ША! я прийшла!• 13 июня в 18:52

Какие новые обследования вы добавили в ежегодную профилактику после 40?

Фісташкова кава• 13 июня в 19:35
Ответ дляНа границе
Ви не знаєте, про що говорите
Как раз таки знаю. И есть опыт ухода за раковым умирающим. Все время обезболы, утомляло и нас, и самого больного.
Шлях до зірок• 13 июня в 19:37
Ответ дляФісташкова кава
Скоро уже с рождения напишут в протоколе
Ні для кого не секрет, що рак помолодів.
Форточка• 13 июня в 19:42
Ответ дляБанка з медом
Ну в мене подруга пішла на мамограму, гінеколог після 40 дала направлення, то знайшли рак, друга стадія з метастазами в лімфовузли.
Не ходила б, то була б неоперабельна через деякий час.
А на щорічне УЗД молочної залози до цього подруга не ходила?
Форточка• 13 июня в 19:43
Ответ дляТелячі ніжноСті
Не маю коштів на такі задоволення. Мені 51-й рік
Сімейний дає безкоштовні направлення на різні обстеження. Чи безкоштовно Ви теж не можете?
На границе• 13 июня в 19:45
Ответ дляФісташкова кава
Обезболи які? Опіати коле швидка. Їх не вистачає надовго. В хоспіс не завжди беруть. У подруги батько помирав вдома - це був жах. Швидка размна добу приїхала, вкололи. Другий раз вже не хотять їхати.
Моль Моллівна• 13 июня в 19:57
Я сделала 1й раз узи сисек, осталось доделать другие узи и к гинекологу. Но я не каждый год даже хожу к врачу, мне очень неприятно это. Но давно не была.
40 лет
АстроДок• 13 июня в 20:02
Не нужно выдумывать ни новые ни старые - все чекапы для женщин 40+ имеет конкретный перечень.
1. ОАК, ТТГ, глюкоза
2. Липидограмма
3. Узи малого таза + пап-тест
4. Маммография
5. В 50 + (точнее в менопаузе) колоноскопия и чекап остеопороза + кардиограмма
Пирожкиня• 13 июня в 20:13
Ответ дляФісташкова кава
На два года раньше, на два года позже. Какое это имеет значение?!
Только мучения продлевают .
Бутерброд з ікрою• 13 июня в 20:15
Ответ дляПирожкиня
Я вообще по врачам не хожу и обследования не делаю . Мне 50
Я тоже до прошлого года не ходила(
В прекрасный летний день чуть ласты не склеила
Пирожкиня• 13 июня в 20:15
Ответ дляДиректриссимо
Я тоже так говорила. Оказалось, что к моей смерти не готовы мой сын и мой муж. Поэтому лечусь.
Умирать от нелеченного рака может быть в тысячу раз больнее и страшнее, чем ожидается.
Мама от леченного умирала так страшно что и не придумать . С ума сошла , а лечили ее за большие деньги в Лесоте , правда там уже 4 Ая стадия была , естественно нам обещали 5 лет жизни . Оказалось 8 месяцев от постановки диагноза
Форточка• 13 июня в 20:16
Ответ дляАстроДок
1. ОАК, ТТГ, глюкоза
2. Липидограмма
3. Узи малого таза + пап-тест
4. Маммография
С маленькой грудью вместо маммографии вполне сгодится и УЗИ. Нужно только у доктора уточнить, как видимость. У меня в 41 на УЗИ все прекрасно видно, первый размер, ткани достаточно плотные. Кроме того, узисты еще и подмышечные лимфоузлы смотрят, на маммографии это невозможно
Бутерброд з ікрою• 13 июня в 20:17
Ответ дляФісташкова кава
Ни за что. Эти боли терпеть. Это довольно безболезненный скриннинг.
Шутите?
Делала на прошлой неделе , это реально секунда времени. Не больно, просто дискомфорт, но всего секунда
Фісташкова кава• 13 июня в 20:19
Ответ дляБутерброд з ікрою
Шутите?
Та зачем, достаточно мануального осмотра. Там если опухоль, будет горошина пальпироваться.
Бутерброд з ікрою• 13 июня в 20:21
Ответ дляФісташкова кава
Руками мять намного неприятней чем маммография. Говорю как человек прошедший эту процедуру
Фісташкова кава• 13 июня в 20:24
Ответ дляБутерброд з ікрою
Так можно сама себя пальпировать, аккуратно. Гинекологи постоянно даже брошюры выдают, где расписано как делать и с фото, картинками.
Форточка• 13 июня в 20:26
Ответ дляФісташкова кава
Учитывая статистику по заболеваемости РЖМ, лучше не рисковать и не ограничиваться только пальпацией. И кстати от первой раковой клетки до опухоли диаметром 1 см проходит 10 лет, то есть 2/3 жизни опухоли. Так не лучше ли обнаружить ее как можно раньше?
АстроДок• 13 июня в 20:36
Ответ дляФорточка
нет, не достаточно - узи и маммография никоим образом друг друга не заменяют. У меня например ситуация ровно обратная - узи идеальное, по рентгену бирадс 3. Так что делаю и то и другое - ни один грамотный врач не возьмет на себя ответственность исключить одно из них по плотности тканей потому что эти плотности меняются с течением времени. А маммография на современном аппарате делается с любым размером, хоть нулевым, это вопрос компетентности лаборанта
Форточка• 13 июня в 20:42
Ответ дляАстроДок
Да, плотность тканей меняется с течением времени, но пока что моя плотность позволяет... Склонна УЗИсту верить, потому как в той клинике и маммография есть, так что мне бы с удовольствием назначили дополнительное платное обследование, если б были показания
А у вас большая грудь? Что на УЗИ не видно образование
Банка з медом• 14 июня в 00:48
Ответ дляФорточка
Ні, не ходила
Банка з медом• 14 июня в 00:56
Ответ дляАстроДок
Все вірно, мені подруга казала, коли стала в темі, що узд це уточнення, по лімфовузлам та іншим нюансам, мамограма намбер ван.
Форточка• 14 июня в 00:59
Ответ дляБанка з медом
Ні, не ходила
Ну то це помилка. Після 40 мамографія, а до 40 щорічне УЗД. Ходила б, то знайшли б онко раніше
АстроДок• 14 июня в 01:21
Ответ дляФорточка
небольшая, чашка В ) А Вам если нет 40, то маммография и не положена пока что - риски возрастают именно после 40 лет в среднем
Форточка• 14 июня в 08:18
Ответ дляАстроДок
Мне 41, вот как раз делала неделю назад ежегодное УЗИ груди (я с 35 делаю), интересовалась как раз у врача вопросом. Попала как раз не просто к узисту, а к врачу- гинекологу с большим стажем. Она сказала, что с моими тканями все чудесно видно и на УЗИ
АстроДок• 14 июня в 12:56
Ответ дляФорточка
к сожалению гинеколог с большим стажем не есть никаким плюсом в нашей стране, скорее минус раз человек не знает современных протоколов и норм по чекапам, увы.
Моя гинеколог как раз заставила идти на маммографию несмотря на идеальное узи, просто потому что мне 40+ и положено. Ну и вышло что была права и чекапы придуманы не просто так. На узи видно когда уже опухоль сформирована, но не видно кальцинаты например, которые хорошо видны на рентгене когда опухоли еще нет - именно по этому фактору понимают каков риск онко в мж.