-Ань-• 28 июня в 21:35

З 1 вересня всіх студентів і студенток хочуть зробити військовозобов´язаними.

📢 З 1 вересня українські студенти проходитимуть базову військову підготовку.
У рамках нових змін у законодавстві, студентів почнуть залучати до підготовки до оборони країни. Програма включатиме як теорію, так і практичні заняття.
🔹 Хто проходитиме навчання:
— Хлопці від 18 років, придатні за станом здоров’я;
— Студенти денної або дуальної форми навчання;
— Дівчата — лише теорія, практика за бажанням.

🔹 Що включає програма:
— 90 годин теоретичних занять: лекції, семінари, залік;
— 210 годин практичної підготовки на базі навчальних центрів ЗСУ (під час канікул з травня по жовтень).

🔹 Що потрібно знати:
— Після завершення курсу — обов’язкова присяга;
— Присвоюється статус військовозобов’язаного;
— Призов відкладається до 25 років (або можна йти добровільно);
— Відмова або невиконання програми — підстава для відрахування;
— Під час практики студенти підпорядковуються статутам ЗСУ.

https://help.hvylya.net/uk/313254-studentov-obyaza...

Взялись за студентів і студенток, хочуть зробити всіх військовозобов´язаними.
sky-labs• 29 июня в 09:55
Ответ дляОксана_12
Ну як вам сказати, не хочу бути як з методички, але... Ви бучу-рпінь-бородянку після ’визволителів’ бачили? Ні, то треба було глянути. І на кількість ’не скалічених’ теж. А скільки їх було по всіляким селам -містечкам... Чи будете рошказувати про ’, благородних визволителів’?
Кроме Бучи, Ирпеня, Мариуполя и многих других городов, есть все города Крыма, Донецка и Луганска, а теперь и новые оккупированные города.
Нам есть по чем судить о жизни в оккупации.

У вас всеравно получилось как из методички, потому что оккупации в случае подписания мирного договора не будет.
А в случае продолжения войны она неизбежна.
Карамелінка• 29 июня в 09:57
Ответ дляsky-labs
В чем ситуация неудобная для меня?
Условия были оглашены второй стороной и если вы не смотрите марафон, а читаете первоисточники, то имея хоть небольшую склонность к аналитике, могли бы прийти к аналогичному выводу об их адекватности, учитывая наше положение.
В том, что вам проще написать объемный пост ’вокруг да около’, затрагивая мои аналитические способности, чем в двух предложениях написать про условия рф переговорам., на которые на надо соглашаться по вашему мнению.
sky-labs• 29 июня в 10:06
Ответ дляКарамелінка
Все окончательные условия, иначе ведь договор не будет подписан.

Окончательные условия - это те, которые будут сформулированы двумя сторонами в ходе переговоров, а не первоначально заявленные, с которыми входят в переговорный процесс, заведомо очень сильно повышая ставки, ведь потом их прийдется понижать.
Напишите вы те условия на которые по вашему мнение НЕ нужно соглашаться даже учитывая наше положение.

Заметьте, я вас не заставляю вести со мной диалог вообще. А раз вы его добровольно ведете, то давайте не превращать его в допрос.
Хотите общаться - соблюдайте паритет :)
Оксана_12• 29 июня в 10:22
Ответ дляsky-labs

Звісно, тим хто вижив і кого не зачепило - життя продовжується. Просто не для всіх. І якщо на фронті гинуть зі зброєю чоловіки, то під час таких ’визволень’. - жінки, діти і ті ж чоловіки, просто без зброї. Дивно пояснювати очевидне, особливо людям, які через це пройшли. Чи в вашому дворі тихо було то і у всіх так? Не у всіх. І це, нажаль, нормально. Можна сказати ’класика жанру’ війни
sky-labs• 29 июня в 10:34
Ответ дляОксана_12
Снова получилось как из методички.
Объясните пожалуйста механизм введения оккупационного режима на не захваченной де-факто территории?
Вот прям как для очень тупых, распишите все по шагам
Оксана_12• 29 июня в 10:38
Ответ дляsky-labs
Снова получилось как из методички.
Я цю ’методичку’ вживу бачила, з усіма ’механізмами’. Не торкнулось - поставте Богу свічку. Ну і почитайте щось крім методичок
sky-labs• 29 июня в 10:39
Ответ дляОксана_12
Это считать сливом из-за отсутствия аргументации?

Объясните пожалуйста механизм введения оккупационного режима на НЕ ЗАХВАЧЕННОЙ де-факто территории?

Вот для меня очень тупой, объясните так чтобы наконец дошло.
Оксана_12• 29 июня в 10:47
Ответ дляsky-labs

Я вже втратила суть. Не захоплена це яка? Донецьк та Луганськ? А яка вона? Ще раз - вас не торкнулось, то поставте Богу свічку. А про механізми можете почитати ну хоч на прикладі другої світової, взявши за еталон кого вам більше подобається - хоч СРСР, щось Германію (різниці ніякої), з того, що найближче. Чи з часів римської імперії - нічого не змінилося.
sky-labs• 29 июня в 10:54
Ответ дляОксана_12
Как легко вас ввести в заблуждение... обратите на это внимание, это явная проблема и с этим нужно разбираться и устранять.

Откройте карту оккупированных территорий Украины по состоянию на 2025 год. Вот все что заштриховано/подкрашено справа и чуть снизу (оккупированное) не берите во внимание.
Смотрите на то что не подкрашено - это бОльший кусок территории страны, свободный от воск противника.

Вот по нему проведите для меня разъяснительную работу - объясните пожалуйста механизм введения оккупационного режима на НЕ ЗАХВАЧЕННОЙ де-факто территории?

Мне нужно прочитать пошаговый процесс от адептов оккупации.
Например от вас, вы же считаете что всю территорию оккупируют, а население на ней убъют как в Буче или др.
Оксана_12• 29 июня в 10:57
Ответ дляsky-labs

А коли це ми встигли договоритись до не захопленої? Починали з бучі, бородянки і де фпкто окупованих місць і раптом ви вимагаєте якихось дивних ’прояснень’. Поясніть будь ласка, коли ми встигли до цього прийти, то я не встигаю за вашою ’логікою’. І не займайтесь кузуїстикою.
Карамелінка• 29 июня в 11:08
Ответ дляsky-labs

Хотите общаться - соблюдайте паритет :)
Начнем с того, что то вы вступили со мной в диалог. Я обращалась к другой советчица с вопросом как нужно было поступить по ее мнению. Но она слилась)) Теперь вот вы все перекрутили и обвиняете меня в допросе. Очень удобная позиция.
Но ок, ’диалог’ не имеет смысла.
sky-labs• 29 июня в 11:17
Ответ дляОксана_12
Сообщение 155 и предыдущее, но в нем явно не написано про не захваченные, хотя и имелось в виду.
sky-labs• 29 июня в 11:18
Ответ дляКарамелінка
Но ок, ’диалог’ не имеет смысла.
Тоже не аргументов?

Я так и думала
sky-labs• 29 июня в 11:26
Ответ дляОксана_12
Обсуждать оккупацию УЖЕ оккупированных территорий в контексте необходимости подписания мирного договора, лишено смысла.
Те, кому заключение перемирия = капитуляция, оккупация, фильтрация, убийства как в Буче, Ирпене и т.д., явно не знакомы с моделированием событий.
Карамелінка• 29 июня в 11:30
Ответ дляsky-labs
Тоже не аргументов?

Я так и думала
Ок.
рф согласна вести так называемые ’переговоры’ при условии, что Украина отдаст 4 территории+ признает Крым официально российским+ сократит численность армии+ Украину перестанут снабжать оружием.
Вы согласны, что мы должны пойти на эти условия, учитывая то, что нет никаких гарантий того, что путин не пойдет дальше через какое-то время? Не забываем о судьбе будапештского меморандума, которым все, кому не лень, подтверди задницы.
Просто ответьте ’да’ или ’нет’ без постов на весь экран.
Teonaa• 29 июня в 11:38
Ответ дляКасабланка8888
Автор скинула, там все написано
Что ещё показать?
Ну де саме, пальцем прям можна?
Написано що всі сткденти і студентки вчать оце: хлопці практику і теорію, дівчата теорію, а практику за бажанням; всі на час цього підпорядковуються уставам зсу; всі після цього стають на облік і стають в.зобов‘язаними. Що саме я тут сочіняю?
sky-labs• 29 июня в 12:16
Ответ дляКарамелінка
Ок.
Исходить нужно из того что вечных гарантий безопасности от других стран не существует и никто-никто и никогда-никогда не дает их даже своим союзникам навсегда-навсегда.

Да, других вариантов нет
sky-labs• 29 июня в 12:17
Ответ дляTeonaa
Ну де саме, пальцем прям можна?
Я тоже читаю так.
Но может человеку читается иначе...
sluoly• 29 июня в 12:23
Ответ дляsky-labs
Именно нашей. Наша собственная родимая, нами избираемая, должна была делать все чтобы война была невозможной.
Если проанализировать то что сейчас делают людоеды-европейцы, подбадривая нас воевать до 30 года чтобы они успели вооружиться, то с нашей стороны это просто жесть какое отношение ’партнеров’ к нам.
А если посмотреть на это со стороны их граждан, то они уже становятся ответственными лидерами европейских стран, заботливыми политиками, выполняющими свой долг - защиту населения, целостности территорий в условиях нависающей над ними войны.
При чем заметьте, они это предпочитают не разруливать как наше недолуге, а предупреждать/недопускать, развивая впк!
Потому что на вооруженную страну никто не осмелиться нападать.

А теперь к нашей власти.
Что она делала все годы независимости?
А если подключить знание каждого украинца с пеленок про одвичного ворога, соседствующего с нами на более чем 2 тыс км границы из почти 7 всего, то КАК это расценивать?!
Кому предъявлять претензии?
Почему наши избранники не занимались в свое время тем же что и европейцы сейчас?!

Планы на войну у раши были всегда, уже давно писала для тех, мимо кого это прошло - 2003 год стал началом открытой агрессии с их стороны.
И что правительство?!

2014 - уже конкретно напали.
И что правительство?

2022 - напали так чтоб не осталось сомнений вообще ни у кого
И ЧТО правительство за почти 4 года войны?
Драма квін. Всі винні, тільки не пуйло змініть методичку, скільки за свою писанину отримуєте? Хоч варте того?
Карамелінка• 29 июня в 12:26
Ответ дляsky-labs

Да, других вариантов нет
Вот именно, что гарантий нет. И мы уже в этом убедились. И не раз. Нужно самим быть вооруженными до зубов и ни от кого не зависеть.
И теперь наступать ещё раз на одини и те же грабли? Ну, это ваше видение решение проблемы.
sky-labs• 29 июня в 12:36
Ответ дляКарамелінка
Именно так. Наша лучшая гарантия безопасности - мы сами.
Для этого украинцы должны быть в Украине, а не рассеянные по миру.
Если война будет длиться еще год-два или дольше, то в стране не останется молодежи, людей, обладающих интеллектуальным потенциалом.
Современная война - современные технологии, а не лопаты, знаете ли...
Кто будет создавать и развивать современный впк если не останется носителей технологического потенциала?
sky-labs• 29 июня в 12:38
Ответ дляsluoly
Только у детей виноваты все вокруг, а не они сами.
На нас не метеорит упал и не наводнение с извержением вулкана случилось.

Напал ОДВИЧНЫЙ ВОРОГ!

И именно МЫ не были к этому готовы!
sluoly• 29 июня в 12:40
Ответ дляsky-labs

Напал ОДВИЧНЫЙ ВОРОГ!

И именно МЫ не были к этому готовы!
То ви дитина?
Незрозуміла аналогія
Це як з маньяком, вина жертва, що ходила не в тому місці, не в тому одязі
sky-labs• 29 июня в 12:43
Ответ дляsluoly
То ви дитина?
Незрозуміла аналогія
Нет, я не ребенок, а те кто не понимают почему на нас смогли напасть - скорее всего да.

Аналогия не приемлема в данном случае.
Надевая в короткую юбку, всегда бери с собой арбалет
sluoly• 29 июня в 12:44
Ответ дляsky-labs

Аналогия не приемлема в данном случае.
Тобто винна жертва, що на неї напали, а не агресор?
автор -Ань- • 29 июня в 12:47
З нового навчального року “Захист України” — дві години щотижня для всіх 10–11 класів.

Більше практики, нові теми — від дронів до такмеду. Що саме зміниться і навіщо це школярам — читайте:
https://nus.org.ua/2025/06/26/z-1-veresnya-shkolya...
автор -Ань- • 29 июня в 12:51
Ответ дляТуся Муся
А кто мы, цари? Все люди рабы Божьи.

По теме. Есть вещи, которые неплохо было бы перенять и иногда это надо делать. Скажи кто в 2021 году что в феврале начнётся война, все бы поуезжали ещё тогда. Ещё с 2014 года надо было напрячься.
Хтось раби Божі, а хтось діти Божі.
Teonaa• 29 июня в 12:53
Ответ дляsluoly
Це ви змініть. Рожеві окуляри на розумне ставлення до життя..
У путіна сенс життя такий. Лізти і нищити. Він винний? Ну ок, винний. Но задача держави,яка не здатна дати рівноцінний бій - саме уникнути війни! Хто винен що не уникнули. Ви вірите в захід? За 3,5 роки жодної ракети, за 11 років жодна країна нас не підтримала фізично. Як корейці. І китайці.росію!
Методички!
Да це у Вам макитра заповнена і пропагандою, і кісельом. Молитеся на цього , не знаю навіть як назвати! А він всього лише маріонетка заходу. І посадив його захід. Для своєї, західної безпеки. А він і радий свій народ пустить в расход - під ракетами без укриттів, без ппо, і на фронті!
Туся Муся• 29 июня в 12:58
Ответ для-Ань-
Хтось раби Божі, а хтось діти Божі.
Дети - перекладывание ответственности на других, а раб в том смысле, что не все зависит от нас и над чем-то мы не властны, на что-то повлиять не можем. Я родилась белой женщиной в нынешнее время и буду нести такое бремя. Это от меня не зависит. Я родилась в Украине и несу те недостатки проживания в Украине, что и преимущества, пока не поменяю это сама. Вот тут я уже могу на что-то повлиять.

Масштабно ничего унизительного в том, чтобы называть себя рабом Божьим нем. Можете Бога как угодно назвать. Фатум, рок. Но это то, что не зависит от человека. Люди во время второй мировой или Голодомора выбирали где родиться, кем и в какое время? Нет.

Мне не нравится называть себя ребёнком Божьим. У меня есть родители и прошла через детство. Может в другой плоскости ребёнок, но хз.
Teonaa• 29 июня в 13:11
Ответ дляsky-labs
А переговори. От путін висуває свої хотєлки. Чому з цим не працюють? Чого це висміюють, причому зухвало, не підкріплаючи це ЖОДНОЮ дією? Бо «всруся но не покорюся»? Бо виглядає це саме так.
Оно пункт «демілітаризація»(денацифікація - я не вважаю серйозним пунктом. Такого поняття не існує, бо нацистів тут нема, і ми маємо бути перші, кому про це відомо). Так от. Демілітаризація. Що, власне, ми тут виратимо? Три вертольота да два з половиною літака? Може флот виратимо?(це питання. Не надто я про це знаю). Якщо я приблизно права…ну 🤷‍♀️ чого тоді така істерія? Ок. Але на тристоронніх переговорах чорним по білому заявити, що у разі подальшої ескалаціі - ми отримаємо флот і авіацію нового покоління, бо це порушення умов миру. І третя сторона має бути нормальна. Яка це не сассить хоча б озвучити і підписати. Або ж без третьої сторони - пропонувати росіі всі свої мілітаризаціі і війська поставити отам де Ната загрожує. І допомогати забезпечувати безпеку кордонів рф. Путін каже що один народ? Да дайте йому це. Хоча б на папері. Хоча б таке уявлення. Не знаю. Друга ідея якась нереальна, бо тоді ті доїбуться чо ми мутим крутим таке. Але я просто кажу що крім бровади і дебільного висміювання росіі , мають бути екстраординарні рішення. Скільки вже можна пустої болтовні про незламність і ще щось. Тошнить вже. Взагалі не знаю яка причина того, що руські міги не працюють в режимі загрузився, злетів, пульнув, улетів, загрузився і так по колу. Сутками. І шахеди - зробити місяць перерви, накопичити 500х30=15000шт. І що тоді робитимемо? Не смішно вже стане? Мені стане. У них ще тактика якась така, аби якось без перерви. І слава богу. Бо якби ще й були перерви, то я тоді не знаю.