Perfect look• 09 июня 2025

В Польшу нельзя наш шоколад?

Подруга едет на поезде, из Киева в Пшемысль, я хотела передать ей гостинцы для сестры,конфеты, шоколад и тд, но она говорит, что багаж всегда проверяют и шоколад нельзя. Это правда ? У вас выбрасывали его из багажа ?
lenchik_panterka• 09 июня 2025
Пошта не бере для пересилки цукерки, які містять молоко. Шоколад теж має його в складі. Тому так, ввезення на територію Польщі заборонене. Але! Якщо нормальна зміна, то ’ кількість для власного користування’ ніхто вилучати не буде. Якщо ж зі зміною не пощастило, то без шансів + штраф. Людина не хоче цих проблем.
Я жодного разу не потрапляла під перевірку ні автобусом, ні потягом. Але у людей в валізах перевертали все на моїх очах.
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляlenchik_panterka
Именно в поезде переворачивали ?
lenchik_panterka• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
Именно в поезде переворачивали ?
В автобусі, мені не видно в інших купе потяга (в мене діти, купе повністю зайняте нами).
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляlenchik_panterka
Так вот и я об этом, в поезде вообще паспорта посмотрели и пошли, даже багаж часто не смотрят.
А в автобусах да, не знаю даже почему
Slobozhanochka• 09 июня 2025
Ответ дляТуся Муся
Сгущенка молочка. Возможно ее и нельзя.
Да, так и сказали. Но там как попадешь, раз все пересматривают , другой-нет. Было дело, что из-за сала женщина начала спорить с таможней и закончилось все не очень. Пару часов еще оформляли ей штраф.
TayanaTan• 09 июня 2025
Якщо сестрі вліплять штраф за ваші цукерки, готові їй відшкодувати ці гроші?
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляSlobozhanochka
В поезде?
Slobozhanochka• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
В поезде?
Нет, на Раве-Русской) Легендарное место.
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляTayanaTan
Сестра готова)
Slobozhanochka• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
Сестра готова)
Зачем Вам это надо, а? Один головняк. Ну не хочет брать, значит и не надо.
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляSlobozhanochka
Если границу автобусом или машиной пересекать, то да.
А поездом, всегда норм было
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляSlobozhanochka
Мне просто интересно так ли это, ибо прям маразм какой-то, что шоколад нельзя. Интересно это только в Польше так, в Венгрии, Румынии так же ?
lenchik_panterka• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
А в автобусах да, не знаю даже почему
Ще раз повторюся, людина не хоче проблем через чужі цукерки. Їдьте самі і везіть сестрі, що хочете. До нас свекруха їхала, я заборонила їй везти те, що не можна. Ви просто не знаєте, як себе поводять поляки в поганому настрої з українцями. В потягах теж сумки відкривають, просто рідше, ніж в автобусах. В моєї мами одну з декількох сумок відкрили, інші пес просто обнюхав.
автор Perfect look • 09 июня 2025
Ответ дляlenchik_panterka
Так я не буду передавать )
Не хочет не надо.
Мне просто интересно так это или нет
ku4eravaku4erava• 09 июня 2025
Нельзя мясо, сало, колбасу мордочку, но такая дата оно и испортится, шоколад, рыбу можно
lenchik_panterka• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
Так я не буду передавать )
Не хочет не надо.
Мне просто интересно так это или нет
Це так само, як зі страховкою. Всі їдуть, нікого не питають, так вони й радять її не оформлювати. А когось одного поляки запитали і розвернули назад, бо страховки немає. Є правила і заборони, все що повз них робиться на свій страх і ризик.
TayanaTan• 09 июня 2025
Ответ дляPerfect look
Так я не буду передавать )
Не хочет не надо.
Мне просто интересно так это или нет
Буває прикордонники приколупуються навіть до того, що дозволено перевозити. Тому краще не ризикувати лишній раз.
SweetInn4ik• 09 июня 2025
Ответ дляTayanaTan
Не знаю, сколько ездила-всегда доколупывались по правилам. Хотя наши все равно умудрялись сало в трусах перевозить, потом ещё так гордились этим. На моем опыте никого за продукты никогда не штрафовали. Просто заставляли выбросить. Но наши ж не-стояли, и запихивались котлетами, салом, а автобус ждал, когда он все это сожрут.
Виктория1104• 10 июня 2025
Можно,я привожу только зефир и шоколадные конфеты.