Блондинка в Шоколаде• 27 апреля 2025
Навіщо забезпечені люди купують в секонді?
Дівчат, от задумалась. Вчора забігла в Секонд купити дитині пару штанів вбивати на майданчику, бо штани виявились на ньому просто горять.
Там завоз і бачу мамочок багато біля корзин з одягом. І серед них одна прям дуже на себе звертала увагу, бо видно по ній, що вона не в нужді. Гарний аромат, дорога сумка, стильно вдягнута. На касі стояла з купою речей, всі в ідеал ньому стані і на вигляд справді чарівні і класно підібрані. Виходили рвзом і вона складала все у багажник авто.
Я до чого. Ми звикли, що є паралель: нема грошей - Секонд. Є гроші - нові речі.
А тут якась інша філософія? Моя подруга припустила, що може тому і є гроші, що на розвідниках типу дитячого одягу заощаджують і інвестують в дійсно вагоме. І тільки біднота прагне на останнє купити щось, щоб пускати пил в очі. По-справжньому забезпечені не бачать сенсу переплачувати.
Що думаєте про це? Дійсно така філософія життя? Чи що тоді люди з грошима роблять там?
Штани я доречі купила, Zara, H&M, mayoral. Всі чудовий стан. Віддала 100 грн за 3, перший день завозу і максимальна ціна. А потім піднялась на другий поверх, де нові речі типу стоку дитячого. То там одні штани 370 грн. Стан виходить один в один, але бірки і неношені.
Коротше, заплуталась. Одна з найбільших моїх мотивацій почати заробляти більше - це не купляти в секу. А виходить, що люди з набагато більшими доходами беруть і їм ок.
Як ви ставитесь до таких речей?
_Злата Ibra_• 27 апреля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
’Но ладно не важно’ - это классика незамысловатого абьюзера)
Опять газлайтинг и манипуляции. Я не утомляла вас, а написала о том, что вы это все применяете и привела примеры.
Но вы не унимаетесь)
Тогда ответьте за свои слова и докажите, что я вас оклеветала) Назовите номер моего поста, где я это вам написала.
Конкретно номер поста, где я пишу, что вы мало тестили.
Но вы не унимаетесь)
Ok
Сосиска_Втесте• 27 апреля 2025
Ответ для_Злата Ibra_
Ok
Ну вот и я о том же, вы - классический абьюзер) Не работает обесценивание - включается игнорирование))
_Злата Ibra_• 27 апреля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Oki
Ответ дляМудрецыха мира
Это лично Ваши заморочки. Поремонтированное кашпо не может быть лучше такого же нового. Тот срашнючий рюкзак, который Вы недавно показывали, не спасет никакая реставрация. Вам просто нравится бродить по блошатникам и рыться в вонючем секонде. Ну, у людей всякие причуды бывают.
Отремонтированным вещам я прощаю некое несовершенство. Как людям прощаю шрамы😆
И да, свои заморочки я не предлагаю к использованию другими. Кто как хочет, так и развлекается. Я ж не тыкаю палкой ’придурков’, которые зарабатывая 30 тыщ и живя на съеме - по Зарам актуальные фасоны скупают и айфоны в кредит на 2 года. Но как за секонд речь заходит - так у народа прям кукуха отъезжает от негодования😆
Мудрецыха мира• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Та не гиперболизируйте) Тут полно любителей секонда, полно тех, кто его совершенно не приемлет, есть и те, кому пофиг. Кстати, точно такое же различие взглядов на любой вопрос, будь то зара на сэкономленные копейки, айфоны в кредит, кормление грудью, пожизненные декреты и проч.
Просто Вы всегда так напористо продвигаете свое увлечение старьем, что вызываете ответную реакцию у тех, кому подобное противно.
Ответ дляМудрецыха мира
Ну филфак в жопу не засунешь, простите мне мою четкую формулировку мыслей, образность речи, постиронию и умение вдохновлять😆
Я по-другому не умею, правда
Сосиска_Втесте• 27 апреля 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Да это и не то, чтобы увлечение старьем) Скорее патологическая любовь к любого рода уценкам и дешману.
Действительно толковое старье продается в магазинах с антиквариатом стоит очень дорого. А тут просто жадность вуалируемая высокими порывами к тому, чтобы давать вторую жизнь
Сосиска_Втесте• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Я по-другому не умею, правда
Конечно не засунешь, потому что там уже находится ваша способность говорить правду и называть вещи своими именами)
Мудрецыха мира• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Я по-другому не умею, правда
Вы слишком переоцениваете себя, особенно в плане ’вдохновлять’.
Слобожаночка• 27 апреля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
И это в очередной раз доказывает, что она ещё не вышла на тот уровень доходов, перестать лазить по секам и жить в свое удовольствие. Явно в семье не хватает. Как бы она тут годами не пыталась пыжиться и попасть в тот самый заветный список богачек советчицы
Позитивна• 27 апреля 2025
Ответ дляПожмаковна
Вот так зайди куда то, тебя обсмотрят с головы до ног, ещё и на форуме обсмакуют
я по этому для похода по секондам одеваю вещи по хуже и ключи от машины прячу в карман по глубже ))))
ОйЙой• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
И снова здравствуйте. Секонд это фан, охота и прикол. А не ’не хватает денег на Зару’
Ну какой фан и прикол рыться в старых вонючих вещах? Я как-то зашла и вышла, запах специфический и даже на вешалках висит хлам ((
Блондинка в Шоколаде
• 27 апреля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Брехня в перший день 3 штанів за 100 грн.
Хіба на немовля...
Так я ж написала, що дитині на майданчик
ОйЙой• 27 апреля 2025
Ответ дляГарні диньки
Це психологія дурного бідного івана. У нас ніщеброд. Зп 20тис. Зато айфон в кредит. За душою гі еопійки. На кредитках мінуси. Зато гонопу..я купила одяг дорогий.байдуже що сидітиму на макаронах. Але ж не в секонді..а ті що мають гроші.вони їх тому і мають що не купують кепки і костбми по 100-200 тис.
Какая чушь. Деньги они имеют, потому что много зарабатывают, а не потому что старое тряпье покупают за копейки и на этом экономят. У них хватает денег на все. Это у вас реально нищебродское мышление, если в вашем предоставлении надо выбирать, что купить - нормальную одежду или что-то ещё. А для богатого человека что 100 грн, что 1000, им не надо выбирать.
Я молчу о том, что обеспеченному человеку даже в голову не придёт тратить время на рытье в тряпках и покупать костюм за 100 грн, чтобы сэкономить.
ОйЙой• 27 апреля 2025
Ответ дляБла бла бла
Не бедные люди не будут бегать по хуманам, чтобы ’отложить на отдых’
Весь год по хуманам пробегала, зато отложила на мальдивы, йухууу!
Это просто смешно, реально )
Миллениалка• 27 апреля 2025
Понятное дело, что тема изначально задумывалась и придумывалась, чтобы залететь в топ, но у меня есть несколько реальных примеров того, когда в секонды ходят люди без материальных проблем и с очень хорошим достатком.
Начну с себя. Много лет мои родители, их друзья и приятели покупали в секондах амуницию для катания на горных лыжах. Не потому, что у них не было денег. А потому что купить спортивную высоко функциональную одежду с надписями «тинсулейт» и «гортекс» больше было негде. Покупалось там все - от термобелья, носков и перчаток, до курток и комбинезонов. И нам раньше, до полномасштабки, ничего нам не мешало перед выездом в горы прошвырнуться по нескольким секондам. Выезжая куда-то с бюджетом 2,5-3К на двоих, найти вещь за 500-600 гривен, которая в каталоге производителя стоит 500-700 евро - разве не кайфы?
Лично знакома с несколькими современными wok мамочками, которые за осознанное потребление, ресайклинг и вторую жизнь для вещей. Их дети с определенного возраста и они сами очень симпатично, естественно, частично одеты из секонда. Девочки не работают, знают точки, рынки, какие-то элитные баулы и еврошопы. Если бы я с ними не дружила и не знала про это хобби, догадаться было бы невозможно. Дети ходят только в натуральных тканях. Никакой специфической вони, которой тут пугают женщины, одевающиеся с 7-го километра и в харьковскую швейку по дропшипингу.
Одна моя близкая подруга с семейным доходом, который позволяет каждые 5-7 лет брать из салона две новые машины, содержать дом в городе, дом за городом и купить за последние 15 лет две квартиры в новостроях под коммерцию (неил салоны). Любит секонды. Фактически, 70% гардероба ее и мужа оттуда. Кроме обуви и сумок. Они практически все время на спорте или в очень смарте. В ее характере быть чуть прижимистее, чем нужно. В ее случае, секонд - один из личных принципов. Старшие дети не поддерживают этот стиль. Младший с удовольствием лазит с мамой по этим магазинам. Кстати, она ездит по секондам на джипе. Тот самый образ, в который отказываются верить местные дамы.
ОйЙой• 27 апреля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
У мене є родичка у якої по місту валом нерухомості яку вона здає в оренду. В неї великий будинок, два авто, а виглядає як циганка, все життя вона вдягається в секонді, і дітей там вдягає, а діти вчаться у Києві в університетах, і теж виглядають як цигани, бо не мають смаку і беруть одяг в останні дні завозу. А знаю ще дівчину у якої є ательє, забезпечений чоловік, і вона дуже гарна та стильна. Купує речі теж на секонді, багато що перешиває, в більш актуальні моделі.
А это уже психическое отклонение, описанное в литературе )
ОйЙой• 27 апреля 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Тем кто в мусорных бака роется тоже фан и прикол, а не потому что не зватает на еду 🤣🤣
Ой, точно. Я недавно старые вещи на мусорку вынесла, вечером уже не было. Видимо, любители фана и прикола растащили
Оченьценная• 27 апреля 2025
А від якого рівня починається заможність?
Я люблю зайти в секонд-хенд і купити якусь якісну річ (в основному це якісь літні сарафани) за 100-200грн.
Мій гардероб 5% це речі із секонд-хенду й не вбачаю в цьому нічого. У дитини -10% із секонд-хенду, бо дітки швидше ростуть і відповідно там можна знайти недорого в хорошому стані. Й ще там більше речей з натуральних тканин.
Але заходжу раз в один-два місяці, бо не маю часу частіше.
І взагалі речей у нас небагато. Я за розумне споживання- менше, але зношувати іх, а не викидати в ідеальному стані. Відповідно затрати на речі й так не великі.
Миллениалка• 27 апреля 2025
Ответ дляМудрецыха мира
Я категорически не поддерживаю Олю ни в одном ее мнении, которое лежит в политической плоскости и с большим сожалением отношу ее к энциклопедический беспринципной вате. Но так же категорически восхищаюсь ее растущими из правильного места руками и умением благодаря этому потрясающе оптимизировать бюджеты на различного вида покупки товаров и услуг.
Поверьте, в поставленных в ряд вазонах за 1300 и 400 гривен вы никогда бы не нашли тот, который Оля отреставрировала.
Поверьте, ни один среднестатистический очень благополучный европеец не прошел бы мимо вещи, которую уценили на две трети, если бы четко понимал, что ему под силу исправить ущерб. Наши родственники уже почти 40 лет живут в Германии и более 20 из них в большом своем доме с садом. Много лет как минимум один выходной у месяц был посвящен ими тому, чтобы обрысачить все тематичные магазины, лавки и рынки в поисках уцененных горшков, ларей, плитки, садовой мебели и садовых растений. Сейчас их сад выглядит как со страниц журналов. Тотально туда вложено десятки тысяч евро. И столько же - сэкономлено. Именно так живет тот самый европейский средний и высокий средний класс - основа европейского материального благополучия и стабильности. Люди, которым важно быть, а не казаться.
Мудрецыха мира• 27 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Не странно. Мне нравится этот процесс) но я не буду заниматься таким, если овчинка выделки не стоит.
То есть поиски в секонде - это все же не развлечение и не ради самого процесса, а для материальной выгоды (простыми словами, для экономии)?
Може ще третю?• 27 апреля 2025
Ответ для_Злата Ibra_
И да. я сказала, что мне не зашли почти никакие, хоть я и тестила сотни. Так как вы сказали,, что я мало тестила, вот и нравится мне мало. Я просто уточнила
Но ладно не важно
Уж утомили вы меня. Всего хорошего
Но ладно не важно
Уж утомили вы меня. Всего хорошего
сотни?
та не поверю
Я_и_моя_собака• 27 апреля 2025
Ответ дляЧарочка діда
Как раз больше шансов там найти
Немного не так. Вы заходите в сек, видите нежно-сиреневую ветровку в нужном размере и идеальном состоянии- покупаете и радуетесь.
А теперь от обратного- вам нужна нежно- сиреневая ветровка размера М. Какие шансы ее найти в секе?
_Злата Ibra_• 27 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
сотни?
та не поверю
Наверное так, может чуть меньше. Но когда-то была мания у меня. Переслушать все парфюмы. Ну штук 100 точно тестила)
Може ще третю?• 27 апреля 2025
Ответ для_Злата Ibra_
как вы их тестили?
_Злата Ibra_• 27 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
как вы их тестили?
Наносила на запястье, на себя и так ходила. Те что более менее нравились, брала пробники, миниатюры и тд, и дольше их тестила.