Лама_мама• 15 мая в 04:56
Объясните, почему растут цены?
Творог, мясо, бытовая химия. Товары нашего производства.
Доллар не прыгает, да он тут и не причем.
Кто, если не сами продавцы, накручивают такие цены?
Ответ дляBlackwater
А вообще автор,вы ставите телегу впереди лошади. Гривна обесценивается а не мясо дорожает. Война в стране,огромные потери ввп и прочего.
Да щаз! Если знакомая продаёт творог, от своей собственной коровы, по 120-180 грн, в то время, когда у всех по 100 грн? Это ребята жадность, а не лошадь виновата.
Плету з бісеру• 15 мая в 09:45
Ответ дляLove_Love_Love_
Долар не пригає бо йому не дають. А так він вже 65 грн мінімум
на самом деле поставщики тоже считают по 42-43 грн доллар и уже очень долгое время не меняют курс. Так-то они всегда реагируют на такое и повышают свой реальный курс, даже когда официальный удерживают
Blackwater• 15 мая в 09:46
Ответ дляnikolayev
У нас в Днепре 180грн творог от настоящей коровы. Что там за 100 продают страшно представить
Ответ дляnikolayev
Так творог теж різний буває. Може вона з цільного молока робить і продає ,а по 100 грн то вже знежирений .
Viktoria_St• 15 мая в 10:29
Ответ дляnikolayev
Как-то дёшево ваша знакомая продает творог. По 100 грн то вообще бадяга какая-то
арина-ветерок• 15 мая в 10:57
Ответ дляНе обижаюсь
Мінімальна ЗП в 2022 році була 6500.
Зараз 8000.
При цьому всі ваши надбавки та премії ростуть автоматично зі зміною мінімальної ЗП.
Так нащо ви розказуєте, що роками не ростуть ЗП?
Зараз 8000.
Ні, зарплати бюджетників(освіта, культура,медицина) не залежать від мінімалки. Тому вони не ростуть. Ще при Порошенко їх відв´язали від мінімальної зарплатні і прив´язали до прожиткового мінімуму, який трохи більше 3 тис грн. Тому й ставка першого розряду 3200, а 13 всього 7253. Але прибиральниці звісно доплатять до мінімалки, а спеціалісту, якщо в нього ставка плюс вислуга років уже на рівні мінімалки нічого не доплатять. І на руки вони отримають майже однаково. Аби ставки були прив´язані до мінімалки, тоді б вони множились на коефіцієнт і не було б зрівняння спеціаліста і двірника.
Ana Fernandes• 15 мая в 11:03
Ответ дляВесотехник
Ще й чутки ходять, що світло буде по 6,64.
Оно уже больше 7 грн
K.Yurchenko• 15 мая в 11:18
Ответ дляВикупана
Когда цены на электричество подняли год назад, тогда же цены уже подняли.
А это ж буквально с зимы поперло прям.
Ничем не обоснованно.
А это ж буквально с зимы поперло прям.
Ничем не обоснованно.
Ну так для бизнеса поднимались и после этого. С 1.11.2024 точно поднимали. С нового финансового года, естественно, закладывались новые дополнительные расходы на это. Ну, и цены тоже поднялись в этой связи.
Кто накручивает цены можно понять по некоторым моментам. Например, один кг сырого арахиса на базаре стоит 120 грн. А в магазине - 195 грн.
Творог на базаре нежирный - 100 грн А в магазине сколько? 300 грамм по 70 и больше грн.
Цены накручивают торговые сети, магазины, и отчасти производители. Упаковали творог и, вуаля, цена намного выше. А магазин еще накинул. В итоге в разы выше цена, чем изначальная. В то время как нормально было бы накинуть треть стоимости, чтобы была окупаемость.
Но хотят обдирать людей побольше.
А цену на базаре накручивают перекупщики-спекулянты. К Привозу у нас люди в Одессе привозили летом фрукты с дач, им свое не дают дешевле продавать. Скупали у них по 40 грн.ту же черешню, а продавали по 200.
Вся система у нас такая, что позволяется бешеное накручивание цен.
Потом спикули выбросят лучше некупленное из-за высокой цены, остатки, но людям по нормальной цене не дадут покупать.
Но хотят обдирать людей побольше.
Ответ дляnikolayev
Так если есть спрос на её творог, то почему ей так не продавать. Вы покупайте по 100, кто мешает?
Апель-синка• 15 мая в 12:23
Ответ дляЛама_мама
Но как это может сказаться на животноводстве? Почему мясо подорожало?
Как сказала моей маме на рынке продавщица молочки: корова дешевле продавать не разрешает
Strelka_007• 15 мая в 13:11
Чесно кажучи, байдуже які цифри на ціннику, коли вчасно і справедливо індексуються зарплати і соціальні виплати. В тій самій Німеччині профспілки не паперові, там галузеві страйки на регулярній основі проходять і робляться справедливі індексації. А у нас що? Пару випустили на форумах і по галерах розійшлися мовчки працювати.
Korsika999• 15 мая в 13:59
Ответ дляГугелП@лАмался
А взагалі нічого дивного.Я згадую родичів з Прибалтика,коли вони поступово інтегрувалися до Європи в 90ті.Ціни росли,а зарплата не поспішала.В підсумку вони дуже швидко стали майже європейськими,більше ніж у 2 рази вищіми за українські.А от зарплати були лише трохи більші за наші.
Нам не светит никакая интеграция в ЕС в ближайшие 100 лет
Korsika999• 15 мая в 14:01
Ответ для_Helenn_
Вы просто не знаете, КАК сейчас можно бадяжить. Например делать 8литров сметаны из 10 литров молока. Не рекомендую покупать с рук ничего.
Ответ дляарина-ветерок
а зарплати суддів прив´язані до МІНІМАЛКИ і ростуть
Ответ дляГугелП@лАмался
І там досі так. Приклад, що нас чекає в ЄС. Але з Польщею сталося краще.
ReintTycha• 15 мая в 17:06
Бо є спроможність населення то купувати.
Вчора зайшла в атб 0 18 - пусті полки : хліб, мясо, швидка вермішель, риба, ковбаси
Хоча ціни там давно завишені.
І атб- не для бідних давно
Хоча ціни там давно завишені.
І атб- не для бідних давно
ReintTycha• 15 мая в 17:13
Додам.
Поїхала в Сільпо.
Взяла печінки свинячої по 50 грн.кілограм.
Курку по 99 кг, чверток по 80, і бульнабір по 38(спинки)- я їх нітритною солькою і в духовку
Поїхала в Сільпо.