Братья Капли• 12 июня в 13:15
Сыну 17, нет украинского паспорта
Я завтра еду в Украину, взбрендило ехать со мной. Не будет ли проблем. Извиняюсь за странный вопрос, но лучше спрошу, перестрахуюсь
барабанщица• 12 июня в 14:43
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Зачем Вы людям даете ложную информацию? Из-за этой информации кто-то может иметь проблемы в будущем. Прежде чем делать , я обратилась в два консульства. Ответ прикрепила.
Ви спробуйте зробіть...
Метровий сантиметр• 12 июня в 14:47
Ответ дляSometimesDiena
Умные люди от него избавиться не могут, а эти брать собрались
То что у него нет паспорта, не значит, что он не гражданин. Он просто без документов
ЭкстрасенсиХаЯ• 12 июня в 14:47
Ответ длябарабанщица
Ви спробуйте зробіть...
Я уже сделала 🤦♀️
ЭкстрасенсиХаЯ• 12 июня в 14:48
Ответ длябарабанщица
Ви цього року зробіть.
Как раз в этом году и сделала 🤣 в начале года
Угадайс• 12 июня в 14:51
Ответ дляSometimesDiena
А яким чином громадянство дитини і паспорт ID пов´язані, не отримання паспорту не позбавляє автоматично від громадянства (якщо ви не отримали папорт, то автоматично не перестали бути громадяниним УКраїни), а тільки в самий неочікуваний момент може принести проблеми.
Громадянство України фіксується у таких випадках:
Набуття громадянства за народженням:
Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.
Набуття громадянства за територіальним походженням:
Для дітей, які народилися на території України і мають право на громадянство за територіальним походженням, оформлення громадянства здійснюється за місцем народження дитини.
Набуття громадянства за народженням:
Угадайс• 12 июня в 14:54
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нет. Загранник делали еще до 14 лет. По-моему в 13 лет. Потом я не ждала, когда он закончится. Пока он был действенным и исполнилось 16 лет, мы поехали в консульство и на основании загранника действующего сделали новый на 10 лет. Айди карту не получали совсем
От бачите, а половина порадниць хоче тут доказати, що такого бути не могли,на підставі ’бо я так думаю’.
А ще отримане ID , якщо протерміноване, являється дійсним до кінця війни і 6-ть місяців після, це теж кругом написано, але люди доказують протележне, не знаючи законів.
Мой завтрак• 12 июня в 15:12
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
это если по срокам укладываетесь и старый загранник вот-вот закончится. А это не всегда подходит. Иногда надо заранее сделать паспорт новый, за год-полтора до окончания старого и вот тут консульство пошлет нафиг - скажет езжайте в ДП Документ, мы только тем, у кого уже вот-вот заканчивается. А в ДП Документ без действующего украинского новый загран уже не сделаешь.
Грушки-яблочки• 12 июня в 15:30
Ответ дляМой завтрак
блин, ну вы рисковая, моему 16 только и я уже его в Украину пускать не намерена даже с паспортом. Зачем так рискуете? Чем только мамашки думают.
А вы кипишная, что с ним будет в 16?
Смешнюча• 12 июня в 15:43
Ответ дляБратья Капли
Он хочет отца увидеть, больше трёх лет не виделись
Смотрю на таких мамаш и диву даюсь. С Луны, ей Богу!
Есть запасные дети? Или Вы на столько инфантильны?
Чего Вы досиделись, 3 года было! Можно уже 10 раз сделать и ID, и загранник.
Мы черти откуда в Польшу 3 раза летали, чтоб сыновьям документы сделать. Я за эти деньги уже б машину купила, новую!
Неужели не понимаете, что без документов в чужой стране ты никто. Всеивизы, ПМЖ, гражданство, беженство - только через загранпаспорт. Новый загранник без ID не делают.
Братья Капли
• 12 июня в 15:49
Ответ дляСмешнюча
Ну пока загран действует. У сына ВНЖ. И не проблема сделат , выше писала дп у меня тупо во дворе. Раньше не нужен был
Смешнюча• 12 июня в 16:05
Ответ дляБратья Капли
ВНЖ выдаётся до конца срока загранпаспорта.
Братья Капли
• 12 июня в 16:09
Ответ дляСмешнюча
Ну и? У нас вагон времени сделать айди. Вопрос был в другом, вот не знаю брать мне его завтра с собой или нет
Смешнюча• 12 июня в 16:23
Ответ дляБратья Капли
Конечно брать!
Братья Капли
• 12 июня в 16:26
Ответ дляСмешнюча
Конечно брать!
Не знаю, что там. Просто ситуация такая что я еду закрыть последний вопрос, больше вряд ли туда поеду незачем. Сыну в следующем году 18, ясно уже все. Когда он пару ещё увидит неизвестно
Смешнюча• 12 июня в 16:28
Ответ дляБратья Капли
Ни один человек в здравом уме не повезёт сейчас 17-летнего подростка в Украину.
Мозговая пилочка• 12 июня в 16:30
Ответ дляБратья Капли
Мы выехали не было в нем необходимости
Вам треба буде зробити йому український паспорт і поставити на облік військовозабов´язаних
Братья Капли
• 12 июня в 16:31
Ответ дляМозговая пилочка
Зачем на учёт? Паспорт сделаю, по уже потом
Мозговая пилочка• 12 июня в 16:32
Ответ дляВасилина Семеніч
Нет такого и близко. Только загран паспорт. Никакие приписные не проверяют. Сыну 17 лет, поэтому знаю точно. А страшилка про приписное ходит постоянно, и постоянно...знакомая знакомой троюродного брата сестры соседка....
Щоб виїхати перевіряють в 17
Мой завтрак• 12 июня в 16:55
Ответ дляСмешнюча
ну в моей стране строго за 6 месяцев до конца паспорта
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
На офіційному сайті консульства, до прикладу України в ОАЕ, затверджено, що консульські установи не виконують ніяких робіт ні з виготовленням внутрішніх паспортів, ні з їх подовженням. Також зазначено, що зак.пасаорт зроблять за наявності паспорта у формі книжечки або ай-ді картки. Пункту ’за наявності’ там не зазначено ніде.
Сину минулого року після травня робили внутрішній паспорт та оформляли закордонний в ДП Документ, після 16-ти років. Консульство нам відмовило в телефонному режимі та направило звернутися до найближчого ДП Документ.
Мой завтрак• 12 июня в 16:57
Ответ дляБратья Капли
ну если рискнете - напишите нам тут, чем у вас все закончилось
Гарнюнька• 12 июня в 17:11
Ответ дляМой завтрак
Ну да, тут подростков на улице олавливают. Ужас-ужас.
Братья Капли
• 12 июня в 17:13
Ответ дляМой завтрак
Та я уже и не знаю. Это трындец
Гарнюнька• 12 июня в 17:14
Ответ дляБратья Капли
Ну приедете - сделаете ID-карту.
У моего сьіна ее только на Укрпоште спрашивали, чтоб посьілку получить. И в школе для оформления св-ва от окончании 9-ти классов. Но єто бьіло давно, и для Автора все равно не актуально.
Ответ дляБратья Капли
Та я уже и не знаю. Это трындец
Прорахуйте усі ризики, подумайте добряче бо є чим ризикувати. Почитайте форуми, можливо їхати через Молдову буде більш безпечнішим варіантом.
Нажаль зараз хлопцям треба мати приписне, а якщо навіть вас з сином завернуть на кордоні, то це біля тижня треба буде проходити мед.комісію та робити його у районному військоматі.
Хай у вас все складеться якнайкраще та найлегше, але обдумайте добре!
Братья Капли
• 12 июня в 17:19
Ответ дляtereska
Спасибо. Та круги наматывать не хочется, нам до украинской границы недалеко
Тану на сонці• 12 июня в 17:28
Ответ дляБратья Капли
Я вот за это и подумала
На одну поездку не вижу смысла делать, а там жизнь покажет.
Тут «добрые» рекомендуют военкомат и учет - узнаю сограждан
На «блокпосте» покажете загран, скажете, что ждете айди как раз, кому ваш ребенок нужен будет.
ЭкстрасенсиХаЯ• 12 июня в 18:04
Ответ дляtereska
Вы видите, в одном из консульств они меня тоже отправили в ДП документ. А когда я написала: я правильно понимаю, что сделать нельзя? Они ответили, что можно.
На сайте указано, что нужен один из этих документов. Или Украинский паспорт, или загранник.