Мэри Попкинс• 02 мая в 09:53
Є ще такі які збираються виїжджати?
Була весь час вдома. Ми з Київської області. Страху натерпілись за ці роки. Напевно як усі. Та і досі сиджу на підлозі в туалеті по ночам а потім відходжу декілька днів. Мені 45. Донька закінчує 9 клас. Жалкую кожен день що на початку на вивезла дитину. Вона тоді була ще не така доросла а зараз вже має свою думку і нікуди не хоче. Але і тут після 9го зібралась хоча б куди аби не дома. Це вона так каже. Я як подумаю що вона після школи буде просто десь лазити з компаніями . Навчання нуль. Бо усі такі, так вона мені відповідає. Я дуже хочу щоб у неї все було добре. Як і усі мами. Буду вмовляти їх цим літом виїхати. Напевно Німеччина яка ще нас приймає. Щоб дати їй шанс на нормальне життя. Я вже стара і в будь якому випадку там нікому не потрібна. Хоча і тут теж. Для дитини не бачу перспектив на нормальне життя. Може там інше оточення, навчання та робота яка гідно оплачується. Буду вмовляти як зможу. У кого теж підлітки діти що ви думаєте робити ? Ну мами хлопчиків це зрозуміло, а дівчаток ?
Котя_люлю• 02 мая в 10:31
Ответ дляМэри Попкинс
Я знаю
Домовляйтеся хоча б з іншим дорослим - з чоловіком
Без підтримки хоча б його важко буде з підлітком який не хотів емігрувати
Джонсонюк• 02 мая в 10:32
Ответ дляМэри Попкинс
Вот и я так думаю. Не попробуешь не узнаешь. А вернуться мы всегда успеем
И еще, совет, как мамы подростка за границей - ориентируйтесь на себя и свои чувства. Подростки они везде страдающие и недопонятые, если будете пытаться только их спасать, то потеряете себя. Что бы они в итоге не выбрали, еще несколько лет и они уйдут в свою жизнь, а вы останетесь.
А у нас макарошки• 02 мая в 10:33
Ответ дляПетриківна
А, что в Киеве так часто обстрелы?
Конечно. Чаще чем в Харькове, Херсоне и Сумщине. И сбивать в Киеве нечем
А у нас макарошки• 02 мая в 10:34
Ответ дляПеремелица
Мені 45, я вже стара, дочка не хоче вчитися, тому думаю виїжджати, щоб в дочки був шанс....
Що я зараз прочитала?
Обычные мысли советчиц
Джонсонюк• 02 мая в 10:34
Ответ дляКотя_люлю
Мені 43
Почала пʼятирічне навчання закордоном
До 50ти справлюся
Старою себе не вважаю
Почала пʼятирічне навчання закордоном
До 50ти справлюся
Старою себе не вважаю
Круто, вы молодец. Это и моя мечта, но мой уровень языка еще не позволяет учиться в универе(( вам - удачи!
Викликаю на дебати• 02 мая в 10:35
Ответ дляПетриківна
А, что в Киеве так часто обстрелы?
Вы на приколе? В августе будет год, как каждую ночь шахеды! И периодически ракеты.
Стало намного хуже
Мама Чели• 02 мая в 10:36
Ответ дляКотя_люлю
Підлітки передумують сто разів на день ( маю підлітка )
А як підуть перші складності і мовний барʼєр то почне маніпуляції
А может ей понравится
Она втянется в учебу и скажет: что ж мы раньше не уехали?!
Я как родитель несу ответственность за детей. И увозила бы (что я и сделала). У моих подростков нет выбора так сказать.
Котя_люлю• 02 мая в 10:37
Ответ дляМама Чели
А может ей понравится
50/50
Автор матиме свій досвід
Але в родині її не підтримує ніхто
Автор матиме свій досвід
Але в родині її не підтримує ніхто
Котя_люлю• 02 мая в 10:37
Ответ дляДжонсонюк
Дякую
І вам реалізації планів
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:38
Ответ дляКотя_люлю
Два роки домовляюсь. Прошу підтримати мене. Щоб подумав не тільки про себе а спершу чергу про майбутнє єдиної доньки. Відповідь Да ти думаєш тільки за себе. Хочеш на халяву пожити
вкрации• 02 мая в 10:39
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Автор, вы понимаете- какое у вас будет окружение в лагере, в интеграционном классе и в очереди за гуманитаркой?
До того окружения, о котором вы мечтаете, вы можете никогда не добраться.
Выезжать , конечно, нужно - безопасность ребёнка превыше всего. Но надо очень реально смотреть на вещи.
А чим вас лякає інтеграційний клас? Моя донька, яка в цьому році закінчує німецьку школу і провчилася два роки в німецькому класі на повній інтеграції, згадує його як найкращий клас, тому що там були тільки наші діти з України.
Мама Чели• 02 мая в 10:42
Ответ длявкрации
А бывают же арабы, африка и тд
Это когда был наплыв украинцев - делали для них класс отдельный
Сейчас такое уже и не встретишь
(Мы не в Германии, если что).
Сейчас такое уже и не встретишь
(Мы не в Германии, если что).
Мрію про пончик• 02 мая в 10:42
Автор, ваша дочь хоть раз была в Европе? Гуляла по европейским городам?
Колупалочка• 02 мая в 10:43
Ответ дляSo_so
В такой ситуации я бы больше склонялась дать хорошее образование ребенку здесь и потом иметь возможность выехать студентом.
Сама бы осталась с мужем.
кстати,да. моя кума планирует отдать в Институт межд.отношений. 2 иностр языка будет . плюс студентами ездят и могут остаться там
Надежда наш компас• 02 мая в 10:44
Ответ дляЯкаКраля
Блин мне на следующей неделе 42 исполняется. Я только начинаю жить для себя)
А мне 46
Молодая, стройная, красивая!
Столько всего еще впереди ждёт!
Куча планов и идей
Молодая, стройная, красивая!
Столько всего еще впереди ждёт!
Куча планов и идей
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:46
Ответ дляМрію про пончик
Были в Польше, Греции, Италии, Турции, Румынии, Болгарии
вкрации• 02 мая в 10:47
Ответ дляМама Чели
А бывают же арабы, африка и тд
Сейчас такое уже и не встретишь
(Мы не в Германии, если что).
Сейчас такое уже и не встретишь
(Мы не в Германии, если что).
А ми в Німеччині. Тому кажу те, що знаю. Арабів в інтеграційних класах немає. От і зараз у школі, де донька навчалася, перевели діток наших із початкової школи до середньої, то інтеграційний клас тільки для них.
Араби були не в інтеграційному, а в німецькому класі.
Можу вам ще сказати, що араби теж люди і бувають різні. Ті, що потім вчилися разом з моєю донькою, коли вона була ще в Дац класі, віталися з нею та іншими нашими у школі словами ’Слава Україні!’.
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:47
Ответ дляНадежда наш компас
А мне 46
Молодая, стройная, красивая!
Столько всего еще впереди ждёт!
Куча планов и идей
Молодая, стройная, красивая!
Столько всего еще впереди ждёт!
Куча планов и идей
Вы в Украине?
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:53
Ответ дляНадежда наш компас
Да, в Киеве
А я уже не стройная. Надо скинуть кг 7-8. Вот сегодня хлеба не купила в дом )
Летчица• 02 мая в 10:54
Учитывая то, что война продолжается, ракеты взрываются, люди гибнут, теряют жильё , то конечно ещё будут выезжать. Из моего окружения 80 % выехали с детьми в первые два года войны.
Мрію про пончик• 02 мая в 10:56
Ответ дляМэри Попкинс
Многие дети просто не могут себе представить ту «заграницу», чтобы в нее уехать. Хотела вам предложить поехать вместе с дочкой в мини отпуск по Европе, чтобы показать, но ваша и так была и видела…
Друзья держат? Еще 2 года и они разъедутся по разным университетам и возможно странам. Пробовать объяснить, что не стоит принимать решения, опираясь на факт дружбы, дружить можно и на расстоянии, в гости приезжать. Моя дочь(тоже 9 класс) продолжает общаться с подружкой, которая в Канаду уехала больше 2 лет назад.
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:57
Ответ дляЛетчица
Да. Конца и края этому всему не видно
Летчица• 02 мая в 10:57
Ответ дляЯкаКраля
Мне тоже далеко за 40. Спокойно выезжала с ребёнком , ещё 2022. Правда я себя старой не считаю. Нормально прижились за границей. Но если автор в 45 считает себя старой, ей везде будет сложно.
Надежда наш компас• 02 мая в 10:57
Ответ дляМэри Попкинс
Все в ваших руках!
Разве это много? Всего каких то 8 кг
Прочитала ваш стар пост, - никакой любви к себе, ноль желания улучшить и украсить СЕБЕ жизнь
Так нельзя, вы у себя одна, дочь вырастет и уедет, думайте о себе больше, полюбите себя
Разве это много? Всего каких то 8 кг
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:57
Ответ дляМрію про пончик
Друзья. Папа. Друзья все на месте, не выехали
Мэри Попкинс
• 02 мая в 10:59
Ответ дляНадежда наш компас
Все в ваших руках!
Разве это много? Всего каких то 8 кг
Подруга говорит выезжай сама. Дочь ещё пару лет и вообще своей жизнью будет жить. Муж не поддерживает. А я не могу их бросить хоть и понимаю что и не нужна им
ША! я прийшла!• 02 мая в 10:59
Ответ дляМэри Попкинс
Я реально понимаю что она не станет министром каким то . Но даже если и продавцом в магазине уровень ЗП там и здесь разный. Знакомая на кассе в АТБ. ЗП 16 тыс. Если бы не жила с мамой и не платила за квартиру те 16 только на еду хватает
тю, 16 это еще отлично) воспитатели, няни в спдиках, библиотекари получают по 7-8 тыс..