Посидели немного в ресторане, счет был 45 евро, муж оставил 5 евро чаевых. И вышло у нас после этого обсуждение, оставлять их, или нет. После нас местная пара рассчиталась, им принесли сдачу и она выгребла все, включая монеты. Ни оставила ни цента. А вы как считаете, оставлять, или нет?
Love_Love_Love_• 11 мая в 17:27
Вічна срачна тема жлобів проти нормальних людей.
Звісно залишати.
Жадность порождает бедность, як то кажуть.
І взагалі багато про людину можна сказати по тому залишає вона чайові чи ні.
Обожнюю милих америкосиків за їх щедрі чайові
І сама залишаю всюди.
Звісно залишати.
І сама залишаю всюди.
Na kablukah• 11 мая в 17:41
Только поработав в общепите понимаешь важность чаевых для официантов.
Особенно в Украине.
Гликерия-b010• 11 мая в 17:44
Ответ дляbegovelik
Стерненко на новый Майбах?
Інших варіантів для донатіа немає? И ви вважаєте, що на фронті всього вистачає?
Гликерия-b010• 11 мая в 17:50
Ответ дляbegovelik
Я не собираюсь это здесь обсуждать
Навіщо почали тоді?
Автор, за обед за 45 евро сверху 5 евро многовато. Я не знаю в какой вы конкретно стране, но тут надо быть осторожным. Возьмут все, что вы предложите, но не факт, что положительно про вас подумают. Я в германии, здесь не любят кич. Чаевые дают не за факт обслуживания, а за мега милое, сердечное обслуживание. То есть официант обслужил так быстро, легко, с юмором, улучшил настроение, что захотелось его немного вознаградить. Раньше такой подход был везде в германии, сейчас в больших городах мигранты со всех концов света, там дают чаевые уже за просто так. А в малых городах это еще сохранилось за харизму и особое отношение. Я в целом поддерживаю второй вариант. Почему собственно отваливать чаевые официанту за его работу? Чем он лучше других? Мне на работе чаевые никто не даёт и в других профессиях тоже нет. Пилотам вон и стюардессам поаплодировали после посадки и - адьёс, а ведь тоже часами обслуживали пассажиров.Так что я готова раскошелиться на чаевые прям за что-то действительно нестандартное, а если отношение как к проходным клиентам, то сторого по чеку и ни цента сверх.