Фокус-Покус• 30 июня в 10:46
как выписать детей без их присутствия?
Доброе утро! Девочки, я что-то с утра вообще туплю или гугл у меня поломался (( Не могу найти внятную информацию
Мне нужно выписаться из своей квартиры с двумя сыновьями 10 и 17 лет. Семья проживает не в Украине и по понятным причинам старшего сына везти ради выписки в нее не хочется
Прочитала, что дети 14-18 лет выписываются только по их согласию. А личное присутствие ребенка нужно?
И случайно нет сейчас такого, что я выписываюсь и дети автоматом вслед за мной (они НЕ собственники жилья, разрешений для выписки не нужно). Мы выписывались таким составом в 20118 или 2019 - помню только, что я приходила в ЦНАП и как-то быстро все сделала (но сама или с детьми - хоть убей не помню)
Если кто-то был в такой ситуации - поделитесь опытом, плиз
ПлюшкамиБалуюсь• 01 июля в 20:51
Ответ дляФокус-Покус
старший что-то писал? он же уже совершеннолетний был?
Ні, не писав . Я, як власник всіх сама виписала . На неповнолітню дитину зробила доручення від батька
Фокус-Покус
• 01 июля в 20:54
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Спасибо, вы мне очень помогли. Насчет 17-летнего, наверное, все же придется уточнять в ЦНАПе, потому что в Дие четко прописано, что он (14-17 лет) должен дать согласие на выписку
подскажите еще, плиз, если не сложно. Вы сперва сделали доверенность от отца за границей у нотариуса, так? а где потом переводили ее на украиснкий язык? (или я неправильно поняла)
ПлюшкамиБалуюсь• 01 июля в 21:48
Ответ дляФокус-Покус
Так, перекладала двічі одне і те все ( спочатку зразок з укр мови на польську. Тоді оригінал документу польською - на українську. Перекладала у Польщі, перекладачів вистачає . Я спочатку переклала зразок на іноземну мову, бо місцеві нотаріуси не зовсім розуміють, що від них хотять . Можна знайти і наших юристів, але не кругом вони є. Польський документ від нотаріуса знову переклала і доклала до оригіналу польською мовою . Тобто один переклад був для нотаріуса, щоб знав який документ від нього вимагають і що друкувати у тексті. А другий переклад віддала чи показала ( я вже не памʼятаю) при виписці
Фокус-Покус
• 01 июля в 23:54
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
велике дякую!
Фокус-Покус
• 21 июля в 17:23
Ответ дляБуся-9dbf
Почекати до 18 і виписати,без ніяких заяв.
да, это вроде самый простой способ, но ждать год. А продать квартиру нужно уже сейчас (((