Кудряшка Сью• 30 июня в 23:14
Дочка 16 лет, забираю у неё телефон на ночь теперь я “ужасная мать”.Что делать?
У меня дочка, 16 лет. Переходный возраст, понятно, бушует.
Последние месяцы стала залипать в телефоне ночами — переписки,звонки, какие-то игры. В итоге утром еле встаёт, пропускает колледж, не высыпается, концентрации — ноль.
Мне звонили из колледжа, говорили, что она не приходит — я её, честно, отмазывала. Не сдавала.
Но в какой-то момент терпение лопнуло — начала забирать у неё телефон на ночь, чтобы спала. И что теперь?
Она заявляет, что я нарушаю её личные границы, что я её не люблю, “контролирую как психопатка”, “лишаю личной жизни” и “не имею никакого права трогать её вещи”.
Устроила тихую забастовку — не разговаривает, закрывается в комнате. Я пытаюсь объяснить, что это не из злости, а из заботы. Что я хочу, чтобы она высыпалась, нормально училась, была здоровой.
Но она воспринимает это как агрессию, а не как любовь.
И вот что делать?Перегибаю ли я палку? Буду благодарна за любые советы — особенно от тех, у кого дети подростки.
Иногда реально не понимаешь — ты заботишься или ты тиран.
ТаПрямТам• 30 июня в 23:16
Якщо б мені мама нормально все пояснювала в цьому віці була б їй вдячна. А вона тільки орала)
БолеИменее• 30 июня в 23:16
Зараз вам розкажуть, що Ви- мачуха , а дитятко- то святе і треба виконувати будь- які забаганки по першому крику .
Форточка• 30 июня в 23:18
А разве ещё есть занятия?
Автор, похоже у вас сложный переходной период. Может вам со специалистом поговорить как правильно контактировать
Мяо мой мяо• 30 июня в 23:18
В 16 лет я как бэ уже соображала, и не было тех психов, которые были в 14-15 лет. Уже можно говорить с ней, объяснять. В общем, относится как к взрослому и соображающему человеку
Бджолина королева• 30 июня в 23:20
щоб давати поради, треба в реалі бачити ваші стосунки, і хто як себе поводить. а так, тільки з ваших слів...часто батьки не завжди об´єктивно себе оцінюють, на жаль. їм здається, що вони роблять все правильно, а якщо подивитись зі сторони - то й не дуже.
Анонім Секретар• 30 июня в 23:20
Четко объясните, что пока она живёт с вами, вы платите и покупаете телефоны, коммунальные и тд. И так как вы за нее отвечаете - вы и устанавливаете правила. И их нужно придерживаться. Правило - ночью никаких телефонов. У нас тоже так. Дочке 17
Леді Душка• 30 июня в 23:20
Ответ дляLike-995b
Я в 16 закрывала комнату на замок , мама стучала ) иногда с психами
Я колись так закрила в процесі сварки, так тато вибив двері і я була рік без дверей. Тоді ображалась страх, а зараз у самої п´ятнадцятирічка і я чудово розумію своїх батьків
Бджолина королева• 30 июня в 23:21
Ответ дляАнонім Секретар
найдурніша порада
вона не прийшла з вулиці і не підписувалась добровільно на ці правила.
Анонім Секретар• 30 июня в 23:21
Ответ дляБджолина королева
найдурніша порада
Ахаха. А моя подписалась ) так что, отношения у нас договорные
Инстагра_мерша• 30 июня в 23:21
Моей тоже 16, тоже в колледже но уже каникулы. Сидит тоже целый день в телефоне но прекрасно понимает когда ей говорю, бросай и ложись спать, она говорит минут 5-10 и ложиться.
Руда ліса• 30 июня в 23:22
Всегда можно договориться. Пусть до 2х ночи развлекается в телефоне, например. А в выходные хоть до утра. Юность проходит очень быстро, не нужно подворовывать у нее те минуты радости, которых не так и много осталось.
Соображалочка• 30 июня в 23:24
Ви дорослі.
Ви за неї відповідальні.
Ви її утримуєте.
Ви встановлюєте правила в своєму домі.
Ваше слово вирішальне, виходячи з усього вищевказаного.
Ви за неї відповідальні.
Ви її утримуєте.
Ви встановлюєте правила в своєму домі.
Манкоголік• 30 июня в 23:24
Ответ дляБджолина королева
найдурніша порада
Ну так в 16 лет уже может работать и содержать себя сама, вперед, на волю.
Мать отвечает за нее, в том числе за учебу и здоровье. И если у нее еще нет мозгов самой сделать себе нормальный режим и все успевать, значит это сделает мать, это ее обязанность.
Форточка• 30 июня в 23:24
Ответ дляАнонім Секретар
Ну в 16-17 они могут и уйти уже из дома запросто, если так категорично поставить рамки.
Девочки могут уйти к какому то кавалеру непутевому жить. И это в лучшем случае
Бджолина королева• 30 июня в 23:25
Ответ дляМанкоголік
як саме ’отвечает’?
Руда ліса• 30 июня в 23:25
Ответ дляБджолина королева
найдурніша порада
Вы очень мудрый человек. Таких единицы. Это насилие над детьми. Надеюсь, что каждый такой родитель, в старости услышит в свой адрес то же самое : ’ я оплачиваю, устанавливаю правила, а ты закрой свой поганый рот и не воняй’. Да будет так. Кстати, я лично так и делаю. Неописуемое удовольствие 👍
Любовь Калистратовна• 30 июня в 23:26
Не забирать телефон, понятно, что она будет злиться. Надо разговаривать, не слышит, ну пусть набивает свои шишки. Не знаю правильно это или нет, но у меня такой подход к дочери
Соображалочка• 30 июня в 23:26
Ответ дляLike-995b
Боже упаси. Меня папа баловал и на все мои истерики только вздыхал )
Бідна мама, якщо дитина дозволяє собі закривати в неї перед носом двері, а її батько на це лише «вздихає».
Бджолина королева• 30 июня в 23:27
Ответ дляРуда ліса
дякую
мені іноді здається, що деякі люди народжують дітей, щоб було кому показувати свою владу.
Манкоголік• 30 июня в 23:27
Ответ дляРуда ліса
Но и чтобы закончить хотя бы колледж, тоже не так много осталось.
У меня с дочерью договоренность - если она нормально учится, помогает по дому и сама утром встает без прогулов, то сиди сколько хочешь. Как начинаются прогулы и черные круги вокруг глаз - телефон забираю в 23.
Кудряшка Сью
• 30 июня в 23:28
Ответ дляСама вумна тутички
Какие коледжы в июле?трол
Да, каникулы начинаются с 30 июня — вот как раз сегодня.
Но ситуация с телефоном тянется уже давно, ещё с мая где-то .Тогда и начались проблемы с недосыпом, пропусками и утренними ссорами.
А сейчас просто продолжается конфликт — она говорит, что раз каникулы, то теперь вообще «не имеет смысла» что-то ограничивать. Но ведь режим и здоровье — это не только про учёбу.