Поміркована думка• 31 мая 2025

Вручили боевую повестку при попытке оформить отсрочку. Что дальше?

Есть право на отсрочку по причине погибшего близкого родственника. В тцк сказали, что погибший родственник не внесен в обериг, провели влк, и дали боевую повестку с требованием явиться через месяц. Кто-то сталкивался с таким?
Миловидна леді• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
Первый раз запрос от себя подал еще в конце 2024. Там срок ответа 45 дней. Потом начали названивать на горячие линии, получили информацию что звернення зарегистрировано, номер звернення такой-то. Снова ходили в тцк с номером звернення, тогда снова отпустили с направлением на влк. На влк не пошел, пошел к адвокату. Адвокат сказал, что подадут адвокатский запрос на минобороны. Есть копия адвокатского запроса. Сегодня словили с проверкой и повезли в тцк, там провели влк и выписали боевую повестку. На все бумажки сказали, что это не полный пакет, и вообще о погибшем нет данных в обериге. Единственное, что повестку дали на срок через месяц
Какой город?
Я_канеша_извиняюсь• 31 мая 2025
А загиблий родич хто цьому, що отримав бойову?
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляМиловидна леді
Какой город?
Киев
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Брат
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
Да, они так и прокомментировали. Но как это сделать? Может кто сталкивался и подскажет
наймайте адвоката, котрий по таких справах, не тикайтесь, як сліпі коти і не марнуйте час. Бо наш Верховний ’самий справедливий суд в світ’ видав вже давно рішення, що навіть незаконна мобілізація не дає права на демобілізацію
Библиотекарь• 31 мая 2025
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Муж числился 7 месяцев без вести пропавший,сегодня принесли бумагу,что ДНК подтвердилось,что погиб.
Старший сын работает в Польше,уехал до войны,данные не обновлял.Хочет приехать хоронить,но я боюсь,что его не выпустят потом(спрашивала у работника ТЦК,что приносил документ),сказал,что по приезду оформить отсрочку,в связи с гибелью отца.
Кто точно знает такие случаи,как это работает?
kpss2017• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
С первым - ничего. Ответили, что за невыполненное в срок обращение вы можете подать скаргу на минобороны. С адвокатским да, срок еще не прошел. Но пока тоже никаких ответов нет. Адвокат так и говорил, что они не гарантируют ответ
Вы подали жалобу? Вам за пол года ответили хоть на жалобу?
Говорю-балакаю• 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Так его не выпустят потом из Украины даже с отсрочкой
Проходив повз• 31 мая 2025
Ответ дляBor bor
По теме не подскажу, но не идти по повестке, если к тому времени не будет всех документов. Да, с большой вероятностью подадут в розыск в таком случае, но уголовного дела не возбудят, это главное. Пока будете ждать нужные документы, может, пройдут месяцы. Просто может быть штраф за неявку по той повестке, когда дойдете в ТЦК. Но лучше повисеть в розыске и потом заплатить штраф. Если есть возможность, то лучше грамотного юриста, но как его найти в этом море ’военных адвокатов’ из тиктока - я хз. Удачи! Пусть максимально быстро разрешится ситуация в вашу пользу!
P.S. какие же они конченые. Я ненавижу эту систему.
Бойова повістка і просто повістка - це різні штуки. Це по простій лише штраф, неявка по бойовій це якраз уже кримінальна справа.
Библиотекарь• 31 мая 2025
Ответ дляГоворю-балакаю
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
Ну вот это наш случай. Тоже первая степень родства.
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляkpss2017
Нет, ответа нету.
Говорю-балакаю• 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
А что б он вам еще сказал? Мужчин, граждан Украины не выпускают из страны как бы
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляКукусики
Так наняли адвоката. Как знать какой поможет?
kpss2017• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
Нет, ответа нету.
Когда, куда и каким способом жалобу подавали?
Библиотекарь• 31 мая 2025
Ответ дляГоворю-балакаю
Если близкий родственник,в моем случае отец,погиб на войне,то сын не подлежит призову и может выезжать.
Но как это действует на самом деле?
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляkpss2017
Не прошло, они имеют право до 30 дней давать ответ, вот и считайте
30 днів з дати отримання. Адвокатський запит, якщо не помиляюсь, 10
Библиотекарь• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
А каких у вас документов не хватает?
Миловидна леді• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
Киев
Возможно ваш адвокат ни рыба, ни мясо.
У вас вопрос срочный, не теряйте время. Найдите в инсте Елену Кухаренко (у нее адвокатское бюро в Одессе, но и онлайн клнсультируют), у нее много успешных кейсов, реально юристы зубастые и компетентные.
Ну и пусть родственник «заболеет», надо время накануне даты явки тянуть, пока не решите свой вопрос.
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
от суки.... щоб вони виздихали швидше за русню, гниди тилові
kpss2017• 31 мая 2025
Ответ дляКукусики
5 р/д адвокатский, но имеют право продлить до 30, ссылаясь на объем обработки информации для предоставления ответа
автор Поміркована думка • 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
А каких у вас документов не хватает?
Сказали что не хватает вытяга про вступ в бригаду и вытяга об отчислении с бригады в связи с гибелью. А сегодня вот сказали, что его вообще в системе не было
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
А какая степень родства?
Спрошу,может кто знает?
не доїде додому, на кордоні загребуть
kpss2017• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
А он давно погиб? Вы выплаты оформляли?
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Точно?ТЦКшник сказал,что выпустят
а що воно, скотина, ще скаже, коли йому треба дати план, щоб самому на передову не поїхати? Виїхати зможе, коли буде мати документи на руках, але до того часу засвітиться на кордоні при в’їзді - і загребуть
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
тут не підкажу, питайте на місці в себе. А як так, що брат воював, загинув, а ніде це не зафіксовано?
Кукусики• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
А як тоді загибель оформили, офіційний похорон же був? Свідоцтво про смерть є?
Библиотекарь• 31 мая 2025
Ответ дляПоміркована думка
Мне как то нужна была срочно справка,я позвонила офицеру ЦВС бригады и мне отправили НП,чтобы было быстрее.Если через ТЦК делать запрос,то ждать до 30 дней.Может найдете номер телефона ЦВС?
Библиотекарь• 31 мая 2025
Ответ дляКукусики
не доїде додому, на кордоні загребуть
Навіть не знаю,що робити))
Сказали,що якщо є сповіщення про загибель,то не загребуть.Думала,що хтось напише,хто стикався з таким))
kpss2017• 31 мая 2025
Автор, ещё вариант обратиться к районному депутату, он может отправить запрос и на него скорее всего ответят. В любом случае, вам надо шевелиться, потому как они ничего не хотят делать. Стучите во все возможные двери, а то досидитесь до мобилизации.