Потринділиця• 05 июня в 05:46
Читаю тут про желания второго ребенка
И такое ощущение, что со мной что то не так.Может вторых детей хотят те, кто с первым мог отдохнуть хотя бы пару часов в сутки и высыпаться через день?Ровно 2,7 года не могла выспаться, не могла поесть нормально, не могла просто прилечь когда хочется и это при том, что муж был дома и помогал как мог, но ребенку нужна была только мама.Интересно как проходят первые пару лет первых детей у тех, кто хочет потом вторых и третих.
Лише один син, але в декретній відпустці все встигала. Лягала разом з дитиною спати, був на штучному вигодовуванні, то проблем взагалі не було. Гуляли на дворі, я ще в магазинах встигала пошопитися.
Мені, навпаки, не зрозуміло, чому не можна виділити на себе час...
Потринділиця
• 05 июня в 05:52
Ответ дляtereska
Напевно Ваш син спокійний.А Ви шопились в магазині разом з дитиною?
Для драки• 05 июня в 05:57
Ответ дляПотринділиця
ну у меня подруга тоже не могла понять, как это, дать лист ватмана ребенку на три часа и можно же заняться своими делами. или конструктор или пазлы- и нет ребенка. А потом родила второго и опа! откровение- этот чихать хотел на ваши заманухи
Потринділиця
• 05 июня в 06:01
Ответ дляДля драки
То есть первый у нее усидчивый был, а второй непоседа:?Совсем недавно увидела первый раз в жизни ребенка 4-5 месяцев, который спокойно сидел у мамы на руках и всем улыбался, пока мама выбирала себе наряды и общалась с консультантами минут 20.Для меня это из области фантастики, так как я не могла даже взять себе кофе или чай.
Для драки• 05 июня в 06:03
Ответ дляПотринділиця
именно так.
есть те, кто берет няню.
есть те, у кого большой переыв и забылось это первое время, а душа требует.
есть те, кто и с не слишком проблемным ребенком сказали- одного хватит.
не стоит тянуть на себя чужое одеяло, автор.
Ваше решение самое правильное.
есть те, кто берет няню.
Ваше решение самое правильное.
Тану на сонці• 05 июня в 06:03
Всегда хотела второго, к сожалению, не сложилось. С первым не спала, как и Вы, почти три года. Помогала мама, но уставала жуть, приходилось долго укачивать на сон, минут по 40. Но я никлгда не ставила во главу угла свой комфорт при достижении каких-то целей. Это жизнь, ничего страшного.
Потринділиця
• 05 июня в 06:05
Ответ дляТану на сонці
Одно дело комфорт, а другое дело галлюцинации от недосыпа и предобморочное состояние.
ИграйМойГормон• 05 июня в 06:06
У меня мама нянчилась с первым, ну и спокойный был, родила второго, добавили няню. Но то вообще ребенок мечта, не одной бессонной ночи, не требовал компанию, ему с собой всегда было интересно
Потринділиця
• 05 июня в 06:07
Ответ дляДля драки
именно так.
есть те, кто берет няню.
Ваше решение самое правильное.
есть те, кто берет няню.
Ваше решение самое правильное.
Спасибо за мудрые слова:)Кстати насчёт няни- очень удивилась что у наших соседей с трехлетним ребенком сохранился хоршо ремонт, мама малыша сказала, что это заслуга няни, которая у них с утра до вечера развлекает сына.
Тану на сонці• 05 июня в 06:07
Ответ дляПотринділиця
Так я и имею в виду комфорт: сон, расслабон и магазин. Галлюцинации прямо это громко сказано, но в зимних сапогах как-то заснула прямо сидя на кровати, когда бегом успела заскочить домой и дать грудь орущему ребенку, сапоги было снимать уже некогда.
Амбасадор щастя• 05 июня в 06:08
Ответ дляПотринділиця
У меня так было, я вас очень хорошо понимаю. Не смотря на то, что прошло много лет, я до сих пор помню этот ад.
Потринділиця
• 05 июня в 06:09
Ответ дляАмбасадор щастя
Сочувствую очень.А Вы тоже на второго не решились?
Тану на сонці• 05 июня в 06:09
Ответ дляАмбасадор щастя
А я не считала это адом) Трудности,да. Похудела на 12 кг уже почти сразу после родов))) Сейчас вот не могу)))
Для драки• 05 июня в 06:10
Ответ дляТану на сонці
муж обалдел как-то. встает он на работу, в зале горит свет, на кровати мне в лицо орет дите, я сплю, мне пофигу
. справедливости ради,это было очень редко и попервах
Потринділиця
• 05 июня в 06:11
Ответ дляДля драки
Потринділиця
• 05 июня в 06:12
Ответ дляТану на сонці
Мне все таки кажется что мы о разной степени усталости говорим.
Тану на сонці• 05 июня в 06:14
И писать на унитаз с ребенком на груди ходила, и просыпалась от малейшего вздоха и подскакивала почти 3 года и катания зимой в коляске по комнате с открытым балконом, чтобы уснул, и кормление 2 года, потому что все каши выплевывались. Галлюцинации не знаю, но сон сквозь явь постоянно. Но это было время роста ребенка, не ад. Я даже не думала, что может быть иначе. И да, я родила в 40 лет, ничего не развалилась, а то тут читаешь, что в 40 уже невозможно не спать и бегать)))
Тану на сонці• 05 июня в 06:18
Ответ дляПотринділиця
Ну, по Вашему комментарию, я поняла, что у Вас тоже не просто было... А усталость зависит еще и от здоровья, поэтому при общих вводных один устает очень сильно, а у другого галлюцинации.
Потринділиця
• 05 июня в 06:26
Ответ дляТану на сонці
Возможно, я очень рада за Вас, что эти все трудности и неудобства Вы приняли позитивно и настроились на то, что это временно.А у меня было ощущение, что меня в рабство продали и накрыло очень ощущение безысходности
КонФФетОшка• 05 июня в 06:28
Тоже такое удивляет. У меня друзья в 41 родили второго ребенка через ЭКО. И я бы не считала это странным, но! первая дочь которой было 8 была даже в этом возрасте очень ’тяжёлой’, постоянные истерики, скандалы, ничего не ест, на все аллергия, спит только с мамой, в школе нужно постоянное внимание. А когда она была маленькой она практически не спала до 3х лет.
Сейчас второму ребенку год, спит только на груди, они уже живут просто на автопилоте. Плюс они в целом такие гиперопекающиеи переживающие родители.
У меня ребенок очень шумный, очень чувствительный и активный. Я на второго уже точно не решусь. Хватает одного на 100 процентов.
Потринділиця
• 05 июня в 06:32
Ответ дляКонФФетОшка
И где люди на тот же автопилот столько энергии берут...В 41 сделать ЭКО может и на здоровье отразиться.
Щастя-здоровля• 05 июня в 06:41
Какая разница какой первый ребенок. Я второго вообще не хотела никогда. Просто нет у меня в голове такого, как второй ребенок
Швендяю містами• 05 июня в 06:41
У меня двое с разницей год и 8. Ближе к году оба спали всю ночь. Когда дочке исполнилось год они уже хорошо играли с друг другом, я была не так нужна. Сын очень тяжело переносил колики и зубы, дочь более спокойная. А вообще ребенок укладывается спать днем, я тоже.). Готовила простые блюда, убирала, когда муж дома был.
На пів ставки• 05 июня в 06:46
Ответ дляЩастя-здоровля
+1000У меня не без проблем, но вообшем нормально.И возраст позволял.Но даже вопрос так не стоял.Мне просто не надо было второго.Ни спокойного, ни буйного.Ни другого пола, ни того же пола.У меня с пераого раза все сложилось.Ребенок взрослый, не жалею что один.
Мелитрисса• 05 июня в 06:50
У знакомой первый ребенок был как ваш до 2,5 лет, второго родила через пять лет, этого могла положить в кроватку и заниматься своими делами.
Кринжова баба• 05 июня в 07:03
У меня первый ребенок был до года как ваш - постоянно орал и беспрерывно на руках. Но воспринимал и меня и мужа одинаково, наверное потому что муж очень активно участвовал всегда. В общем ночь мы делили пополам - один няечился с ребенком до 2 ночи, второй после 2. Каждый спал по 4 часа в другой комнате с берушами. Только так и выживали. После года как что-то перемкинуло у сына, стал намного более адекватным и спать ночью.
Поэтому когда я решалась на второго, я настраивалась сразу на то, что ад будет год, то есть есть рамки. Однако все оказалось совсем по-другому. Второй был ангелом до года - спал, ел и улыбался. Зато после года стал маленьким гиперактивным монстром и вот уже 7 лет оно не проходит :(
Потринділиця
• 05 июня в 07:05
Ответ дляКринжова баба
Ничего себе история!А ночью сейчас он спит или тоже активничает?
Кіма кепка• 05 июня в 07:07
Ответ дляДля драки
именно так.
есть те, кто берет няню.
Ваше решение самое правильное.
есть те, кто берет няню.
Ваше решение самое правильное.
У меня разница 11 лет. Насколько старший ребёнок не сидел/не молчал ни минуты, настолько он мне помогал со вторым. Я закрыла материнский гештальт со вторым. С первым я чуть не сошла с ума от собственной несостоятельности как матери, от отсутствия присловутого материнского счастья, от зависти к тем, у кого дети как дети, а мой торнадо
Роза в вазі• 05 июня в 07:09
У меня очень активный и постоянно орущий ребенок. Одеваю - орет, раздеваю - орет, просыпается - орет и т.п. Помощи от бабушек практически не было, хотя и просила о ней редко. Муж в разъездах. Пришлось самой управляться. При этом я еще и родственника успевала досматривать. Потом вечные садики и школы плюс работа.
Про второго и думать не хочу, пора пожить для себя.
Потринділиця
• 05 июня в 07:09
Ответ дляНа пів ставки
Здорово, что сложилось:)Мой тоже уже повзрослел и я люблю его больше всего на свете и не жалею, что одна, т к я уже успела расправить крылья вернуться к работе и наладить прежнюю жизнь.Но пройти ещё раз через бессонные сутки пару лет подряд уже не решусь.Поэтому интересно стало как у других.