Куда ж без меня• Изменено 12 июня 2025

Анализ кала на дисбактериоз - бесполезный анализ?

В лаборатории есть анализы: копрограмма; анализ кала на дисбактериоз.
Для выявления причины частого вздутия какой анализ лучше? Или оба нужно?
Но я слышала, где-то писали, что анализ на дисбактериоз - бесполезный и дурная трата денег.
НЛОша• 12 июня 2025
Бесполезный
So_so• 12 июня 2025
Сдайте кал на панкреатическую эластазу
ЧупакабраЗеБест• 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
Сдайте кал на панкреатическую эластазу
я сдавала, вообще норма.
я проблемы по гастро как были так и шпарят. сил нет.
So_so• 12 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я сдавала, вообще норма.
Так может быть множество нарушений.
ЧупакабраЗеБест• 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
Так может быть множество нарушений.
ой блин, я уже не знад что сдавать
Тумба-юмба• 12 июня 2025
Расскажу Вам то, что знаю я. Такого диагноза, как дисбактериоз кишечника, как и ВСД не существует.
По поводу дисбактериоза кишечника - это сказал доктор . Пробиотики- ерунда. Употребление кефиров, йогуртов и прочих кисломолочных продуктов восстанавливают микрофлору кишечника. Это все диагнозы постсоветского периода, навязанные нам.
автор Куда ж без меня • 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
Сдайте кал на панкреатическую эластазу
вместе с копрограммой?
кал на скрытую кровь тоже?
кальпротектин фекальный?
So_so• 12 июня 2025
Ответ дляКуда ж без меня
вместе с копрограммой?
кал на скрытую кровь тоже?
кальпротектин фекальный?
Это недешевые анализы, может быть Вам сначала к гастроэнтерологу сходить?
Он уже оценит Ваши жалобы, это ж может быть связано с поджелудочной железой, а может быть с кишечником, а кишечник то просто черная дыра (там и воспаления какого угодно характера и синдром избыточного бактериального роста и срк), Вы же не будете сама на всё обследоваться.
автор Куда ж без меня • 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
А доктор только по моим устным жалобам поймет, что со мной?
Честно говоря, я хотела сразу пойти к доктору. Но я хожу в частную, и прием недешевый. И что доктор сделает? Спросит, какие жалобы - запор или понос, где болит, после чего вздутие, пощупает, надавит живот. И все, 5 минут приема и 900 грн. на ровном месте.

И он, я уверена, сразу пошлет на ФГДС и колоноскопию.
So_so• 12 июня 2025
Ответ дляКуда ж без меня

Он Вас осмотрит и назначит анализы, сходите в гос.
автор Куда ж без меня • 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
А в гос - нельзя сразу к гастроэнтерологу? Сначала нужно к семейному?
Честно говоря, не хочу к ней идти.
Я в Киеве. Могу я пойти в любую другую госполиклинику, заплатить в кассу какую-то сумму?
So_so• 12 июня 2025
Ответ дляКуда ж без меня
Честно говоря, не хочу к ней идти.
https://helsi.me/doctors/kyiv/hastroenteroloh?pric...
Выбираете гастроэнтеролог, потом гос, потом платный прием, найдите свой район и попробуйте записаться.
автор Куда ж без меня • 12 июня 2025
Ответ дляSo_so
Спасибо!
So_so• 12 июня 2025
Ответ дляКуда ж без меня
Спасибо!
Вижу в Соломенском районе место, например, где-то проскакивают
Галя із Дарниці• 12 июня 2025
Хочете знати на 100% - робіть колоноскопію з біопсією. Це якщо кишківник турбує, то лікар однозначно зробити запропонує.
Плету интриги• 13 июня 2025
Ответ дляГаля із Дарниці
Колоноскопія покаже запалення, поліпи, свіщі, дивертикуліт та інші патології, якщо такі є, але не від чого вздуття . Правильно все ж таки відвідати гастроентеролога. Можливо проблема і не в кішківнику.