Простецкая• 01 июля 2025

Сын сам поступил заграницу. Спрашивайте.

Чехия. Южно чешский университет.
Без посредников
На бюджет
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляПростецкая
Від університету. 240євро
1й рік якийсь там корпус не дуже- всіх першокурсників туди селять плюс не новий, а на нові корпуси - черги. Ну нічого, перший рік якось буде, у нас гуртожитки в Україні теж далекі від ідеалу)
Это правда. Первокурсников селят в К2 и К3 - это клоповники, где по несколько человек в комнате. Потом можно проситься в К1, это лучший. К4 тоже считается хорошим, но там нет одноместных комнат.
Шлях до зірок• 02 июля 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Автор, ваш сын молодец, целеустремленный мальчик. Я понимаю вашу радость и гордость. Единственное, что осознаешь, что отучившись в Европе дети не вернутся в Украину. Немного грустно из- за этого. Молодежь останется в Европе.
конечно останется.а кому там еще воевать.с диплом зп 1000евро и аренда 800.за 5 лет уйдет по 800евро в месяц на студента.вот и считайте
Шлях до зірок• 02 июля 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Подскажите, ваш ребенок учится в университете или колледже?
Мы в Англии, готовимся к поступлению в колледж. Колледж до 18 лет спонсирует государство. А вот университеты все платные, конечно тоже государство оплатит, но потом нужно сумму затраченную на учебу возвращать. Как дела с образованием обстоят в Ирландии?
вот англия ценится образование.но не восточная европа
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляАйпишница
Тарантулы в норках живут, если чо. В степях ))
Автор, поздравляю сына, он умничка
Мой, к сожаленью, не такой мотивированный
У него достаточно приличные возможности для поступления внутри страны, но универ сын выбирал по принципу ’лишь бы в городе у моря’
Но... его жизнь - ему решать
А я не написала живут, я написала - бегают )) В итоге люди решили, что скорее всего сбежал у кого-то из клетки.
Шлях до зірок• 02 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
А я знаю этот университет )) Будейовицы )) там в общаге бегают тарантулы и вообще очень весёлая жизнь ) Полиция периодически приходит с проверкой. Где будет жить? В кампусе?
сколько случаев как наркоманами ставали .родители далеко.компания
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Да, но одно дело, когда дети уже живут заграницей, находятся в среде и потом поступают. И совсем другое, когда из Украины едут сразу поступать.
А так конечно тысячи украинских детей учатся в Европе сейчас, и поступить в Европе вполне возможно, нет такого треша с поступлением как в Украине. Как вспомню поступление у нас! Какой это был ужас, когда поступала я в начале 2000. Все искали каких - то знакомых, какой- то блат, без знакомых и без денег не поступишь.
Совершенно верно. Раньше, до войны, учёба за границей была чем-то вау. Сейчас столько детей вынуждены учиться за границей..... мой бы, например, с радостью учился дома, в Киеве. Но пришлось уехать, чтобы не оказаться в клетке.
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Вот меня тоже пугала общага в этом смысле. И у наших там реально крышу сносит. Сын друзей учится в Польше, в его общаге очень много мальчиков-украинцев реально спиваются, это страшно. Учиться там просто, первый курс - 3 учебных дня, в остальное время веселятся....
Аноним_• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
не смешите.там своих специалистов некуда деть.приличное образование стоит денег.
Ви дуже далекі від їх реалій
Я шалунья• 02 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Это да ) но судя по цене, он будет жить не в кампусе? Педагог неплохое общежитие, там хоть спокойно. Но цена 420 евро.
Это в месяц или за семестр? Или разово за въезд? Или за год?
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Манька, не начинай
Аноним_• 02 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
В Чехії вчитися складно, а бухати можна й вдома
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляЯ шалунья
В месяц, конечно. Автор писала цену 240 евро - это тоже в месяц
Бабуся мороз• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
О, Маня
Добре що не пропустили тему
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляАноним_
Дома под присмотром родителей это сложнее. Очевидно, что в общаге совсем другой уровень свободы, зачем отрицать очевидное? Все зависит от самого ребёнка, конечно, и от воспитания. Сын друзей не пьёт вообще, отселился в другую комнату, к поляку, от непрерывно бухающего мальчика из Украины.
Глаголиця• 02 июля 2025
Ответ дляАноним_
Хоч й не мене питали, поділюся досвідом:
1. В більшості університів Чехії, на більшість спеціальностей є внутрішня нострифікація (без іспитів).
Дочка складала нострифікаційні іспити , в неї це були англійська й обчанка (мікс соціології , психології й, мабуть , трохи політології й релігієзнавства). Її подружки складали хімію , біологію й фізику , наприклад. Там залежить від того, з яких предметів є найбільша різниця годин
3. Гуртожиток коштує 120-160 євро в місяць (Плзень, в Празі буде .більше, в маленьких містах може бути менше). Дочка живе вдвох з дівчиною у великій кімнаті на двох зі свіжим ремонтом , меблями , холодильником + санвузол на дві кімнати. Кімнати на 3-4 осіб дешевші.
4. Дочка на візі дочасної охрани, це значно вигідніше. По-перше, Чехія сплачує за студента страховку, а це приблизно 100 євро на місяць, а по-друге студент щомісяця може звертатися за соціальною допомогою, як вразлива особа. Дочка щомісяця отримує десь 400 євро (10000 корун).
5. Відкрити рахунок в банку до 18 років може лише один з батьків дитини або уповноважений представник. Але такий представник має бути для будь-яких справ до 18 років , в тому числі для відвідування лікаря, оформлення страхування , написання нострифікаційної заяви за потреби
У мене дитина сама зверталась до лікаря, сама оформлювала страхування вже 2 рази та ін. Але вона на учбовій візі, може тому по-різному.
УжеВотДа• 02 июля 2025
Ответ дляПростецкая
Ні, він в Україні
Вчив мову сам, 2 роки з 9 класу
3 місяці курси(онлайн) і репетитор 2 місяці
Пройшла співбесіду іспити
Шукав де вступ онлайн
Ось поїхав вже, і не повернеться. Поки
А що за спеціальність? Як мову вчив?
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляГлаголиця
Учебная - это студенческая, которая по сути внж?
Шлях до зірок• 02 июля 2025
Ответ дляАноним_
Ви дуже далекі від їх реалій
восточная европа берет всех в колледжи и универы.это не проблема поступить.но каждый месяц 800евро на жилье и жизнь.а если квартира то 1500 дай и потом тем дипломом подтереться.ибо зп 1300евро а аренда 800 и это еще в лучшем случае.в сша ценится диплом.в англии .неплохо германия .приличное образование стоит приличных денег.
Шлях до зірок• 02 июля 2025
а грузчиком в германии или посуду мыть в англии можно и без чешского диплома
Аквис• 02 июля 2025
Автор, ответьте пожалуйста на сообщение 82.
Шлях до зірок• 02 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
ага сколько на наркоту подсаживают
Глаголиця• 02 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Да, вы написали правильно, есть студ виза, есть ВНЖ по обучению, мы оформили именно ВНЖ по обучению.
І рахунок в банку сама відкривала.
Їй досі немає 18)
Бабуся мороз• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
ага сколько на наркоту подсаживают
А нашого торчка де підсадили?
Він в кривому розі вчився під батьковим крильцем, а не додивилися…
Зроблено у 80-х• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Маня мы тебя узнали)
Глаголиця• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Вы ошибаетесь, во многие польские ВУЗы на платную англоязычную форму можно поступить только с высокими балами НМТ.
И почему сразу подтереться?
Если вы считаете эти страны не перспектмвными - то те самые западноевропейские вузы так не считают, возьмут с этим дипломом бакалавра на магистратуру и получаем тот же результат что если сразу в Германию допустим поступать, но намного проще и быстрее (не нужно год или два укр ВУЗа для устранения акалемразницы). Знаю таких примеров не один.
А я лично не считаю эти страны не перспективеыми.
Глаголиця• 02 июля 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Там вроде не сложно возвращать, или вы все равно боитесь?
Усатая полосатая• 02 июля 2025
Ответ дляГлаголиця
І рахунок в банку сама відкривала.
Їй досі немає 18)
Умничка, самостоятельная
Гадаю_По_шнуркам• 02 июля 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Для меня это странно читать.
И брат и я поступали в свои университеты с экзаменами и своими знаниями.
Да, зно и нмт не было. Были вступительные в каждый универ. Мой брат, например, не поступил куда хотел в кпи. Пошел на чуть хуже специальность. Это ему не помешало стать айтишником (как тут все любят).
Я тоже поступила куда хотела. Красные дипломы получила.
Никакого блата у нас не было. Да и мама наша бы не занималась таким. Могла бы контракт оплатить. Но «блат» не искала бы.
ХтоЯкщоНеЯ• 02 июля 2025
ухилянт
Викасикрет• 02 июля 2025
Ответ дляШлях до зірок
те бесплатные дипломы никому не нужны.плюс 800евро каждый месяц на жилье и жизнь студенту
Знову Маня)))
Дорогенька, безкоштовні дипломи є навіть в рейтингових ВНЗ. Якщо вчитися на мові країни.
Так, дійсно, особливо у східній Європі, є багато трешових ВНЗ, куди беруть всіх підряд.

Але ж можна по іншому: беремо світовий рейтинг ВНЗ , наприклад Шанхайський.
Там на початку списку переважно США і Британія з усім відомими університетами, де платне дороге навчання. Але, навіть, в першій сотні вже ж є безкоштовні університети (на мові країни).
До порівняння: наших українських ВНЗ там, здається, тільки три . І то, десь там на пʼятисотій позиції)))
В нормальних ВНЗ роботодавці на випускних курсах самі приходять до студентів і беруть собі практикантів, вчать для себе, щоб потім отримати молодого спеціаліста з досвідом.

Дійсно, важливо обрати гарний ВНЗ. І туди важко вступити. Але можливо.