Поміркована думка• 31 мая в 16:43
Вручили боевую повестку при попытке оформить отсрочку. Что дальше?
Есть право на отсрочку по причине погибшего близкого родственника. В тцк сказали, что погибший родственник не внесен в обериг, провели влк, и дали боевую повестку с требованием явиться через месяц. Кто-то сталкивался с таким?
Миловидна леді• 31 мая в 17:13
Ответ дляПоміркована думка
Первый раз запрос от себя подал еще в конце 2024. Там срок ответа 45 дней. Потом начали названивать на горячие линии, получили информацию что звернення зарегистрировано, номер звернення такой-то. Снова ходили в тцк с номером звернення, тогда снова отпустили с направлением на влк. На влк не пошел, пошел к адвокату. Адвокат сказал, что подадут адвокатский запрос на минобороны. Есть копия адвокатского запроса. Сегодня словили с проверкой и повезли в тцк, там провели влк и выписали боевую повестку. На все бумажки сказали, что это не полный пакет, и вообще о погибшем нет данных в обериге. Единственное, что повестку дали на срок через месяц
Какой город?
Поміркована думка
• 31 мая в 17:16
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А загиблий родич хто цьому, що отримав бойову?
Брат
Кукусики• 31 мая в 17:21
Ответ дляПоміркована думка
Да, они так и прокомментировали. Но как это сделать? Может кто сталкивался и подскажет
наймайте адвоката, котрий по таких справах, не тикайтесь, як сліпі коти і не марнуйте час. Бо наш Верховний ’самий справедливий суд в світ’ видав вже давно рішення, що навіть незаконна мобілізація не дає права на демобілізацію
Библиотекарь• 31 мая в 17:21
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Муж числился 7 месяцев без вести пропавший,сегодня принесли бумагу,что ДНК подтвердилось,что погиб.
Старший сын работает в Польше,уехал до войны,данные не обновлял.Хочет приехать хоронить,но я боюсь,что его не выпустят потом(спрашивала у работника ТЦК,что приносил документ),сказал,что по приезду оформить отсрочку,в связи с гибелью отца.
Кто точно знает такие случаи,как это работает?
Спрошу,может кто знает?
Ответ дляПоміркована думка
С первым - ничего. Ответили, что за невыполненное в срок обращение вы можете подать скаргу на минобороны. С адвокатским да, срок еще не прошел. Но пока тоже никаких ответов нет. Адвокат так и говорил, что они не гарантируют ответ
Вы подали жалобу? Вам за пол года ответили хоть на жалобу?
Говорю-балакаю• 31 мая в 17:22
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Так его не выпустят потом из Украины даже с отсрочкой
Проходив повз• 31 мая в 17:23
Ответ дляBor bor
По теме не подскажу, но не идти по повестке, если к тому времени не будет всех документов. Да, с большой вероятностью подадут в розыск в таком случае, но уголовного дела не возбудят, это главное. Пока будете ждать нужные документы, может, пройдут месяцы. Просто может быть штраф за неявку по той повестке, когда дойдете в ТЦК. Но лучше повисеть в розыске и потом заплатить штраф. Если есть возможность, то лучше грамотного юриста, но как его найти в этом море ’военных адвокатов’ из тиктока - я хз. Удачи! Пусть максимально быстро разрешится ситуация в вашу пользу!
P.S. какие же они конченые. Я ненавижу эту систему.
Бойова повістка і просто повістка - це різні штуки. Це по простій лише штраф, неявка по бойовій це якраз уже кримінальна справа.
Библиотекарь• 31 мая в 17:23
Ответ дляГоворю-балакаю
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
Поміркована думка
• 31 мая в 17:24
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Ну вот это наш случай. Тоже первая степень родства.
Поміркована думка
• 31 мая в 17:24
Ответ дляkpss2017
Нет, ответа нету.
Говорю-балакаю• 31 мая в 17:24
Ответ дляБиблиотекарь
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
А что б он вам еще сказал? Мужчин, граждан Украины не выпускают из страны как бы
Поміркована думка
• 31 мая в 17:25
Ответ дляКукусики
Так наняли адвоката. Как знать какой поможет?
Библиотекарь• 31 мая в 17:26
Ответ дляГоворю-балакаю
Если близкий родственник,в моем случае отец,погиб на войне,то сын не подлежит призову и может выезжать.
Но как это действует на самом деле?
Кукусики• 31 мая в 17:27
Ответ дляkpss2017
Не прошло, они имеют право до 30 дней давать ответ, вот и считайте
30 днів з дати отримання. Адвокатський запит, якщо не помиляюсь, 10
Библиотекарь• 31 мая в 17:27
Ответ дляПоміркована думка
А каких у вас документов не хватает?
Миловидна леді• 31 мая в 17:27
Ответ дляПоміркована думка
Киев
Возможно ваш адвокат ни рыба, ни мясо.
У вас вопрос срочный, не теряйте время. Найдите в инсте Елену Кухаренко (у нее адвокатское бюро в Одессе, но и онлайн клнсультируют), у нее много успешных кейсов, реально юристы зубастые и компетентные.
Ну и пусть родственник «заболеет», надо время накануне даты явки тянуть, пока не решите свой вопрос.
Кукусики• 31 мая в 17:28
Ответ дляПоміркована думка
от суки.... щоб вони виздихали швидше за русню, гниди тилові
Поміркована думка
• 31 мая в 17:29
Ответ дляБиблиотекарь
А каких у вас документов не хватает?
Сказали что не хватает вытяга про вступ в бригаду и вытяга об отчислении с бригады в связи с гибелью. А сегодня вот сказали, что его вообще в системе не было
Кукусики• 31 мая в 17:29
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
не доїде додому, на кордоні загребуть
Кукусики• 31 мая в 17:32
Ответ дляБиблиотекарь
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
а що воно, скотина, ще скаже, коли йому треба дати план, щоб самому на передову не поїхати? Виїхати зможе, коли буде мати документи на руках, але до того часу засвітиться на кордоні при в’їзді - і загребуть
Кукусики• 31 мая в 17:34
Ответ дляПоміркована думка
тут не підкажу, питайте на місці в себе. А як так, що брат воював, загинув, а ніде це не зафіксовано?
Кукусики• 31 мая в 17:36
Ответ дляПоміркована думка
А як тоді загибель оформили, офіційний похорон же був? Свідоцтво про смерть є?
Библиотекарь• 31 мая в 17:37
Ответ дляПоміркована думка
Мне как то нужна была срочно справка,я позвонила офицеру ЦВС бригады и мне отправили НП,чтобы было быстрее.Если через ТЦК делать запрос,то ждать до 30 дней.Может найдете номер телефона ЦВС?
Библиотекарь• 31 мая в 17:41
Ответ дляКукусики
не доїде додому, на кордоні загребуть
Навіть не знаю,що робити))
Сказали,що якщо є сповіщення про загибель,то не загребуть.Думала,що хтось напише,хто стикався з таким))