Сама купляю квіти• 30 мая в 21:24
Мамы детей, которых вывезли заграницу на учебу. Есть, кто не выдержал?
Сын-медалист, умный и старательный , учится год в Польше. Все это время настроение пессимистично-депрессивное, хочет домой, а особенно грустит и скучает за девушкой, с которой уже больше года вместе, из них 8 месяцев на расстоянии. Приезжали пару раз друг к другу за это время (он на нг в Украину, она на его 18-летие в Польшу). Учеба сложно даётся, потому что большую часть времени он общается с ней, страдают друг за другом, а не полностью отдается учебе. Сегодня сквозь слезы сказал, что мечтает учиться в Украине и жить здесь и что Польша ему не мила.
Что бы вы как родители сделали? Поддержали бы сына в данной обстановке и вернули бы в Украину - пусть учиться здесь, живёт с девушкой. Или настояли и приказали бы жить там, пока война? Но тогда связь со мной будет сведена к нулю, предполагаю.
Телячі ніжноСті• 31 мая в 13:33
Ответ дляНафаня Маня
Не повірите, моя донька дуже гарно навчається у гімназії закордоном. Дуже цілеспрямована і амбітна. І нічия мамка не буде нею командувати, що вона має робити, до кого їхати, і де працювати.
А якщо закохається в хлопця, який не вчиться і не працює і вирішить навчання кинути і на роботу касиром піти, щоб його утримувати і бути разом в коханні?
Нафаня Маня• 31 мая в 13:36
Ответ дляТелячі ніжноСті
Якщо да каби. А якщо ваш синок закохається у прибиральницю?
На щастя, дівчата зараз порозумнішали. І по першому виклику не зриваються.
А то, як одна дуже розумна написала, що потім і правда вскроєтся.
Клептоманка• 31 мая в 13:43
Ответ дляНафаня Маня
Ну то хай вчиться, навіщо йому дівчина? Чи ситуацію на себе вже спроектували?
До вашого мальчика нормальна дівчина в не приїде, заспокойтесь.
Добре, не приїде. Я вас почула, можете більше не писати)
Червона калина• 31 мая в 13:50
Ответ дляБалаболка
Автор Мы сейчас в Польше. Настолько не моя страна вообще не знаю она подходит мне кажется только жителям Западной Украины и по менталитету и по климату. Мы как будто тут не живём А существуем так время переждать. Поэтому сына вашего понимаю даже если бы не было девушки вряд ли бы ему здесь Было комфортно Польша мало кому подходит
Даже интересно, какие недостатки вы увидели в Польше? У нас прямо противоположное мнение, мы прифронтовые если, не ЗУ. Да и в других странах многих до войны были, есть с чем сравнить.
Червона калина• 31 мая в 13:52
Ответ дляБалаболка
Мне кажется , что как раз жителям ЗУ Польша менее комфортна, там историческое прошлое,Волынь, Бендера и тд
Закусенец• 31 мая в 13:56
Ответ дляНафаня Маня
Ну нарешті, нормальна відповідь. Якщо дівчина не така ( це тільки зі слів мами хлопця), не може вступити, теж з її слів ( хоча може є інші моменти ), то треба шукати нову. А не намагатись її під себе підлаштувати
Я только констатировала исходя из тех фактов,что озвучила автор....Если у автора толковый ребёнок и был нацелен на хорошее образование (не важно здесь или заграницей, скорее всего так сложилось как и у всех нас,у кого сыновья,что они оказались там),то чтобы не дошло до настолько серьёзных отношений, нужно было аккуратно проводить беседы,имея факты относительно девушки(из какой она семьи,какие планы,почему не сдаёт нмт?в институт не собирается?),на момент отъезда они (сын и девушка)должны были определиться как будут дальше ,чтобы не ездить вот так на две страны тем более в положении парня.....А если даже автор неправа,то всё равно один вопрос-почему девушка не может приехать и учиться там же, а???
ДелиВерка• 31 мая в 14:00
Извините автор, но сейчас его не любовью к Польше руководить головка. А когда включит голову, будет поздно. У знакомых сын вернулся из-за девушки, любоффф асясяй, депрессия, а она через год с семьей выехала в Испанию. Сейчас он оооочень жалеет
Баррикадница• 31 мая в 14:12
Ответ дляНафаня Маня
Від таких мамкиних синків, мамки яких радять дівчину обрабативать, треба бігти, не оглядаючись. Жесть. Правда вскроєтся.
А, то есть, виноват мамин сынок, а не мамина доля которая элементарно не сдала выпускной экзамен, не знает чем будет заниматься в жизни и ленится жопу свою поднять? А в чем ее ценность вообще и нафиг она нужна 18летнему парню? И да, мамин сынок. Доце цем)
Нафаня Маня• 31 мая в 14:15
Ответ дляЗакусенец
З посту автора - син закордоном, йому там погано, депресія, дівчина в Україні, він хоче повернутись в Україну. Ніхто не запропонував знайти психолога для сина. Дехто порадив пояснити сину всю ситуацію з війною. А більшість написали, що дівчина така сяка, щей хтось тупою її обізвав, не хоче вчитись, не тягне навчання. І всі мами хлопців пишуть, хай дівчина приїжджає до сина і йде на роботу, якщо у них таке кохання.
При цьому багато тем, де чоловік не працює, переховуючись від ТЦК, а жінка не хоче його тягнути на собі. І цих жінок підтримують. Так це сім´я. А то просто дівчина.
Клептоманка• 31 мая в 14:31
Ответ дляНафаня Маня
В теме четко написано - скучают друг за другом, страдают друг за другом, приезжали пару раз друг к другу, постоянно общаются. А не мальчик размазывает сопли, а девочка с ним не хочет. Так вот, исходя из темы, мамы мальчиков справедливо пишут - если любовь взаимная, девочка должна понимать ситуацию в стране и не подвергать опасности его жизнь манипулируя чувствами. У нее есть выбор, у него нет. Также исходя из вашей логики, это девочка сама должна от него отстать, если не готова что-то менять ради этих отношений.
Нафаня Маня• 31 мая в 14:34
Ответ дляКлептоманка
Хорошо, должна сама отстать. Я вас услышала, можете больше не писать.
Сама купляю квіти
• 31 мая в 14:45
Ответ дляМафиозная
Я в цій шкірі зараз- сину 18, він сам в Польші рік , це дуже важко, я що 2 -1,5 місяці у нього на декілька днів, на свята, завжди каже що я не була ніде сама ще й в чужій країні, не вчиться там, але і друзів в знайомих не хоче заводити, от це просто біда, самий один 😢
В мене також він там один. Чому деякі тут вважають, що ми теж там з ним, не знаю.
Друзів теж не хоче знаходити, хоча живе з українцями у гуртожитку.
Спілкується майже весь час тільки з нею.
Сама купляю квіти
• 31 мая в 14:47
Ответ дляТелячі ніжноСті
А как с польским у него? У меня сестра в Польше училась, первый год очень тяжело было, так как плохо понимала. Когда втянулась, процесс пошел получше. Но из-за парня тоже родителям нервы мотала, бросать учебу хотела и возвращаться в Украину, аж пока он к ней не переехал
З польським все гаразд. В Україні вчив рік й зараз на підготовчому році перед вступом в університет. З жовтня буде навчатися вже на 1 курсі
Нафаня Маня• 31 мая в 14:51
Ответ дляСама купляю квіти
У вас з самого початку не правильна позиція робити дівчину винною. Вашому сину самотньо і він просто хоче додому.
А дівчина можливо не має можливостей приїхати ( бідна родина, не знає польку мову, а відповідно і не отримає нормальну роботу у Польщі, а батьки, розуміючи це, не дозволяють їй працювати на важкій фізичній роботі).
Сама купляю квіти
• 31 мая в 14:58
Ответ дляКлептоманка
Автор, почти та же ситуация. Сын медалист, лучший в области, очень стремился поступить на определенную специальность. В слезах и соплях разъехался с девочкой. Первый год было ОЧЕНЬ тяжело. Держался, но иногда срывался на истерику ненавижу Польшу, лучше пойду на войну, ненавистная общага, в общем видно было что ему очень тяжело морально. И плюс тяжелая учеба (учится на англ), нет толком возможности подрабатывать.
Сейчас заканчивает второй курс, стало легче. Втянулся, учеба по-прежнему сложная, но появились хорошие товарищи, поддерживают друг друга. Вырос физически и морально, повзрослел. С девушкой разошлись. Иногда еще бывает в депрессии, не хочет даже разговаривать, но уже намного реже. Автор, поддержите его и настаивайте на НЕвозвращении. Если прям любовь-любовь, пусть девочка переезжает к нему. Если нет, но нехер ломать жизнь сыну из-за этого. Вернуться всегда можно будет, а вот выехать снова уже не получится. Удачи Вам и терпения, очень Вас понимаю как мама..
Велике дякую 💐
Телячі ніжноСті• 31 мая в 14:58
Ответ дляСама купляю квіти
А як він в Україні планує жити з дівчиною? План полягає в тому, що Ви в Україні йому квартиру знімете? Ну і якщо там не навчається через те, що весь час спілкується з дівчиною, тут ситуація навряд чи покращиться, так само буде весь час проводити з дівчиною, яка нічим не займається. Співчуваю, короче кажучи. Я б стояла на своєму.
Знаю зворотну ситуацію коли хлопець нічого не хотів абсолютно, а дівчина була серйозна, то родина хлопця і йому і дівчині навчання в Канаді оплатила, тільки щоб вона з ним поїхала, бо сам він ніц не робив і не хотів. А тут…
Нафаня Маня• 31 мая в 15:27
Ответ дляБаррикадница
Головне, що ви свою жопу підняли, а про свої жопи будуть думать інші. А в чому цінність маминої бусінки? І нафіг він взагалі потрібен нормальній дівчині?
Телячі ніжноСті• 31 мая в 15:28
Ответ дляСама купляю квіти
Дякую. Син також мріє жити , навчатися та працювати тільки в Україні. Навіть якщо з дівчиною не складеться. Але, що робити зараз? Підтримати його та хай повертається та навчається тут чи додавити і хай намагається вчитися там. . . Бачу, що йому все не мило.
Ага, ага, мріє. Якби мріяв, то рік польську в Україні б не вчив. Тоді, напевно, не було тієї дівчини на горизонті. Він же ще навіть навчання не почав, щоб розуміти подобається воно йому чи ні
Дівчина заглядєніє• 31 мая в 15:37
Ответ дляПросто звязда
Там враховується наш нмт? Не знала. Ніби було достатньо атестату
Прошлом году начали некоторые вузы просить НМТ ,в этом году просят практически все
КоролеВешна• 31 мая в 15:54
Ответ дляПросто звязда
Враховується у дуже багатьох державних закладах
КоролеВешна• 31 мая в 15:54
Ответ дляУдачная
Ніде не враховується , ну може якісь окремі заклади , а так ні
У державних майже у всіх
Мейк-ап форева• 31 мая в 16:13
Ответ дляДівчина заглядєніє
Во-первых ,подростковый возраст до 19 лет
Во-вторых ,слышали про юношеский максимализм ?
Думаете юношеский максимализм это отсутствие понимаеия ситуации , нет это называется по другому.
Я даже еще раз перечитала и у меня прям юношеский максимализм в 45+ за исключением необдуманных решений и легкого отказа от своих идей.
Мейк-ап форева• 31 мая в 16:14
Ответ дляДівчина заглядєніє
Вот вы описываете ситуацию как я знаю несколько,умные парни ,поступали в университеты ,а потом готовы все бросить ( и бросили некоторые) из-за любви .
А мне тут за голову хватаются и рассказывают что такое только у бестолковых родителей может быть
Нет родители , то при чем? Только у бестолковых детей.
Мейк-ап форева• 31 мая в 16:18
Ответ дляКлептоманка
На самом деле многие не понимают, что такое война и даже взрослые, и именно это недостаток воспитания имхо
Ну а так просто вы с ним как с малышом возитесь вот и растет он медленно
Мейк-ап форева• 31 мая в 16:19
Ответ дляБлакитна устриця
Границы закрыты не по желанию нашей власти, это требования союзников как одно из условий помощи. Зрите в корень, что как котята слепые
Мало ли что союзники потребуют ..
А вообще есть ссылка на оф. документ
Мейк-ап форева• 31 мая в 16:23
Ответ дляНафаня Маня
Мене дивують мами хлопців, які пишуть, що дівчина має приїхати до хлопця, щоб мамкиній бубочкі не було сумно, та ще й йти працювати. А ви не опупіли? Я як мами дівчини ( і до речі, хлопця теж) також не дозволила б своїй доньці їхати у Польщу і ішачити там, щоб чиємусь сину було не сумно. У Польщі робота на заводі чи на складі. Зате хлопець буде задоволений. Якщо дівчина не тягне навчання, це її справа. А якщо мама хлопця так переймається за сина, то хай оплачує йому його спокій. А не вирішує за дівчину, що вона має робити.
А своєму сину я б пояснила, що юнацьке кохання швидко минає, і що їхати в Україну до дівчини, ризикуючи своїм життям - безглуздя. І щоб погані думки не лізли в голову, треба зайняти себе чимось, наприклад роботою. А там дивись і гроші будуть самому без мамки вирішувати свої проблеми.
Сочувствую вашей дочке
Скіфська пектораль• 31 мая в 16:26
Если история и правда,то я думаю мама сознательно обрисовала девочку такой тупенькой, и нмт не сдала,и не учится ,только сыночке названивает. У меня дочь 16 лет, отучилась первый курс колледжа,в следующем году нмт,планирует укр ВУЗ, так же появился парень ровесник,учится в школе,про его планы не знаю.но это отвратительно полоскать чужую девочку тут,только потому что не рванула в польщу под сына вашего стелиться.я б очень,очень не хотела чтобы моя дочь например так сделала и вместо получения образования тут работала там по заводам и ублажала парня которому на чужбине скучно.денег учить дочь в Польше у меня так же нет.
Баррикадница• 31 мая в 16:31
Ответ дляНафаня Маня
Нормальна це та яка не вчиться і не працює? Ні, слава богу такій не потрібен. Хай шукає іншого, більш ’перспективного’))) а хлопець нормально довчиться в знайде собі розумну нормальну дівчину з якою побудує гарне майбутнє.
Баррикадница• 31 мая в 16:32
Ответ дляНафаня Маня
І так, я свою жопу підняла. А ви можете думати. ’Дурень думкою багатіє’)))
Нафаня Маня• 31 мая в 16:32
Ответ дляБаррикадница
Амінь