Попадалочка• 11 мая 2025

Германия. Экзамен немецкий язык В2-Профессия, прошу расскажите

саму структуру этого экзамена. На какие задания обратить особое внимание? У меня неразбериха полная в письменных заданиях. Из чего состоит письменное задание? Это только жалобы + (или) письмо. Структура письма. Я понимаю, что есть около 70+тем. Может быть есть примеры этих заданий уже в виде пары готовых писем или жалоб, какой-то сборник? Я знаю, что есть группа в ТГ. Но там накидано огромное количество файлов, разных годов. Тоже самое с сайтами, найти все вместе нереально, там-сям. Это ВСЕ пройти невозможно. Может быть есть пара книг с примерами по которым вы готовились? У учителя спросить сложно, нам дали зеленый свет все искать самим. А самим - это опа. Прошу посоветовать самые любимые ваши книги. Нам даже структуру толком не объяснили, в ютубе находится что-то не совсем такое как надо. Спасибо всем
ПуГоФФка• 11 мая 2025
Я готуюся з цим вчителем. Мені дуже зайшов формат. За пару днів до екзамену купила його групу В1 і здала! Мені реально допомогли ці словосполучення і самі листи. Зараз чекаю групу з В2. Дуже рекомендую
Сиреневенькая• 11 мая 2025
Есть 17 тестов, которые повторяют структуру экзамена.
Я для форумов и жалоб учила заготовку. То есть общие предложения, остальное в зависимости от тематики.
https://t.me/B2_C2_Deutsch
Эта группа?
Морковку дай• 11 мая 2025
На курсах месяц занимались исключительно подготовкой к экзамену, ничего отдельно не учила и не покупала
автор Попадалочка • 11 мая 2025
Ответ дляМорковку дай
а по чему занимались? По какой книге?
Морковку дай• 11 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
а по чему занимались? По какой книге?
Перечитайте ещё раз мое сообщение
автор Попадалочка • 11 мая 2025
Ответ дляСиреневенькая
https://t.me/B2_C2_Deutsch
Эта группа?
Спасибо. Эта. Как в ней в этой группе разобраться?
Багиня• 11 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
В Медиафайлы зайдите с компьютера и посмотрите все.
Херсон це Україна• 11 мая 2025
Когда у Вас будет экзамен? Сколько времени на подготовку осталось? Письмо это не самая лёгкая часть, но и не самая сложная, конечно. Hören на В2 сложнее.

Письменная часть это: ответ на Beschwerde, Forumsbeitrag (развернутое сообщение для коллег по какой-то проблеме или вопросу), Sprachbausteine + сообщение на автоответчике, по которому нужно сделать заметки (но это также часть Hören).

Sprachbausteine - не легко, но мало баллов даёт. Beschwerde - можно выучить много стандартных фраз, но не всегда это помогает. Кроме того, важно правильно понять задание.

Forumsbeitrag - надо выражать свою точку зрения связно и доступно. Это обычно большой текст в относительно свободном, неформальном стиле. Нужно уметь также аргументировать. Telefonnotiezen для меня очень сложно было, но ничего. За него мало баллов.

Рекомендую делать все задания на время, потому что там его всегда мало. Надо в голове иметь несколько решений/идей о чем писать, какие формулировки, какие аргументы. Но, в общем, ничего невозможного нет.
автор Попадалочка • 11 мая 2025
Ответ дляХерсон це Україна

Спасибо. То есть письменная часть - это три задания? Beschwerde, Forumsbeitrag и Sprachbausteine? Или что-то или? Вам давали хоть один пример написания? Как образец
Мольфарочка• 11 мая 2025
Зря вы игнорируете телеграмканал, я только благодаря ему сдала экзамен с первого раза. Посидите там недельку-другую и все поймете, люди делятся реальными результатами. Например там я узнала, что существует всего 7 заданий бешверде, я их все 7 подготовила и выучила, на экзамене одна из этих тем и попалась, и я без проблем написала. Лезен также в телеге все выложены (храбрые люди фотографировали на экзаменах, чтобы потом выложить это в инет для будущих сдающих)) спасибо им). Вот лезен на экзамене тоже попался такой, что я уже дома прорешала
Херсон це Україна• 11 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
Ну Telefonnotiezen тоже письменное. Просто оно больше считается за понимание на слух, это баллы для Hören и немного для Schreiben. Sprachbausteine - это тестовое задание, вставить недостающие слова в текст. Угадать там обычно сложно, надо знать правила или иметь ощущение правильности речи (оно появляется со временем).

Полных имитаций экзамена мы сделали наверное около 10 и ещё очень много самостоятельно, но у нас была прекрасная учительница. По итогу почти все сдали на высокие баллы.

Бывает случаи, когда заучить письма не помогает. Это редко, но у меня так было. Задание на Beschwerde было такое, какого я не видела. Нельзя было использовать многие заготовки, потому что по заданию наш клиент был сам виноват в проблеме. Извиняться перед ним и обещать решить проблему было не вариант. Но ничего, по другому написала. Письмо получилось не большое, но всё нормально, его хватило.
Трільчиха• 12 мая 2025
Ответ дляМольфарочка
Аналогично,но думаю,что автор поста не потрудился даже разобраться в структуре экзамена, а там в канале нужно информацию за несколько месяцев читать,чтобы понять,что к чему.
Миссис Буркул• 12 мая 2025
Ответ дляМольфарочка
И я также. 1,5 года назад было всего 5 бешверде и вообще не такие как мы тренировали на курсах. Прошла все модуль тесты, которые там выложены и сдала почти на максимальные баллы