2025
Ответ дляbespe4na_mavpa
Шо за повальное нашествие мовных тролей?
следующая тема троля , судя по темам в топе будет: сдавать ли квартиру російськомовному квартиранту?
220В• 27 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Це ж не лише букви. Там і слова і речення. Логопед розмовляє з дитиною, дитині треба буде відповідати на рос мові.
Боооооже, яке ви.....:( Так і не вивчили, що РОСІЙСЬКОЮ, а не НА такій-то! Вам би спочатку повчити мову-то!
маринабаранова• 27 апреля 2025
Краще нехай картавить, шепелявить - терпить знущання навколишніх дітей, а потім - і дорослих...
Але ж це буде наше, українське картавлення!!!
А якщо серйозно - то логопед ставить вимову звуків, а не конкретно - мови)
Я в темі - в дитинстві не вимовляла літеру ’р’. Натерпілась добряче від дітей, доки вчителька в 3-му класі, не показала - в яке положення треба ставить язик, для вимови цієї літери) А логопеди, по яких мене водили з чотирьох років, це не показали.
наКоблучках• 27 апреля 2025
Ответ дляБадабум
Бог милував. Але переважно новоєвропейські пані кожного російськомовного УКРАЇНЦЯ пиняють мовним питанням. Тож питаю у вас чому ви досі не розмовляєте мовою країни в якої живете.
Не соглашусь, я не нашла ни одного украинца, который принципиально бы отказывался говорить на русском. А вот в Украине даже знаю врача, к которому только на укр обращаться, иначе не понимает, даже на платном лечении
наКоблучках• 27 апреля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
На самом деле, не очень
Лично мне кажется, что вы из пальца высасываете проблему.
Но я могу и ошибаться
В Украине я пойду однозначно к русскоговорящему специалисту (потому что это не влияет на его уровень компетенции). В другой стране - я бы обращала внимание на гражданство и возможно национальность
Но я могу и ошибаться
А как вы узнаете национальность русскоговорящего стоматолога перед приемом? Спрашиваете национальность, прежде чем записаться на прием?
наКоблучках• 27 апреля 2025
Ответ дляПесиКот
Откуда вы беженка ? Чтобы вы не ответили , вы явно не с пострадавшего больше всех юго-востока.
Тошнит от таких как вы.
Со Львова или Ужгорода
Пусин Кукин• 27 апреля 2025
Странно спрашивать на форуме такой вопрос, где большинство советов можете получить от русскоговорящих советчиц.....
Пусин Кукин• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
А произношение буквы Р или Л (или какие там проблемные еще есть) - принципиально отличается в украинском и русском языках? Это что-то новое, конечно.
От русских не отличается, от иностранных точно...с сыном ходил мальчик из сада к одному и тому же логопеда. Так она про того мальчика сказала: жил бы он во Франции ничего б и справлять не пришлось у него идеально под французскую речь
Пусин Кукин• 27 апреля 2025
Ответ дляАnnеt
мы русскоговорящие. ребёнок ходил к украиноязычному логопеду. вообще ноль проблем. походили, проблему решили и забыли. сомневаюсь, что наоборот это работает как-то иначе.
И небось украиноязычного логопеда не парило что вы на вражеской говорите .деньги не пахнут.....
Пусин Кукин• 27 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я так розумію Ваша дитина не розуміла української ?
Конечно наши дети не понимают ..у нас же на каждом шоку русские школы в стране
Пусин Кукин• 27 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якщо у Вас рос мовна родина. Мені просто цікаво, як будували речення між логопедом і дитиною, якщо дитина знає, що, наприклад, це ковер, а не килим. Це вилка, а не виделка. І так далі.
Там упражнения в основном на мышцы артикулярного аппарата... Надо не готовые слова выговаривать, а слоги типа ’ та- та- та’ , ну и физ упражнения
Кубик Рубика• 27 апреля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Як взагалі це вплине на розвиток дитини, коли в родині спілкування українською і ми хочемо, щоб дитина розмовляла без суржика
Украиноязычные ходят к украиноязычным, русскоговорящие - как хотят, мы лично пользуемся только услугами русскоговорящих частных специалистов. Вернее, они с ними переходят на родной язык. Киев.
Кубик Рубика• 27 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Шукайте того, котрого вам потрібно.
Нет, ей просто мовный сразу развести нужно
Кубик Рубика• 27 апреля 2025
Ответ дляНеВРотик
Там и русский язык изучают. А мы запрещаем