Кудряшка Сью• 30 июня в 23:14
Дочка 16 лет, забираю у неё телефон на ночь теперь я “ужасная мать”.Что делать?
У меня дочка, 16 лет. Переходный возраст, понятно, бушует.
Последние месяцы стала залипать в телефоне ночами — переписки,звонки, какие-то игры. В итоге утром еле встаёт, пропускает колледж, не высыпается, концентрации — ноль.
Мне звонили из колледжа, говорили, что она не приходит — я её, честно, отмазывала. Не сдавала.
Но в какой-то момент терпение лопнуло — начала забирать у неё телефон на ночь, чтобы спала. И что теперь?
Она заявляет, что я нарушаю её личные границы, что я её не люблю, “контролирую как психопатка”, “лишаю личной жизни” и “не имею никакого права трогать её вещи”.
Устроила тихую забастовку — не разговаривает, закрывается в комнате. Я пытаюсь объяснить, что это не из злости, а из заботы. Что я хочу, чтобы она высыпалась, нормально училась, была здоровой.
Но она воспринимает это как агрессию, а не как любовь.
И вот что делать?Перегибаю ли я палку? Буду благодарна за любые советы — особенно от тех, у кого дети подростки.
Иногда реально не понимаешь — ты заботишься или ты тиран.
Манкоголік• 30 июня в 23:29
Ответ дляБджолина королева
як саме ’отвечает’?
Своими родительскими обязанностями, которые прописаны в законах.
Бджолина королева• 30 июня в 23:29
Ответ дляКудряшка Сью
Да, каникулы начинаются с 30 июня — вот как раз сегодня.
Но ситуация с телефоном тянется уже давно, ещё с мая где-то .Тогда и начались проблемы с недосыпом, пропусками и утренними ссорами.
А сейчас просто продолжается конфликт — она говорит, что раз каникулы, то теперь вообще «не имеет смысла» что-то ограничивать. Но ведь режим и здоровье — это не только про учёбу.
Удалено администрацией...
Марічка• 30 июня в 23:29
Ответ дляАнонім Секретар
Четко объясните, что пока она живёт с вами, вы платите и покупаете телефоны, коммунальные и тд. И так как вы за нее отвечаете - вы и устанавливаете правила. И их нужно придерживаться. Правило - ночью никаких телефонов. У нас тоже так. Дочке 17
Вы как моя мать. При каждом неправильном ответе орала:’ закрой рот, мы за тебя платим’.
Руда ліса• 30 июня в 23:30
Ответ дляБджолина королева
дякую
мені іноді здається, що деякі люди народжують дітей, щоб було кому показувати свою владу.
Это так и есть, при чем в подавляющем большинстве. Власть(эгоизм не здоровый), эксплуатация, обыгрывание своих детских травм на своем ребенке. Это всё сплошь и рядом.
БолеИменее• 30 июня в 23:31
Ответ дляФорточка
Ну в 16-17 они могут и уйти уже из дома запросто, если так категорично поставить рамки.
Девочки могут уйти к какому то кавалеру непутевому жить. И это в лучшем случае
То нехай йде, хоть на панель , то її життя.
Не подобаються правила батьків, нехай валить з дому в живе, як хоче .
Соображалочка• 30 июня в 23:31
Ответ дляLike-995b
Моя мама самая лучшая была) и вырастила прекрасную дочь 😊
Не заперечую. Я лише про те, що батько не повинен дозволяти дітям принижувати матір і проявляти до неї неповагу.
Бджолина королева• 30 июня в 23:31
Ответ дляРуда ліса
на жаль
в мене була така мати
дякувати богові, мені було до кого втекти
і її поведінка - то найкраща вакцина для мене від подібного у відношенні до власних дітей
в мене була така мати
Форточка• 30 июня в 23:32
Ответ дляБолеИменее
А, ну если у вас так стоит вопрос, то тогда понятно
Ответ дляСоображалочка
Я не унижала , и перед носом не закрывала. Где вы это прочли? Я приходила со школы, уходила и закрывала. Это было мое личное пространство
КошкинДом• 30 июня в 23:32
Ответ дляБджолина королева
найдурніша порада
вона не прийшла з вулиці і не підписувалась добровільно на ці правила.
У вас нема дітей і не треба мені писати, що у вас їх троє і всі слухняні.
Руда ліса• 30 июня в 23:32
Ответ дляБджолина королева
на жаль
в мене була така мати
Вам очень повезло. Большинство людей варятся в этом котле поколениями.
Манкоголік• 30 июня в 23:33
Ответ дляБолеИменее
Никуда они не уходят, пока их кормят и одевают, покупают эти же телефоны и тд. Никому не интересно их содержать, кроме родителей.
Викупана• 30 июня в 23:33
Чтобы такого не случилось в 16 у моих детей, с момента появления у них телефонов, на ночь и наши тоже остаются на кухне. Это правило и все к этому привыкли уже давно, никаких споров на эту тему.
Вы поступаете правильно, плохо что начали действовать без предварительной информационной проработки.
Как поступить вам теперь?
Более развернуто, с доказательствами, возможно подключите ИИ чтобы он написал подробнее, со ссылками на источники (пабмед, например) о вреде бессонных ночей для растущего организма, особенно девочки - в контексте гормональных сбоев, перегрузки систем детоксикации гормонов, хронизации стресса, снижения иммунитета, вплоть до развития онкологии.
Как поступить вам теперь?
Люблю_смаколики• 30 июня в 23:33
Ответ дляАнонім Секретар
Сочувствую вашей дочке
Бджолина королева• 30 июня в 23:33
Ответ дляКошкинДом
слухняні діти то біда
в мене двоє. хлопці.
Миллениалка• 30 июня в 23:33
Позумію і вашу турботу, і реакцію доньки. Я 16 років тому була на її місці 🙂
Щоправда, без прогулів та відставань, але теж ночами не спала ( спойлер, зараз теж не сплю допізна, - сова я).
Був момент, мама також забирала телефон у мене. Сердилася, а потім навчилася «не палитися», і телефон забирати перестали. Можливо, тому що я і. Ще нього не спала все одно, не знаю
Можливо, вам варто спробувати домовитися інакше? + це тоді окрім телефону не було нічого, а зараз же модна все те саме робити з ноутбука/планшета/компʼютера чи що є з техніки в родині.
Наприклад, домовитися, що відбій 00:00, а до цього часу - спілкуйся, будь ласка. Чи інші варіанти, які б влаштували вас обох
Кудряшка Сью
• 30 июня в 23:33
Ответ дляИнстагра_мерша
Моей тоже 16, тоже в колледже но уже каникулы. Сидит тоже целый день в телефоне но прекрасно понимает когда ей говорю, бросай и ложись спать, она говорит минут 5-10 и ложиться.
Пыталась тоже так,говорила сама решит когда ей спать и просто её не трогать:(муж сказал что это переходной возраст пусть сама решает что делать.А я как мама переживаю(
Марічка• 30 июня в 23:34
Ответ дляБолеИменее
Так вона і так згодом переїде. Батьки залишаться зі своїми правилами, але вже без доньки. Ви в своєму розумі писати про панель? Свою б відправили?
Піде, влізе куди-небудь по самі вуха. Хто вигрібати буде?
Бджолина королева• 30 июня в 23:34
Ответ дляРуда ліса
так, в мене були виключно розумні й люблячі бабуся та дідусь
КошкинДом• 30 июня в 23:34
Ответ дляБджолина королева
слухняні діти то біда
в мене двоє. хлопці.
І? Ви живете по їх правилам?
Ответ дляАнонім Секретар
А если в один прекрасный день уйдёт, и выключит телефон? или оставит его дома. Ваша же собственность. Напишет записку- не нужно за меня больше платить, все купленные вами вещи, оставила вам. Больше не буду нарушать ваши правила.
Вы будете счастливы? Если оеьенок сможет перешагнуть черту, оставшись без ничего, лишь бы воздуха глотнуть. Вам будет лучше, если не будете знать где она, что с ней и тд.
Аристократка-тунеядка• 30 июня в 23:35
Якась фігня, чесне слово. Я в 16 вже вчилася на першому курсі універу, жила в гуртожитку, і якщо ніч прозаймаюсь хернею, відповідати мала сама за себе. Хай вчиться сама на своїх помилках, дитинці не 5 років, щоб відбирати телефон. Ви, мамо, років на 10 запізнились.
Манкоголік• 30 июня в 23:36
Ответ дляКудряшка Сью
Ну в каникулы можно и дольше сидеть, я разрешаю. Сама до 2х ночи никогда не сплю.
Бджолина королева• 30 июня в 23:36
Ответ дляКошкинДом
І? Ви живете по їх правилам?
вони чогось навчаються в мене, а чогось я навчаюсь в них.
але вони розуміють, що в мене більше життєвого досвіду, то й прислуховуються. звісно, не завжди, на те вони й підлітки.
Люблю_смаколики• 30 июня в 23:37
Ответ дляМанкоголік
Но и чтобы закончить хотя бы колледж, тоже не так много осталось.
У меня с дочерью договоренность - если она нормально учится, помогает по дому и сама утром встает без прогулов, то сиди сколько хочешь. Как начинаются прогулы и черные круги вокруг глаз - телефон забираю в 23.
Звучит, как незрелая личность в 23. У моей в 19 свой бизнес в чужой стране и в компе по ночам она читает юр и налоговые статьи.
Аристократка-тунеядка• 30 июня в 23:38
Ответ дляБджолина королева
дякую
Більшість людей саме такі. Абсолютна більшість. Бо дитина не дасть здачі.
Люблю_смаколики• 30 июня в 23:38
Ответ дляБджолина королева
Удалено администрацией...
Да, вы правы. Так себя ведут дети скучных родителей
Ответ дляМанкоголік
Сейчас 23:38
У вас кругов чёрных нет вокруг глаз?
Манкоголік• 30 июня в 23:39
Ответ дляЛюблю_смаколики
23 - это часа. Дочери 14 почти. Я не против самостоятельной жизни совершеннолетнего человека и даже активно за это. Но пока за нее отвечаю я.
НЛОша• 30 июня в 23:39
Ответ дляРуда ліса
Вы очень мудрый человек. Таких единицы. Это насилие над детьми. Надеюсь, что каждый такой родитель, в старости услышит в свой адрес то же самое : ’ я оплачиваю, устанавливаю правила, а ты закрой свой поганый рот и не воняй’. Да будет так. Кстати, я лично так и делаю. Неописуемое удовольствие 👍
Браво, красиво воняете.