Кошка Мурка• Изменено 13 мая в 18:09
Можно ли найти работу без требования розговаривать на украинском языке?
Моя работа не предусматривает публичность. В основном контактирую с колегами на кухне. Хотела б услышать ваш взгляд, как вы справляетесь с такими предрасудками на работе, и что делаете если вам вместо вежливого ответа, на собседеовании, говорят ’не зрозумів вас’?
ПолБатона• 13 мая в 20:09
Ответ дляКавуся
а если она знает державну мову, но тупо есть акцент, который бесит даже меня, не говоря уже про окружающих? когда блин державна в моем исполнении- тупо - фиолетовая баба?? хули я должна выставлять себя идиоткой? и да, моя семья перешла на украинский, и муж и дочь, упервого украинский был в семье, вторая уже училась на украинском. а у меня в школе он как- то был, как у многих, с 5 класса и сугубо условно. и вуз на русском. Центральная Украина.
а теперь возьми и по щелчку пальцев переобуйся в полете
В любой другой стране вы бы говорили на государственном языке, не смотря на самый дикий акцент и в мыслях бы не допускали возмущения.
Молчунья• 13 мая в 20:11
Ответ дляГубки-уточкой
Что за .. .)))
Подросток. Киев.
Прекрасно говорит. Два языка свободно.
Что вы себе напридумывали?)
Подросток. Киев.
Прекрасно говорит. Два языка свободно.
Что вы себе напридумывали?)
Я вчилась в гімназії, була впевнена, що знаю українську і російську однаково добре.
Аж поки не почала переходити на українську повністю.
Словниковий запас - це катастрофа.
Ось так потроху це все відбувається.
Вже й не пам´ятаю, чи в 2022, чи в 2023 перейшла на українську.
Але зараз російська мені така чужа...
Так може відбуватись і в зворотній бік.
Словниковий запас - це катастрофа.
Ось так потроху це все відбувається.
Але зараз російська мені така чужа...
Так може відбуватись і в зворотній бік.
Аноним_1858• 13 мая в 20:11
Українська мова це предрассудки ? тоді вас ні на яку роботу брати не можна. чи я не так вас зрозуміла ?
Не прохожу мимо• 13 мая в 20:13
Ответ дляГейТуда
Я только одно не пойму. Автор изначально была женщиной. Потом два раза мужчиной в комментариях. Винигред прокис или пол сменила, не отходя от кассы?
То случяйно. Автор не перелогінілось з ольгінського акаунту. Імєйте снісходітєльность. Автор стараєцця як може.
Кишмишная Мая• 13 мая в 20:16
Ответ дляМолчунья
Удалено администрацией...
Даа, війна виключно через мову. І хтось ж вірить в цю чухню
Морковна• 13 мая в 20:17
Ответ дляКошка Мурка
Почему на собеседовании нужно общатся на украинском? Если работа публичность не предусматривает
патамушта гладиолус (с) Ви реально не розумієте чому?
Партизанка• 13 мая в 20:18
Я всю жизнь разговаривала и училась на рус. языке. я с Донецка. в 21 году переехали, смотрю фильмы и музыку слушаю принципиально на укр.языке. Стараюсь разговаривать но мозги работают на рус. и сразу начинаю переводить в голове. Не работаю и нет практики совсем.
Морковна• 13 мая в 20:19
Ответ дляКошка Мурка
Ну вы и сравнили. В росии всегда говорили на русском. А у нас винигред. Где-то больше на украиснком где-то на русском
а що це за слово ’винигред’? Це якою мовою?
ЛижТолько• 13 мая в 20:22
Кухарем можна знайти роботу без знання української.
У нас в школі працює кухар, який українською знає лише пару фраз. Російською трохи більше. Може, десяток.
Рафат його звуть, навіть не знаю, з якої він країни.
Англійська йому не рідна, але англійською нормально говорить.
В гости звали?• 13 мая в 20:23
Ответ дляГубки-уточкой
Что за .. .)))
Подросток. Киев.
Прекрасно говорит. Два языка свободно.
Что вы себе напридумывали?)
Подросток. Киев.
Прекрасно говорит. Два языка свободно.
Что вы себе напридумывали?)
Я где-то написала, что все не знают?
Швидкоруч• 13 мая в 20:23
Ответ дляВ гости звали?
Подростки совсем другое дело. Многие родители принципиально перешли на украинский, потому дети не знают русского.
Недавно консультанта в магазине встретили, девочке лет 18-20, она русский понимает, но мне сказала, что говорить не может, потому на украинском будет.
Но более старшее поколение прекрасно русский знают.
Ага, и Тикток они не смотрят
Сільський ансамбль• 13 мая в 20:24
Ответ дляКошка Мурка
Ох, уж этот винигред.
Прям комбо. И вата, и провокатор, и тупой.
Швидкоруч• 13 мая в 20:25
Ответ дляСМСница
в какой школе?
вам что, 20 лет?
у меня на работе половина коллектива -40-60 лет - не знают и знать не хотят, и тоже твердолобая уверенность, что и не должны
половина работоспособного населения не то, что школу, универы успела закончить еще ДО незалежной неньки
и язык учат и знают сейчас только благодаря собственному желанию/убеждениям
вам что, 20 лет?
Во всех школах изучали украинский!
Швидкоруч• 13 мая в 20:26
Ответ дляБараболька
Вы за 4 года войны еще не выучили украинскую мову?
Швидкоруч• 13 мая в 20:27
Ответ дляМолчунья
у нас вбивали за українську мову.
щоб зробити російську массовою.
ось такий вінегреТ
щоб зробити російську массовою.
ось такий вінегреТ
Когда и где убивали за украинский?
В гости звали?• 13 мая в 20:31
Ответ дляШвидкоруч
Ага, и Тикток они не смотрят
Некоторые не смотрят, подростки тоже разные бывают. Да и понимать не тоже самое, что свободно говорить. Для меня самой это удивительно, большинство подростков, которых я знаю, прекрасно знают русский, но и таких, что не знают, я уже встречала.
Ну що ви, мамо!• 13 мая в 20:34
Ответ дляСпасу мир
Тобто ви вважаєте, що всі розуміють російську?
Чого це раптом?
#мневседалжни
Чого це раптом?
#мневседалжни
Особисто я досі вважала, що будь який українець розуміє російську, білоруську і більш менш може порозумітися з поляками, словаками, чехами, бо розумні. Але... Ви стали моїм особистим розчаруванням. Але дивно, автора ви якось зрозуміли, при чому чогось вважаєте, шо інші українці дурніші за вас. Чого б це?
Агафья-bb3b• 13 мая в 20:35
Ответ дляПідмітайло
В Днепре тоже с этим норм
В Харькове тоже, слава Богу)
Женщинас• 13 мая в 20:38
Ответ дляoboeva
В Одессе везде русский, магазины,почта, собес.
Удалено администрацией...
Ну що ви, мамо!• 13 мая в 20:38
Ответ дляКошка Мурка
Как минимум потому, что документация ведется на украинском и вы должны хотя бы заявление о приеме на работу написать уметь. А если работаете с документами, то тем более. Откуда интересно такое чудо, которое не может собеседование пройти на украинском? Из страны мовных троллей?
Печальки.нет• 13 мая в 20:47
Справится с таким предрассудками живя в Украине и годами слыша украинскую речь, читая украинские тексты, потребляя контент на украинском языке, очень просто. Начинайте читать, писать и говорить на украинском и через несколько месяцев вы будете делать это очень бойко. Потому что у вас уже есть все нужные знания, осталось наработать навыки.
Аноним_1858• 13 мая в 20:48
Ответ дляМорковна
есперанто для неучів.
Аноним_1858• 13 мая в 20:51
Ответ дляЖенщинас
Удалено администрацией...
У Львові все українською. але й туди прилітає.
Показушница• 13 мая в 20:57
Ответ дляКошка Мурка
В основном не требуют розговаривать на таких работах?
рАзговаривать
рАзговор
рОзмова
рАзговор
рОзмова
Вкуси мене• 13 мая в 21:05
Ответ дляКошка Мурка
Я думаю в таком случае можно обьяснить, что такая политика компании.
Такая политика страны Украина.Не нравится-чемодан-вокзал-раша.
Тундиринда• 13 мая в 21:17
Ответ дляСМСница
в какой школе?
вам что, 20 лет?
Так, я нещодавно здивувалася, коли колега молодший за мене на 5 років, сказав що у них предмети в транспортному універі Києва викладали російською мовою. Коли я ще раніше (90-ті роки) нпвчалася в Шевченка і у нас жодного предмету російською не викладали.
Техпаспорт на медузу• 13 мая в 21:36
Ответ дляКошка Мурка
Иногда это могут говорить из такого мотива, чтобы из предвзятости начатся ругатся. Есть люди которые не любят русский язык и любят ругатся.
Та Ви і російську не дуже...
Дивують в Україні люди більш-менш молодого віку, які не володіють українською на розмовному рівні.
Чи у Вас на співбесіді питали щось з термінами?
Ну що ви, мамо!• 13 мая в 22:13
Ответ дляСМСница
в какой школе?
вам что, 20 лет?
Мне 47, школа русскоязычная, украинский со 2 класса, мужу 52, в школе были русские и украинские классы, русский/украинский со 2. В каком городе не было украинского в школе? В Крыму знаю что не было или был не везде.