Леди Г• 04 мая в 09:37
Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?
Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
Бавовнятко• 04 мая в 16:56
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Закроют половину, а может больше универов и всё. Зачем тянуть неучей. У меня племянник, два года война (на момент поступления), два года ковид, закончил школу на отлично, поступил на бюджет, получает стипендию. Вот такие и будут учиться в пяти (например) университетах страны, остальные велком на завод, в поле. Надеяться, что толком экаменов не будет и всех подряд возьмут в универы, точно не стоит.
Уже закрьівают или соединяют 2-3 в один ВУЗ.
Во Львове один вьіш присоединили к Львовской политехнике, в Одессе морские вьіши соединили в один. Преподьі немного протестуют, потом успокаиваются.
Бавовнятко• 04 мая в 16:57
Ответ дляМолчунья
Підкажіть, будь ласка,я не в курсі, син в 8 класі, планує вступати в технікум після 9го, потім на 3 курс універу. Треба сдавати цей НМТ? Чи коли його здають?
Перед Універом сдавати.
No problems• 04 мая в 17:04
Ответ дляЕкатерина27
А после того как окончит он универ, что его ждет в Украине? Мобилизация(
Наша пісня гарна і нова починаємо її знову. Вашого сина що чекає? Ви ж наче сина виховуєте, і родичі всі в МВС, самі писали, думаю обійдетеся без мобілізації.
No problems• 04 мая в 17:07
Ответ дляЕкатерина27
Тобто на Вашу думку війна ще буде продовжуватися 6+ років? Новий прогноз , занотуємо
Шлях до зірок• 04 мая в 17:18
Ответ дляБавовнятко
Ребёнок рассказывает? А то я не знаю...
У меня двое детей: студент и 7-миклассница. А я в школе такую историю учила... СССР и тоненькая книжечка история УССР. А потом в инт-те Орест Субтельньій.
Да,ребёнок, 10 кл,брала ему за 1000 грн экспресс курс по истории недельный+заказала карточки для подготовки,но за историю не переживаем,это его любимый предмет...
Амелі на мілені• 04 мая в 17:41
Ответ дляШлях до зірок
Тут не совсем поняла Вашу логику... умные как раз вот понимают,что работу тяжелее будет найти после ВУЗА, условно словацкого,польского,чешского.....чем после ВУЗа Англии/Эдинбурга....
(Мы сейчас не о рабочих специальностях,куда можно пойти работать БЕЗ высшего)....
Интересно Ваше мнение....
Нет проблем с работами в Чехии или Польше, после местных вузов
Хороших студентов разбирают на практику с 4 курса и берут туда же на работы. Нужны все. Особенно медицина, бухгалтерия, образование, инженерия, машиностроение
Просто умненькие, имела ввиду не богатые. Дети обычных людей
Амелі на мілені• 04 мая в 17:44
Ответ дляЗоряний Шлях
мой кпи в этом году заканчивает - очно было очень мало в целом около года, все онлайн больше всего, для прикладных специальностей это фикция. какой это инженер-автоматизатор?.
На практику на УЗ отправили перед дипломом, дед какой-то два дня что-то там пробубнел и все сказал не приходите, всем засчитано. сын говорил что курс эхолокации им читал препод 80+ возрастом, а что дальше?
Я боюсь представить подобное на атомно-ядерном факультете.И? кто заменит советских пенсионеров доживающих последние дни.
Дело в итоге не в том хотят или не хотят учиться - не сомневаюсь что есть талантливые студенты, а в том что сейчас система в/о построена так для галочки..
не во всех областях можно самообразовываться.
В КПИ преподает папа моей соседки, физику
Ему уже за 70. Очень редко ездит в универ, я так понимаю,что почти все-онлайн
Он может и умный физик, но с дикцией у него проблемы, тихонечко бубнит под нос. Да, есть такое
жижифреймут• 04 мая в 17:49
Ответ дляЯичница с беконом
У мене племінник вчився не дуже, з репетиторами не займався, але на бюджет пройшов до універу, правда на не дуже престижну спеціальність. Тому його мама вмовила на контракт на ’комп´ютерну’ спеціальність. Так він лише рік провчився і кинув. І серед його однолітків це поголовна історія, не хочуть вони 5 років за партою сидіти і отримувати знання, які вже будуть застарілі на момент їхнього випуску.
Я за те, щоб виші скорочували і залишили лише ті, де дійсно необхідно старанно вчитися, як от на лікаря. І діти туди мають йти розумні. Бо хто б хотів, щоб його лікував неук? А більшість професій можливо освоїти за 2 роки коледжу і потім заробляти гроші.
Коли я вчилалась у виші на економічній спеціальності, перші 2 роки була одна вода, якісь загальні предмети, типу філософія, релігієзнавство, соціологія і т.п. От нафіга воно треба економісту?
І оця схибленість на в\о взагалі не зрозуміла, враховуючи, що мало хто працює за спеціальністю. Просто аби було, що в резюме вказати
Ок, но скоращать за счет чего?
В обл центрах обычно по 2-3 выша. Технический и пед.
Более поофильные в миллиониках и столице, без них нельзя.
Если обьединть тех и пед, то пед как более наглый и коррумпировпный сожрет все технические специальности
Я бы не сокращала выши, а добвила туда колледжевые специальности.
И конечно же поубирала бабок и дедов 65+ пр помощи тестов на проф. пргодность
Амелі на мілені• 04 мая в 17:55
Ответ дляжижифреймут
Ок, но скоращать за счет чего?
Наприме, с апреля 2024 года Приднепровская государственная академия физической культуры и спорта функционирует в составе Украинского государственного университета науки и технологий в Днепре. Сильно схожи ?
жижифреймут• 04 мая в 18:04
Ответ дляАмелі на мілені
Физруков проще в пед перевести
жижифреймут• 04 мая в 18:06
Автор, я не думаю, что отменчт нмт.
Иначе все кинуться в ИТ и психологов.
120-120-120 (не худею)• 04 мая в 18:13
Ответ дляОбижулька
Не ищите оправдания лентяем ! Если в вашей школе не учат -переходите в другую .
Сейчас полно информации в инете бесплатно
курсы стоят 1000 грн в месяц ,а если берешь несколько предметов ,то вообще 800 грн за предмет. У сына в классе практически все готовились по курсам онлайн
Что за курсы?
Обижулька• 04 мая в 18:16
Ответ для120-120-120 (не худею)
Что за курсы?
Сын посещал ЗНО хаб
Знаю ,что есть аналоги
жижифреймут• 04 мая в 18:30
Ответ для120-120-120 (не худею)
Что за курсы?
Іlearn но они бесплатные.
жижифреймут• 04 мая в 18:32
Никто из курсов ничего не гарантирует.
Они тоько бвбло собирают.
Купили курсы от Драгоманова - обманули по колмчеству часов, темам и прочему.
Теперь не отвечают на требовпния повести заявленное время.
Курсы подготовки к тзнк вообще треш трешовый.
Я бы не гррдилась всеми этими решениями с онлайн курсами, потому что там чаще всего инфо мусор.
У нас хорошо сдали ЗНО при поступлении толтко те кто индивидуально с репетитором занимался или родители стояли над душой лично
Они тоько бвбло собирают.
Екатерина27• 04 мая в 18:41
Ответ дляNo problems
Ооо) новая версия))) ни одного родственника в МВД у меня нет. Сын выехал. Младший тоже через пару лет выедет.
Екатерина27• 04 мая в 18:42
Ответ дляNo problems
А вы в вузе 6 лет учить сына будете?
Екатерина27• 04 мая в 18:43
Ответ дляNo problems
Вы читали на что я ответила? Там уже сын студент. Неумело вы как-то мои слова перекручиваете. Еще поучитесь.
Домовенок Кузя• 04 мая в 18:47
Ответ дляЛеди Г
Так всех кращих вывезут. Кто хорошо учится-может выучить язык,всех вывозят. Кто будет учится в универах через 3-4 года если не закончится война?Никто.....
вы определитесь: или поступить тяжело или учиться некому будет. А то вас что-то бросает из стороны в сторону, а что вы сказать хотели - непонятно.
Котомафия• 04 мая в 18:54
Ответ дляБавовнятко
Факультетьі с прикладньіми специальностями все же иногда на лабораторньіе ездят в лаборатории. Мой с ІТ-специальностью дома сидит вообще.
На РТФ вроде частично очное обучение, друг сьіна скоро поступит после колледжа - узнаем.
РТФ приємно дивують, підписалася на їх телеграм канал ,в той рік, коли син вступав. Їх спеціальність зараз як ніколи, має попит. Відкрили нову аудиторію, ніби вчать , все що стосується дронів . У них є додатково, за бажанням, безкоштовно офлайн заняття для студентів , щось паяють, роблять. Постійний зворотний звʼязок в групі і підтримка , офлайн дні відкритих дверей - водять по аудиторіях, знайомлять з факультетом.
Зоряний Шлях• 04 мая в 19:03
Ответ дляХочу барабульки
инженер-автоматизатор
приладобудівний факультет - автоматизація систем неруйнівного контролю (я сокращаю, кто в теме тот уточняет, кто нет им все равно ни о чем).
Котомафия• 04 мая в 19:04
Телеграм канал РТФ , раптом кому цікаво
Пару фоточок додам.
На фоні загальної онланізації вони мені подобаються своїми очними заходами.
Пару фоточок додам.
Зоряний Шлях• 04 мая в 19:06
Ответ дляБавовнятко
ездят но очень редко, по плавающему графику от силы раз-два в неделю месяца три после НГ. До войны 80% занятий очно было
Котомафия• 04 мая в 19:17
Ответ дляЗоряний Шлях
По факту потрібна спеціальність і навчання мабуть складна, жаль, що топові універи ніяк не зрозуміють, що своїми діями вони теж втрачають студентів. Податками сидіти онлайн і з дому «вєщати» . Я коли дивлюся на лабораторії польських технічних вишів - дуже сумно і гірко , програємо і втрачаємо капітально.
No problems• 04 мая в 19:18
Ответ дляжижифреймут
Ок, но скоращать за счет чего?
Який вміняємий спеціаліст-науковець буде працювати в виші на ті мізерні заробітки? Діди і бабки завжди викладали, бо вже мали зароблену пенсію і щоб вдома не заважати іншим
No problems• 04 мая в 19:20
Ответ дляЕкатерина27
Ви писали раніше зовсім інше. Не обманюйте тепер, в темах, коли збирали валізи до Канади і писали, що всі виїзні к Вас, а вже чоловік мав пенсію по вислузі років і його не мобілізують .
Котомафия• 04 мая в 19:20
Ответ дляNo problems
Ну зараз інша мотивація - бронювання. Тому все ж чоловіки мають бути молодші за 60+.
No problems• 04 мая в 19:23
Ответ дляЕкатерина27
Ми ж НТМ беремо за старт згідно теми автопки, від вступу 4 роки бакалаврат, а далі магістратура.
Хочу барабульки• 04 мая в 19:24
Ответ дляЗоряний Шлях
бакалавр з автоматизації...
Хочу барабульки• 04 мая в 19:25
Ответ дляКотомафия
Телеграм канал РТФ , раптом кому цікаво
Пару фоточок додам.
дуже важкий факультет