Новорічна пальма• 09 мая 2025

І знову про українські бренди

На очі потрапила український блогер-стиліст з черговою рекламою якогось бренду, про який я вперше чую.
сорочка в клітинку по 100 евро на знижках

Стільки запитань. Для кого цей одяг? Для кого цей блогер?
Я розумію, що люди заробляють гроші. Але в cos дешевше. чи томі хилфигер. А це якийсь нонейм, який навіть приміряти немає де

А блогер. Ну періодично постить збори по 100 грн. З кого ті 100 грн зібрати? Та відмовити собі в черговій сорочці і вже третина суми.
А як же розмови про екологічне використання? Навіщо всі ці реклами одягу при розумному споживанні . Це що, позиція використовувати гарні слова для маркетингу і жити стандартне життя без всіх цих пафосних слів.

І взагалі, чому такий дорогий одяг і зазвичай така погана якість. І це ще й рекламується як супер класний товар

от. щось мене дивно все це зацепило.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
До чого тут перероблений одяг
Мова шла про якість і ціни типу укр вирбників. які зроблені ж для українців
Вы ж ничего из этой конкретной одежды не покупали откуда вы знаете про ее качество?

И у вас про качество в заглавное посте одно предложение, а про ’разумное потребление’ целый абзац.
А переработка одежду это не про ’разумное’?
Ядвига Юсьлегко• 09 мая 2025
По теме:
Я считаю что вы, автор, путаете все в кучу.
Есть «украинские» бренды типа масс маркет. Не очень дорого, качество ужас. Продается везде (шьют/везут - из Одессыы, Харькова и тд)

А есть укр. Бренды, у которых локальное производство. Шьют маленькими партиями. Качество тканей хорошее, подбирается под конкретную модель одежды. Вот у них вполне могут быть дорогие цены.
Но я не думаю, что у вас такая одежда реально есть, что бы сравнить качество.
Конечно, и у них бывают «пролеты» с качеством. Но это скорее исключение.
Они закладывают сразу в стоимость рекламу у блогеров, рекламу в инсте на международные связи и тд. Достаточно часто отправляют заграницу. Часто соц сети ведут на англ. И тд

Есть и что-то среднее между ними. Кто старается делать качественно. А значит цены «не копейки». Но и совсем дешево сделать не могут - потому что ткани не дешевые. (Ну футболка хлопковая 1000 грн условно. Это не 4000, но и не 300 грн)
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
И переработанный хлопок и переработанная вискоза.
В основном из этого пишут одежда.
Где вы видели сейчас чистый хлопок или вискозу? Почти всё уже с добавкой синтетики, а переработать такое невозможно
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляivareka
Им надо меньше производить, а не клепать по 40 коллекций в год и потом это утилизировать и снова производить. А нам надо меньше покупать. На производство и утилизацию уходит много ресурсов. И не все можно переработать, в конце концов. Мы как потребители, тоже виновны в том, что происходит. Не только те, кто продают.
Конечно. Покупайте меньше.
Вас же никто не может заставить покупать то что вам не надо.

Я вообще не понимаю когда тут пишут ’полный шкаф одежды а носить нечего’.

И большинство стали писать - ничего не покупаю - нет денег/минимализм/стараюсь ничего лишнего не купить.
И таких все больше.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
зазвичай блогерів починають дивитися через цікавий контент. ну там поради про успіх чи треш контент
Мне неинтересно такое.
А зачем смотреть ещё и про одежду - вообще непонятно
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
Чехія в ЄС. Ви самі собі суперечите. Одні закони, але десь не сортують
І країну ви так і не назвали
’практически везде’ это и значит, что есть исключения, особенно если маленькое село.
Никаких противоречий.
Ядвига Юсьлегко• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Они ничего из одежды не утилизируют. В новую добавляются бутылки. Были скандалы, что новые, непроданные коллекции, сразу выкидывались на мусорку. НМ на таком словили. Они производят не этично, а вы наивно думаете, что этично утилизируют.
НМ принадлежит огромный сайт про продаже БУ одежды (типа шафы нашей, но принцип немного другой. Отправляешь магазину. И он все делает сам - фото, описание товара и тд. Тебе только % от продажи скидывает).

Так вот их уличали в том, что сайт говорит что он супер экологичный. А на нем нашли кучу одинаковых блузок НМ, которые не продались в магазине. Вот в этом их уличили.
Про прям «выброшенное» я не слышала.
А я по этому делаю доклад на иностранном языке :))
Если у вас есть хорошая ссылка (а не желтая пресса) про эту историю - скиньте, плиз
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
питання було на кого розрахований цей товар і ця реклама?
половину ціни товару складає реклама і блогери
У всего есть своя аудитория.
Никто не будет покупать - перестанут рекламировать.
Наизнанку• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
в мене не стояло питання купувати мені чи ні. Ви не вловлюєте суть розмови?
Ну да вловила. Обгидити наші бренди ви хочете.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
И я про это сразу писала - проблема не в проданной одежде, а как раз в непроданной.
Что тонны непроданной в ЕС одежды гниют в Африке на огромных территориях.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Ну на этикетках всей моей одежды - хлопок, вискоза, лен - 100%
Хотя любимое сочетание вискоза+лен
Силиконочка• 09 мая 2025
Розрахунок на молодих, активних, з нормальним прибутком. І я не думаю, що прям всі шиють неякісно.
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Хотя любимое сочетание вискоза+лен
Не вижу смысла спорить. Вот вам ответ GPT. Можете самообманываться дальше, но реально, менее 1% одежды идёт для переработки в новую одежду.
Лама_мама• 09 мая 2025
Вчера тоже посмотрела одну вылизанную блогершу, которая нахваливала свои волосы после украинского шампуня и маски.
Шампунь и маска стоит по 350 грн где-то. Я могу себе представить сколько было у нее продаж…
Я не смотрю таких больших блогеров, потому что настолько очевидно что они используют своих подписчиков только ради рекламы и своей популярности, говорят правильные вещи и все такое.

Мораль: не покупайте рубашки за 100 дол )))
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Хотя любимое сочетание вискоза+лен
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Хотя любимое сочетание вискоза+лен
Как неэтично. В такой одежде не содержится ничего переработанного, это 100% новый материал, произведенный детками в Бангладеше.
Чумачечая_• 09 мая 2025
В Польше повсюду стоят баки, куда модно сложить старую одежду
Отдельно детскую и взрослую
Так это баки переполнены давно и их никто не вывозит
В мусорку выбрасывать одежду запрещено
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляЧумачечая_
Отдельно детскую и взрослую
В мусорку выбрасывать одежду запрещено
Потому что хлама все больше, сортировочгые заводы завалены, страны, куда это продаётся тоннами , тоже завалены.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
фото
Так я не покупаю одежду из полиэстера. Никогда не обращала внимание сколько там переработанного.
Только вискоза, хлопок или лен. А на них постоянно пишут - 20% переработанного льна, или 20%переработанного хлопка и тп.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Или Марокко (почему то чаще стало встречаться ).
Почему не этично. Очень рада что даю им работу и возможность не умереть с голоду.
Два-три тижні і фсьо• 09 мая 2025
Ответ дляНоворічна пальма
серйозно? ви де живете, що досі не маєте ніяких соцмереж (а навіщо їх мати і нічого там не читати)
Маю, але при чому тут всі блохери.
Новини дивлюся
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Им не особо доплачивают за то, что они работают 16 часов, а не 8, это рабство за копейки, почти без выходных. А дети должны учиться, а не работать
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
А если иначе они просто умрут с голоду?
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
А если иначе они просто умрут с голоду?
Это не так работает, как вы думаете. На Shein люди и по 20 часов работают и их страшно штрафуют за возвраты.
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
А если иначе они просто умрут с голоду?
То, что вы их завалите работой, вообще не значит, что они больше заработают. Для них лучше, когда они работают меньше, но качественнее.
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Большую часть этого быстро произведённых хлама люди возвращают, швеи ничего не зарабатывают, а хлам идёт на мусорки.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Жалко их конечно. Но если не покупать то тоже на мусор идёт непроданный товар.
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Нет. Это не так работает. Они производят после того, как вы заказали. И тогда их рабочий день продлевают до 20 часов.
Пенек Возмездия• 09 мая 2025
Ответ дляЧервона ікорка
В смысле? Я захожу в магазин и покупаю.
Какой заказ?

Я заказала на сайте и на завтра получила из Марокко?
Что вы сочиняете?
Червона ікорка• 09 мая 2025
Ответ дляПенек Возмездия
В смысле? Я захожу в магазин и покупаю.
Какой заказ?

Что вы сочиняете?
Так работает при заказах на китайских сайтах. В магазинах тоже, не закажут новую одежду, пока вы не освободите склады от старой.