Несемо світло разом• 18 июня 2025

Кому оставит имущество обеспеченная женщина, у которой нет детей и родственников

Женщине 75, есть несколько квартир. Всю жизнь путешествовала и крутила романы. Детей не родила. Из родственников только 3 токсичных, с которыми она не общалась уже лет 40 и знать их не хочет. Что тогда?
Фіфачка• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
По какой степени родства если она оставит кому-то чужому или фонду?
Это её дело
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Тоді навіть родичі не зможуть права заявити? Якщо вона складе заповід на товариство захисту тарганів?))
Если первой очереди и они пенсы и инвалиды или малолетние то не имеют права их лишить , только дарственной можно лишить
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Родители , дети , муж -жена
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
если она напишет завещание, то кому захочет, тому и оставит. А если завещания не будет, то родственникам хоть и в 10 колене, если они напишут заявление и более близких родственников не окажется.
Пффф 100%• 18 июня 2025
В нас був випадок. Троюрідна сестра матері жила в Києві. В ней племінник у рашці. (до війни діло було), на нього складений заповіт. Не одружена, бездітна. Жила, займалась своєю наукою (історик). А потім її паралізувало. Колеги пару раз заходили, але ж потрібен догляд. Знайшли нас, почали дзвонити. Ми в іншому місті. Я тоді по однокласниками знайшла того племінника, написала йому. Він мені дзвонить і каже, ну поїдиь допоможи тітці. Кажу, вибач, але в мене дитина місячнв, батько в онкології лежить, мама з ним цілодобово. Квартиру вона тобі по заповіту лишила, то ж приїзждай і нянькай. В результаті приїхв той племінник, як вже тітка померла за квартирою (померла вона протягом тижня коли ще в лікарні була). А як би не померла, то ще незрозуміло що б було з доглядом.
Так що життя непередбчуване, сьогодні ти здоровий, завтра прикутий до ліжка потребуєш догляду. І доглядати тебе з милосердя ніхто не буде. Так що тут треба цій жінці добре подумати над перспективами.
автор Несемо світло разом • 18 июня 2025
Ответ дляМиззери
Родители , дети , муж -жена
Ну так если она сознательно не хочет им оставлять а запишет на чужого человека например. То разве родственники первой степени родства могут перетендовать?
Я тертий жук• 18 июня 2025
Мне оставит. Мы уже договорились
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Дарственную пусть оформляет или договор содержания
Завещание можно оспорить
Пффф 100%• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Так, як би був чоловік або дитина можна було б спробувати через суд визнати заповіт недійсним. А не близьким родичам це буде зробити важче. Хоча при гарному адвокаті все можливо.
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
первой степени могут, если инвалиды, пенсионеры или другая недееспособность (несовершенолетние дети ж вряд ли там есть)
Ответ дляМиззери
Кто не имеет права лишить? Ну допустим все инваоиды и малолетние, то если завещание она составила на чужого человека, разве это пенсы и инвалиды могут претендовать?
Ответ дляБлондинка в Законе
Даже если дарственная на чужого?
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Да
Их нельзя лишить по завещанию , если подарки на наследство
Ответ дляМиззери
Да
Ну а если дарственная на чужого или договор содержания
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Даже если дарственная на чужого?
Дарственную трудно оспорить
Ответ дляМиззери
Да
Блин, а вообще какой то странный закон( если человек осознанно завещание составляет на чужого человека, то получается после смерти токсичные родичи могут оспорить и все…
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляПффф 100%
це насправді найбільший ризик самотніх людей похилого віку.
Ми знімали квартиру, в одній з квартир жила жінка похилого віку з котами. Вона ні з ким не спілкувалась, що часто і буває з літніми людьми. Щось їй стало зле, і хто знає скільки часу, якось вона там дійшла до дверей і випустила котів, голодних і знесилених. Так сусіди дізнались, що там людина, якій і їсти немає чого. Почали розшукувати родичів, а їх немає. І всім байдуже, тільки найближча сусідка педалювала цю тему. Врешті знайшли якусь дальню племінницю і вона її прилаштувала у дім пристарілих.
Квартира на Печерську, і як виявилось навіть така нікому особливо не була потрібна.

Що вже казати про людей в забитих селах, або нерентабельних квартирах(
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Даже если дарственная на чужого?
Если дарственная, то уже все. Но так обычно не рискуют, потому что тот, кому подарили, может на следующий день выставить за двери.
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
нельзя оспорить завещание, это все байки на советчице.
Но можно отсудить себе ту часть, которая положена по закону нетрудоспособным родственникам.
Капитошечка• 18 июня 2025
Ответ дляТочу ляси
Якщо така щедра, то нехай подарує комусь із захисників країни, з них і сироти є
Это ее имущество. Кому хочет- тому и оставит. Захисники чужие для нее люди.
Воленс-неволенс• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Только в определенных случаях и то на часть того, что досталось бы им без завещания
сладкий_ноябрь• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Вчителю? Якщо вам 75 то ваші вчителі думаю вже відправились у подорожі душі дуже давно.
Ну може бути вчитнль малювання наприклад, і почала я малювати в 75
сладкий_ноябрь• 18 июня 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А дітям сиротам з дит будинку? Завжди думала раніше буду багато поділюсь з сиротами
Ні.
Тому що пропʼють, продадуть і тдьам трохи інші цінності.
Воленс-неволенс• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Даже если дарственная на чужого?
Если дарственная, то они в пролете. Автор, вы путаете завещание сларственной?
Миззери• 18 июня 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Пусть дарственную оформляет или другие варианты
Воленс-неволенс• 18 июня 2025
Ответ дляБлондинка в Законе
Половину той части, которая достала ь бы, будь они наследователями по щакону
Капитошечка• 18 июня 2025
Да, кстати. Моя мама развелась с моим отцом, он потом женился 2 раз, есть сын (по слухам, я точно не знаю). Отец умер раньше своих родителей, у них осталась шикарная квартира в центре города (не Сина, областей центр). До сталась эта квартира их племяннице, я ничего не получила, брат,насколько я знаю- тоже.
Блондинка в Законе• 18 июня 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
да, все верно, им положена 50% от их части.
Миззери• 18 июня 2025
Меня так прокинули с частью наследства в детстве после смерти отца , мать не подала на наследство (не знала видимо ) ну и все , зато когда мать умерла то надо было свидетельство родителей о разводе так как могла бы мать даже покойного моего отца претендовать как наследник на квартиру моей матери
Фіфачка• 18 июня 2025
Ответ дляМиззери
Ого