Дона Ко Ко• 05 июня в 09:44
Как сформировать у подростка здоровую самооценку?
Что, по вашему мнению, больше всего влияет на уверенность в себе в этом возрасте?
Будьте так ласкаві• 05 июня в 09:45
Подросток не берется из ниоткуда,это ребенок. Там уже все сформировалось
Аноним с кешбеком• 05 июня в 09:46
Если Вы умеете проявлять любовь, поддержку и понимание, Вашему сыну повезло. Самооценка зависит от атмосферы, которую Вы смогли создать в семье. Помощь, поощрение, принятие, концентрация на сильных сторонах… Ваш ребёнок должен быть счастлив в Вашей семье.
Если не брать во внимание проблемную семью, а нейтральный среднестатистический вариант, то очень важно окружение ребенка.
Читала на эту тему одного психолога и прозвучала мысль, что его клиентов (родителей) почти всегда удивляет, что на жизнь их ребенка будет влиять не то как они его воспитывают, а как воспитывают родители их окружение.
Твоя космішна• 05 июня в 09:48
Ответ дляSo_so
Как это воспитание окружения?
ОйЙой• 05 июня в 09:49
должен быть УМ. голову развивать. И способности. Уметь объективно себя оценивать.
Нет ничего хуже внушенной раздутой пустой самооценки.
Стрекозей• 05 июня в 09:50
Не унижать, хвалить за мелочи, дарить мелкие подарочки, без критики чтобы были отношения между вами, а если есть то находить способ щадящего ответа.
Баррикадница• 05 июня в 09:51
с ней нужно родится. У меня взрослая двойня - один с шашкой на голо по жизни, второй осторожно идет следом по проложенной тропинке. Мы прошли все и мотивационные ’лагеря’, и психотерапевтов С ВЫВОДЯЩИМИ КОРИДОРАМИ (психологов я обхожу стороной), семья обеспеченная - все для них, но комплексов от этого было огого. Ничего не помогло, примите и любите его таким.
Уси Пуси• 05 июня в 09:52
Самооценка подростка все равно в чем-то будет падать периодически. Это нормально и нужно для того, чтобы он научился сам ее поднимать, и не зависеть от чужого мнения, в том числе и родительского. Так что - только хвалить за хорошее и не замечать плохое. И помогать, подсказывать, что и как исправить, но только если сам попросит, он должен быть уверен, что можно спросить что угодно и ты будешь понят, тебе всегда помогут.
аромат Жука• 05 июня в 09:53
Ответ дляОйЙой
Заниженная самооценка для человека гораздо хуже, чем завышенная
аромат Жука• 05 июня в 09:53
Ответ дляСтрекозей
Не работает
Стрекозей• 05 июня в 09:54
Ответ дляаромат Жука
Не работает
Если бы мне такое делали, была бы адекватная самооценка. Тогда не задумываться и пусть само растет. Как будто много вариантов для этого.
ЛісАпетная• 05 июня в 09:54
Коли дитина маленька, років до 3-х - не критикувати, не чморити, хвалити, підтримувати, давати багато тактильного контакту.
ОйЙой• 05 июня в 10:00
Ответ дляаромат Жука
Нет. Первые, как правило, просто умнее. А раздутое дурачьё - оно по жизни так и останется дурачьём и даже не поймет в чем дело.
Країна мрій• 05 июня в 10:00
Хвалить, поддерживать, давать право выбора ( не давить авторитетом), показывать личный пример
кнопкодав• 05 июня в 10:01
Здоровая самооценка формируется с раннего детства. А не в подростковом возрасте.
Країна мрій• 05 июня в 10:03
Ответ дляТвоя космішна
Как это воспитание окружения?
Очень даже воспитывает. Не зря говорят, что если ты общаешься с 4-мя миллионерами, ты будешь пятым. В обратную сторону это тоже работает. Именно поэтому, всегда стараются выбрать школу лучше, университет лучше и тд. Не раз слышала истории, как дети из благополучных семей попадали в плохую компанию и тд
Не пью, не курю• 05 июня в 10:04
Ответ дляБаррикадница
Тоже прихожу к этому мнению(
У сына все окей с самооценкой) его не прошибить)
А вот у дочки в детстве все было ок! А как вошла в пубертат - сплошной комплекс, грудь стала расти, так она вся скукоживается, чтоб видно ее не было, хз что делать, что почитать может?
аромат Жука• 05 июня в 10:05
Ответ дляОйЙой
Не соглашусь, к сожалению. У меня есть 2 знакомые как пример - обе с во и обе работают на низкооплачиваемых работах, потому что самооценка такая, что они даже рыпаться бояться в другую сторону((
И есть знакомая, как говорится ни рожи ни кожи, ни ума - и прекрасно устроилась в этой жизни, потому что с самой молодости как я её помню она считала себя супер.
Будь у меня дочка, я предпочла б, чтоб она имела завышенную самооценку
Зубачистка• 05 июня в 10:05
Ответ дляКраїна мрій
А где они её находили? В своих лучших школах и университетах
ОйЙой• 05 июня в 10:09
Ответ дляаромат Жука
ВО сейчас у всех, это не эксклюзив. Может, знакомых таки устраивают их работы? Может, они адекватно себя оценивают, что не потянут те или иные изменения? Почему нет? А «прекрасно устроилась» - так вы не можете, как у нее будет дальше.
Баррикадница• 05 июня в 10:09
Ответ дляНе пью, не курю
Тоже прихожу к этому мнению(
я понимаю о чем вы. Но у моего не комплексы, у моего заложено мнение - ’да я это не потяну, не смогу, и так сойдет’ При этом от отличник, корейский язык выучил до свободного общения - подрабатывает художником иллюстратором на корейский рынок аниме. Но у него все - да я потом, да мне не нужно наверное... да я не могу, ’та меня не полюбит она’ Мой сын в себя не верит. А у меня душа болит...это мой ребенок.
Жерица ночи• 05 июня в 10:11
Ответ дляНе пью, не курю
Тоже прихожу к этому мнению(
С грудью элементарно. Моя тетя мне так показала.
Стала сначала скукожиоамь и прошла передо мной. А потом выпрямилась и ’проплыла’ и спросила как со стороны выглядит лучше. Больше не скукоживалась
Я тут с краю постою• 05 июня в 10:12
Ответ дляБудьте так ласкаві
Спорно. Я была вполне уверенна в себе до тех пор пока не настал переходной возраст. В этот период было важно мнение сверстников, а не родителей.
Какой смысл в том, что мама с папой зовут принцессой, если одногодки тебя откровенно булят за внешность?
Швендяю містами• 05 июня в 10:12
Сама хотела задать подобный вопрос.
Есть залюбленный ребёнок и у него начали пооскакивать самоуничижительные фразы.
Откуда - неясно
Не пью, не курю• 05 июня в 10:12
Ответ дляЖерица ночи
У нее в классе у нее можно сказать у первой началось, тут как ходи как не ходи.. не знаю..
Смячиком• 05 июня в 10:13
Ответ дляБаррикадница
Ну, значит кто-то из родителей либо транслировал подобные паттерны, либо подавлял ребенка, сравнивал с более успешными/умными одногодками. Неуверенность не рождается из неоткуда. Говорю из собственного опыта, поскольку прекрасно понимаю вашего сына.
ОйЙой• 05 июня в 10:13
Ответ дляБаррикадница
Возможно, он адекватный.