Чай не пью, только кофе• 28 мая 2025
Рання деменція, що може допомогти.
Зрозуміло, що психіатр, а що можете додати по темі?
Людина 40+, розумова діяльність активна, спорт присутній, шкідливих звичок немає. Але почалися проблеми із пам´ятю, ну, наприклад, бере телефон щось подивитися і забуває, навіщо його узяла. Чи помилки на письмі (тобто пише не ті букви, що треба, не граматичні помилки). Під час розмови часто не може назвати слова, згадати їх, хоча сам предмет уявляє. На місцевості орієнтується погано. Машину водить 10 років, але "тупить" ніби стаж вождіння півроку. Ну і такі інші моменти.
Деловитая• 28 мая 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
так а что ставят в заключении? а это точно не альцгемер?
На Альцгеймера нужно такой вагон обследований пройти... можно двинуться
Мстящий за Зайца• 28 мая 2025
Ответ дляНічна ненажера
По написанным признакам, это не деменция. И вам к неврологу хорошему.
У не пожилых людей это выглядит так, как описывает автор. У моего мужа то же примерно, и диагноз- ранняя деменция.
Нетутешня• 28 мая 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
МРТ мозку без патологій
С контрастом или обычное делали?
Мстящий за Зайца• 28 мая 2025
Автор, обращайтесь сразу в психиатрический диспансер, потому, что понадобятся обследования, консультации невролога, там это все сделают в одном месте, иначе будете месяцами проходить и ждать записей в поликлиниках. И заведующий обычно смотрит, и направляет к конкретному врачу, моего мужа отправили на дневной стационар и откапали 21 день. Стало значительно лучше.
Мая твая не панимать• 28 мая 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Тобто з психіатра-таки починати?
І з чим ще йти, окрім МРТ і доплеру судин?
Якщо у вас притомний сімейний, то почніть з нього.
Він скаже які здати аналізи й потім направить уже з першими аналізами чи до невролога, чи до психіатра.
Мстящий за Зайца• 28 мая 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Это лишнее, того, что автор описала, хватит для обращения к психиатру.
Мая твая не панимать• 28 мая 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
А чому не до невролога?
Наш сімейний робив мені доплерографію судин голови та шиї й вже з нею йшла до невролога. Бо проблема виявилась там.
А залізодефіцитну анемію він назначив лікування, невролог просто підтвердила, що в правильному напряму пішли, гематолог не знадобився.
Нетутешня• 28 мая 2025
У меня МРТ мозга было чистое, только из-за того, что увидели что-то в шейном отделе, врач порекомендовал МРТ с контрастом и шеи и мозга, и в мозге тоже увидели нехорошие очаги.
Мстящий за Зайца• 28 мая 2025
Ответ дляМая твая не панимать
А чому не до невролога?
К неврологу в любом случае идти, психиатр и направит. Но я советую обращаться в диспансер, там у них и невролог есть , и ээг и другие обследования.
Тень льва• 28 мая 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Тобто з психіатра-таки починати?
Не обмежуйтесь тільки психіатром.
Недавно дивилась відео, де лікар розповідав, що і хвороба Лайма може так проявлятись.
Причина однозначно є. Просто пошук може бути довгим.
Я не в теме• 28 мая 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
А какие именно обследования? И что сказали насчет Вашего мужа, возможность затормозить развитие есть на сегодня?
ЧупакабраЗеБест• 28 мая 2025
Ответ дляВ рот не ложи
ще дурнішого не чула... спочатку таблетки, а потім МРТ??
да. так я от тех таблеток на скорой уехала через три дня. еле дождалась мрт.
а там ничего. здорова.
В рот не ложи• 28 мая 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а там ничего. здорова.
десятою дорогою таких лікарів обходити
ЧупакабраЗеБест• 28 мая 2025
Ответ дляВ рот не ложи
десятою дорогою таких лікарів обходити
между прочим это ЦЕНТР рас склероза в киеве, а не какой то фуфел.
врач Натарова.
Садоводница• 28 мая 2025
Какая это деменция. У меня такое началось в 21 год. Я поняла что стоит обратиться к врачу только тогда когда не могла вспомнить как зовут маму, меня и мою подругу (все в разное врем), не говоря уже об элементарных словах. Всю жизнь с детства писала буквы меняя местами внутри слова.
У меня проблемы с поступлением и оттоком крови. Из-за чего мозг недополучает кислород, на МРТ очаги рассеянного глиоза (это шрамы-рубцы на месте умерших нейронных связей), обычно такое начинается у людей 60+, у меня началось это в 21 года. Очаги с каждым годом прогрессируют в размерах. Вылечить это невозможно, только остановить процесс. Надо делать капельницы 2 раза в год.
Садоводница• 28 мая 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Треба тиск помоніторити кілька днів. Може високий. Зробити допплер судин на шиї,може там кровотоку перетиснутий чи атеросклеротичні бляшки. На деменцію це не схоже.
Ну вот и у меня такое с 21, по допплеру отток крови слабее чем приток к мозгу из-за перекрученной вены и уже атеросклеротические бляхи. Как следствие в головном мозге очаги глиоза, которые с 0,2мм выросли до 2 мм за 8 лет. Уже МРТ не делала 4 года, боюсь идти, хотя я после капельник обязана была сходить сделать и к доктору
Мстящий за Зайца• 28 мая 2025
Ответ дляЯ не в теме
МРТ, ээг, дуплекс,ещё какие то, когда на голову провода цепляют, не помню уже, у меня на руках выписка,в которой все описано, но нет бумажки на каждое. Плюс невролог, эндокринолог, все гормоны и уши щитовидной. Чтобы затормозить, надо капать каждый год. Но в этом проблема, он забыл состояние, из- за которого мы обратились, тогда он осознавал,что ему плохо, сейчас не помнит, и считает,что я преувеличиваю, я не могу его заставить лечь на капельницы. Все что я смогла- сводить его к неврологу, за 3 года однажды, но мне удалось с ней поговорить наедине, она приняла во внимание выписку из диспансера, и назначила лечение, которое можно пропить дома. Но и тут загвоздка, он не хочет принимать лекарства. Это одна из проблем людей с диагнозами по психиатрии, они думают,что с ними все в порядке. Но те капельницы хорошо привели его в чувства, он восстановился не до прежнего себя но до уровня, приемлемого для жизни и работы. Самая большая проблема- память, он все забывает. Иногда сам признает, что потерялся ( как бы это описать- тупит одним словом). Также они почему то не любят мыться, приходится заставлять.
Чай не пью, только кофе
• 28 мая 2025
Ответ дляНаташа_32
На жаль, вже нічого не допоможе! Клітини мозку не відновні.
Щось може допомогти призупинити розповсюдження цього процесу
Чай не пью, только кофе
• 28 мая 2025
Ответ дляНетутешня
С контрастом или обычное делали?
Без контрасту