ША! я прийшла!• 13 июня 2025
Какие новые обследования вы добавили в ежегодную профилактику после 40?
Фісташкова кава• 13 июня 2025
Ответ дляНа границе
Ви не знаєте, про що говорите
Как раз таки знаю. И есть опыт ухода за раковым умирающим. Все время обезболы, утомляло и нас, и самого больного.
Шлях до зірок• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
Скоро уже с рождения напишут в протоколе
Ні для кого не секрет, що рак помолодів.
Форточка• 13 июня 2025
Ответ дляБанка з медом
Ну в мене подруга пішла на мамограму, гінеколог після 40 дала направлення, то знайшли рак, друга стадія з метастазами в лімфовузли.
Не ходила б, то була б неоперабельна через деякий час.
А на щорічне УЗД молочної залози до цього подруга не ходила?
Форточка• 13 июня 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Не маю коштів на такі задоволення. Мені 51-й рік
Сімейний дає безкоштовні направлення на різні обстеження. Чи безкоштовно Ви теж не можете?
На границе• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
Обезболи які? Опіати коле швидка. Їх не вистачає надовго. В хоспіс не завжди беруть. У подруги батько помирав вдома - це був жах. Швидка размна добу приїхала, вкололи. Другий раз вже не хотять їхати.
Моль Моллівна• 13 июня 2025
Я сделала 1й раз узи сисек, осталось доделать другие узи и к гинекологу. Но я не каждый год даже хожу к врачу, мне очень неприятно это. Но давно не была.
40 лет
Пирожкиня• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
На два года раньше, на два года позже. Какое это имеет значение?!
Только мучения продлевают .
Бутерброд з ікрою• 13 июня 2025
Ответ дляПирожкиня
Я вообще по врачам не хожу и обследования не делаю . Мне 50
Я тоже до прошлого года не ходила(
В прекрасный летний день чуть ласты не склеила
Пирожкиня• 13 июня 2025
Ответ дляДиректриссимо
Я тоже так говорила. Оказалось, что к моей смерти не готовы мой сын и мой муж. Поэтому лечусь.
Умирать от нелеченного рака может быть в тысячу раз больнее и страшнее, чем ожидается.
Мама от леченного умирала так страшно что и не придумать . С ума сошла , а лечили ее за большие деньги в Лесоте , правда там уже 4 Ая стадия была , естественно нам обещали 5 лет жизни . Оказалось 8 месяцев от постановки диагноза
Форточка• 13 июня 2025
Ответ дляАстроДок
Не нужно выдумывать ни новые ни старые - все чекапы для женщин 40+ имеет конкретный перечень.
1. ОАК, ТТГ, глюкоза
2. Липидограмма
3. Узи малого таза + пап-тест
4. Маммография
5. В 50 + (точнее в менопаузе) колоноскопия и чекап остеопороза + кардиограмма
1. ОАК, ТТГ, глюкоза
2. Липидограмма
3. Узи малого таза + пап-тест
4. Маммография
С маленькой грудью вместо маммографии вполне сгодится и УЗИ. Нужно только у доктора уточнить, как видимость. У меня в 41 на УЗИ все прекрасно видно, первый размер, ткани достаточно плотные. Кроме того, узисты еще и подмышечные лимфоузлы смотрят, на маммографии это невозможно
Бутерброд з ікрою• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
Ни за что. Эти боли терпеть. Это довольно безболезненный скриннинг.
Шутите?
Делала на прошлой неделе , это реально секунда времени. Не больно, просто дискомфорт, но всего секунда
Фісташкова кава• 13 июня 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Шутите?
Та зачем, достаточно мануального осмотра. Там если опухоль, будет горошина пальпироваться.
Бутерброд з ікрою• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
Руками мять намного неприятней чем маммография. Говорю как человек прошедший эту процедуру
Фісташкова кава• 13 июня 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Так можно сама себя пальпировать, аккуратно. Гинекологи постоянно даже брошюры выдают, где расписано как делать и с фото, картинками.
Форточка• 13 июня 2025
Ответ дляФісташкова кава
Учитывая статистику по заболеваемости РЖМ, лучше не рисковать и не ограничиваться только пальпацией. И кстати от первой раковой клетки до опухоли диаметром 1 см проходит 10 лет, то есть 2/3 жизни опухоли. Так не лучше ли обнаружить ее как можно раньше?
Ответ дляФорточка
нет, не достаточно - узи и маммография никоим образом друг друга не заменяют. У меня например ситуация ровно обратная - узи идеальное, по рентгену бирадс 3. Так что делаю и то и другое - ни один грамотный врач не возьмет на себя ответственность исключить одно из них по плотности тканей потому что эти плотности меняются с течением времени. А маммография на современном аппарате делается с любым размером, хоть нулевым, это вопрос компетентности лаборанта
Форточка• 13 июня 2025
Ответ дляАстроДок
Да, плотность тканей меняется с течением времени, но пока что моя плотность позволяет... Склонна УЗИсту верить, потому как в той клинике и маммография есть, так что мне бы с удовольствием назначили дополнительное платное обследование, если б были показания
А у вас большая грудь? Что на УЗИ не видно образование
Банка з медом• 14 июня 2025
Ответ дляФорточка
Ні, не ходила
Банка з медом• 14 июня 2025
Ответ дляАстроДок
Все вірно, мені подруга казала, коли стала в темі, що узд це уточнення, по лімфовузлам та іншим нюансам, мамограма намбер ван.
Форточка• 14 июня 2025
Ответ дляБанка з медом
Ні, не ходила
Ну то це помилка. Після 40 мамографія, а до 40 щорічне УЗД. Ходила б, то знайшли б онко раніше
Ответ дляФорточка
небольшая, чашка В ) А Вам если нет 40, то маммография и не положена пока что - риски возрастают именно после 40 лет в среднем
Форточка• 14 июня 2025
Ответ дляАстроДок
Мне 41, вот как раз делала неделю назад ежегодное УЗИ груди (я с 35 делаю), интересовалась как раз у врача вопросом. Попала как раз не просто к узисту, а к врачу- гинекологу с большим стажем. Она сказала, что с моими тканями все чудесно видно и на УЗИ
Ответ дляФорточка
к сожалению гинеколог с большим стажем не есть никаким плюсом в нашей стране, скорее минус раз человек не знает современных протоколов и норм по чекапам, увы.
Моя гинеколог как раз заставила идти на маммографию несмотря на идеальное узи, просто потому что мне 40+ и положено. Ну и вышло что была права и чекапы придуманы не просто так. На узи видно когда уже опухоль сформирована, но не видно кальцинаты например, которые хорошо видны на рентгене когда опухоли еще нет - именно по этому фактору понимают каков риск онко в мж.