ЧупакабраЗеБест• 12 мая в 08:34
Пришла подруга за советом: и как ей отложить на ту квартиру в Киеве.
Блин, не хочется обсуждать чужие проблемы, но походу напишу такой вопрос. Мы с мужем сейчас делаем ремонт в новой квартирке, обживаем, мастеров приглашаем.
ВОбщем у нас сейчас вот этот сачстилвый период гнездования.
ПОдруга на это все смотрит,
и приходит уже не первый раз с таким разговором "замородовали родители, уже пинками выгоняют из дому с ребенком, говорят, мы твои деньги не трогаем, живешь на наши, а свои откладывай.
Вот смотри, видишь дом возле твоего, так моя коллега купила себе месяц назад квартиру.
покупают же люди как то те квартиры.
и мне надо научиться".
И в глаза заглядывает, наверное я знаю какие то секреты появления денег или квартир в толице еще и в дорогом районе.
ПО поводу родителей этой самой подруги, мне релаьно это смешно слушать.
У нее - рабочая группу инвалидности, то есть может работать только на пол ставки, обарзование - учитель рисования , ИЗО вобщем, работает в школеинтернате для особых детей. то есть вы понимаете что человек люджетник.
Чего инвалидность - в 1 класс попала под гурзовик, так со школы шла. одна.ну вы сами понимаете, что внешность и скелет пострадали, за спиной много операций , шрамов и удалений (это я про реальный урон).
ТЕм не менее, подруга проходит все процедуры которые ей назначают, делет там свое лфк, носит правильную обувь чтобы не падать на ступеньке, оубвь вегда чистая, одежда, акууратная офисная (видно конечно, что человек с инвалдностью, с ногой там проблемы).
ТО есть челвоек в этой жизни живет и трудится. но может совсем немного.
Родители видимо вообще заели, мол съезжай от нас, пока ты с нами живешь, ты в этой жизни ничему не научишься, будем тебе давать волшебного пенделя.
Я вот сижу и думаю, неужели они не понимают, что ей одной (она еще и мать одиночка, и кстати хорошая мамаша, мы по поводу детей друзим) никогад не накопить. это реально смешно.
ЧТо вы скажете?
ПОдруга на это все смотрит,
покупают же люди как то те квартиры.
и мне надо научиться".
ЧТо вы скажете?
Чтобы решить проблему с недвижимостью нужно хорошо зарабатывать. Вашей подруге нужно поднимать скил рисования, и из простого преподавателя становится профи в художественной сфере (раз у нее к этому наклонности).
Потенциальные прибыльные профессии для учителя рисования:
🎨 1. Графический дизайнер
Навыки: Adobe Photoshop, Illustrator, композиция, цвет.
Доход: от $800 до $4000+ в месяц (фриланс или компания).
Плюсы: много фриланса, можно работать удалённо.
🎮 2. 2D/3D-художник для игр и кино
Навыки: Blender, ZBrush, Maya, рисование концептов.
Доход: $1000–6000+ в зависимости от уровня.
Плюсы: престижная индустрия, рост в сторону арт-директора.
🧠 3. UX/UI-дизайнер
Навыки: Figma, UX-исследования, визуальная композиция.
Доход: $1500–5000+.
Плюсы: высокая востребованность, удалёнка, быстрое обучение.
📈 4. Моушн-дизайнер (Motion Designer)
Навыки: After Effects, анимация, монтаж.
Доход: $1000–4000+.
Плюсы: можно работать в рекламе, кино, блогах.
🛍️ 5. Специалист по визуальному мерчендайзингу / брендингу
Навыки: брендинг, композиция, дизайн упаковки.
Доход: от $1000 до $3000+.
Плюсы: востребовано в e-commerce и рознице.
💻 6. Иллюстратор / Коммерческий художник
Навыки: Procreate, Photoshop, цифровая живопись.
Доход: от $500 до $5000+ (зависит от заказов).
Плюсы: можно продавать арт, книги, делать NFT.
📚 7. Контент-креатор + монетизация творчества
Навыки: видео, TikTok, YouTube, курсы, Patreon.
Доход: нестабильно, но потенциально $1000–10000+.
Плюсы: личный бренд, пассивный доход.
🧑🏫 8. Онлайн-преподаватель / Курсмейкер
Навыки: создание курсов, запись видеоуроков, продвижение.
Доход: $500–$10,000+ (при успешных продажах).
Плюсы: превращение опыта в продукт.
Что нужно, чтобы перейти в одну из этих профессий:
Освоить цифровые инструменты – Photoshop, Figma, Blender, After Effects и т.д.
Пройти онлайн-курсы – желательно с практикой и портфолио.
Создать портфолио – даже небольшое, но качественное.
Работать на фрилансе или стажироваться – чтобы набраться опыта.
Развивать soft skills – умение работать с клиентами, вести коммуникацию.
Если ее заинтересует повышение своего образования могу помочь с курсами -БЕСПЛАТНО-. Я часто тут бываю, напишите в приват мне и решим вопрос с поиском курсов на выбранное направление.(ну или она сама пусть в приват пишет, если заинтересуется)
🎨 1. Графический дизайнер
🎮 2. 2D/3D-художник для игр и кино
🧠 3. UX/UI-дизайнер
Доход: $1500–5000+.
📈 4. Моушн-дизайнер (Motion Designer)
Доход: $1000–4000+.
Доход: от $1000 до $3000+.
Плюсы: личный бренд, пассивный доход.
🧑🏫 8. Онлайн-преподаватель / Курсмейкер
Плюсы: превращение опыта в продукт.
Схожа історія з реального мого життя: теж родичі казали збирати з мінімалки, і мотивація в тому, що якоби я ж у них живу, і продукти вони купляють ( але я теж купляю). Такі родичі туповаті не те слово , у автора в історії аналогічні туповата радянщина. Які отримали хати з приватизацій і не одну. Я теж маю пів цієї ж хати. І за це, що у моїх батьків була я - вони отримали пільги - їм зрізали третину вартості, решту порозкидали з зарплат і мали віддавати потім до пенсії. Така собі радянська іпотека. Бо були ходи. Уже за часів 90-ностих. Дітям вони не дали бази, і діти змушені скитатись. Потім вони дітей виганяють фактично з свого єдиного житла і цькують ( моя ще відколи я дізналась тонкості приватизації - ховає від мене доменну книгу, щоб раптом частину не пішла виділяти) . Такі родичі вважають, що якщо годують продуктами і надають житло - то можна все решту відкладати, а що потрібно купити десь одяг, десь школа здати , десь гурток- в результаті половина так і розійдеться. Чи родичі і на це готові все давати, ходити як підліток і клянчити в них? Якщо вона не може відкладати 1 к дол - збирання безглузде і життя не хватить! А єоселю їй не дадать, бо у неї малий дохід! Замкнуте коло. Але така реальність.
Ответ дляЧупакабраЗеБест
из того что я поналя из ее рассказа,
3 рабочая группа. работать мсек разрешил только на ПОЛ СТАВКИ. если пойдет на полную ставку (например на 2 работах), то с нее снимут выплаты. это 5 тыщ.
инвалидность по скелету, там все перекошено, таз, колено, нога укорочена, щитовда удалена, желный удален, трепанации были.
она вообще в целом трудосопособная, пишет картины, даже там на вднх на выставки ее брали.
У родственника 2 группа , рабочая. Пенсионер .Работает на полную ставку, официально, в бюджетной организации.
Ну, увечий нет, точного диагноза не знаю.
Ответ дляElliaz
🎨 1. Графический дизайнер
🎮 2. 2D/3D-художник для игр и кино
🧠 3. UX/UI-дизайнер
Доход: $1500–5000+.
📈 4. Моушн-дизайнер (Motion Designer)
Доход: $1000–4000+.
Доход: от $1000 до $3000+.
Плюсы: личный бренд, пассивный доход.
🧑🏫 8. Онлайн-преподаватель / Курсмейкер
Плюсы: превращение опыта в продукт.
🎨 1. Графический дизайнер
🎮 2. 2D/3D-художник для игр и кино
🧠 3. UX/UI-дизайнер
Доход: $1500–5000+.
📈 4. Моушн-дизайнер (Motion Designer)
Доход: $1000–4000+.
Доход: от $1000 до $3000+.
Плюсы: личный бренд, пассивный доход.
🧑🏫 8. Онлайн-преподаватель / Курсмейкер
Плюсы: превращение опыта в продукт.
осталось дело за малым купить ей ноут бук и осовить все те программы что вы описали
Wendy Rhoades• 12 мая в 12:41
Ответ дляЧупакабраЗеБест
да, любая окраина киева, любой недорогой район, даже комната в коммуналке сгодится.
так как на нее накопить?
а вы как накопили?
Ответ дляNathalie27
Тільки проблема в тому, що батьки якось не сильно підготували її до самостійного життя. Освіта вчителя малювання навряд чи дасть їй купити дешеву кімнату в якомусь гуртожитку.
Ви ДУЖЕ помиляєтесь. 1.Платний гурток малювання в київському садочку- 150 грн за 30 хвилин ,групи по 10 дітей, 30% садочку, рахуйте 2. Маю племінницю, 26 років ,гінеколог, по вихідним- вчитель малювання в ’ развіаашкє’, вільних місць в неї нема ніколи. Я не питала,але навряд це просто хоббі. Вірніше,це хоббі, яке гарно оплачується
Ответ дляok1904
Недавно дсин маминих родичів (родом з села з Заходу України) купив жило в Києві на Виноградарі, так вони йшли до цього 15 років. А інша донька купила 1к, в Вишневому(все життя сама, працює в інституті раку медсестрою), скільки її пам´ятаю вона все жила на оренді, знімала кімнатку...переїхала працювати в Київ 20 років назад...от лиш обзавелася своїм кутком, при тому продукти з села від батьків
Більшість в класі моєї дочки в 2006 році на Чоколовці жили або в гуртожитках,або на зйомі. Через 10 років ВСІ були зі своїм житлом, крім родини поліцейського, які лишилися в общазі чекати державну хату. Правда, майже всі купили передмістя, новобудови,але передмістя
Ответ дляsvitirok
Ну от тут теж , все починалося на початку 2006. Вони ще всі один одному допомагали в родині спочатку брати (родини великі, живуть досить дружно), що в обл.центрах купили новобудови на початку війни, позичали у ’киян’ на ремонт, віддали позичене, тепер купили вже ’кияни ’
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я не знала про еоселю. скажу ей. пусть почитает.
у нее нет жилья, у родителей тоже. родители и она живут на съемной, но прописаны сейчас в комнате в военной общаге.
съем оплачивают родители. 8000 грн.
В є - оселі ей откажут ввиду маленькой зп. Дочь- преп КНЛУ ради интереса пьіталась взять- отказ
Lux Aeterna• 12 мая в 15:29
с группой инвалидности нынче завидная невеста, пусть туда направляет усилия, и переезжает к мужу
Ответ дляLux Aeterna
и в чем она завидная невеста?
ей опекун не полагается. у нее рабочая группа.
Распродажа СП• 12 мая в 17:54
Ответ дляAlmamater
Це з урахуванням, що за 7 років ціна не зміниться. А вона зміниться і конкретно.
Переводити грн в долари. Як показує досвід - пропорційно виходить
Распродажа СП• 12 мая в 18:32
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я выше писала.
Перечитала ваші відповіді. Не бачу. Який номер поста?
Ответ дляРаспродажа СП
Распродажа СП• 12 мая в 18:49
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ну так і знайомій цю історію розкажіть. Що не падають квартири з неба.
А чому у її батьків немає житла?
Ответ дляРаспродажа СП
А чому у її батьків немає житла?
я ей это рассказывала, и отвечала на ее вопросы ’покупают же как то люди те квартиры, как мне отложить?’
я ей уже много раз гвоорила ’это смешно, откладывать с пенсии по инвалидности, рабоая на пол ставки, ты еще и мать одиночка? ты с другой планеты?’
она вроде как понимает это все.
потом приходит домой, и дома ей начинают вливать в уши родители , что все нормальные дочки уже купили свое, не была б ты дурой, уже бтоже купила б себе кваритру в столице.
зачмырят ее, она опять ко мне приходит со совей песней ’а как мне насобирать, мне хотя бы комнату какюу в коммуналке’
она вроде как понимает это все.
Ответ дляРаспродажа СП
А чому у її батьків немає житла?
про родителей я не знаю,
я знаю что они всегда жили в служебном жилье, имеют старую хату гдето под коростынем, которая осталась еще от прабабка. то есть я так понимаю они себе тоже ничего не смогли купить.
Ответ длязона_комфорта
Отримали , бо просто так захотіли? Люди ті квартири заробляли роками праці, ніхто нічого просто так не отримував.
При Союзі мама пропрацювала 20 років, отримувала з/п і квартиру.
Я вже відпрацювала стільки ж і отримувала тільки з/п - непогану, але з неї на житло не назбираєш, а квартири вже не давали.
Так що порівняння невдале
Апель-синка• 13 мая в 00:49
Ответ для_Твоя_подруга
Вы прикалываетесь?
Что значит ей одной не накопить?
Ей родители сказали, что она может свои деньги вообще не трогать, а жить за их счёт. Это она одна?
Что значит ей одной не накопить?
Сколько думаете зарабатывает учитель рисования в гос. интернате?
И сколько лет ей надо на неё копить?
Апель-синка• 13 мая в 00:53
Ответ дляSantaMonika
Схема номер два, крім вашої схеми зі старенькою
Якщо подруга реальний інвалід- то одружується з чоловіком, виїзжає з ним за кордон, повертається, подає на розлучення
Загалом така схема коштувала біля 10 -12 тис, може вже і дорожче, потім повторити, скільки встигне
На пів квартири точно зможе заробити
Уже на стольких ’вывозильщиц’ уголовные дела открыли...
зона_комфорта• 13 мая в 14:36
Ответ дляСтешк@
Так що порівняння невдале
Яке порівняння? Ви читали, що я написала?
Ті квартири отримували за роки праці. Ніхто їх просто так нікому не роздавав, бо хтось захотів квартиру. Ви це розумієте? Спочатку виділяли кімнату в гуртожитку при місці роботи. І цей шлях простим і легким до окремої квартири не був, могли запросто задвинути в кінець черги, якщо результати не покажеш, або будеш обурюватися. Ви з цією системою розподілу квадратних метрів знайомі?
Ну от родині подруги автора виділили також кімнату в гуртожитку. Всі інші питання то не до мене, а до керівництва держави. В Німеччині досі виділяють соціальне житло.
Ответ дляЕленка14
Вже черга за жінками з інвалідністю
чтото у моей подруги никого нет.