Простецкая• 01 июля в 23:56

Сын сам поступил заграницу. Спрашивайте.

Чехия. Южно чешский университет.
Без посредников
На бюджет
А_я_ЛОЖУ!• 02 июля в 12:43
Ответ дляДоктор Хаос
Молодец! Наши дети очень умные и трудолюбивые!
Мой учится в Ирландии, перешел на 2 курс. На бюджете+стипендия, программирование.
Дочь надеюсь поступит в этом году, ждем результатов экзаменов.
Доброго дня!
підкажіть будь-ласка, він там має тимчасовий прихисток? якого рівня англійської достатньо для вступу?
Екзамени здають перед вступом?
Айпишница• 02 июля в 12:45
Ответ дляУсатая полосатая
А я не написала живут, я написала - бегают )) В итоге люди решили, что скорее всего сбежал у кого-то из клетки.
они и не бегают )))) охотятся обычно из норок. Нет норки - нет тарантула
Нашли в капусте• 02 июля в 12:46
Поздравляю! Вы воспитали целеустремлённо сына. Это ваш совместный успех. Представляю, как вы сыном гордитесь) Пусть у него всё складывается хорошо.
Дело было давно• 02 июля в 12:49
Ответ дляПростецкая
Ні, він в Україні
Вчив мову сам, 2 роки з 9 класу
3 місяці курси(онлайн) і репетитор 2 місяці
Пройшла співбесіду іспити
Шукав де вступ онлайн
Ось поїхав вже, і не повернеться. Поки
Якою мовою здавав екзамени і якою мовою буде навчання? Чеська чи англ?
ЗаведУющая• 02 июля в 12:51
Ответ дляВикасикрет
Знову Маня)))
Дорогенька, безкоштовні дипломи є навіть в рейтингових ВНЗ. Якщо вчитися на мові країни.
Так, дійсно, особливо у східній Європі, є багато трешових ВНЗ, куди беруть всіх підряд.

Але ж можна по іншому: беремо світовий рейтинг ВНЗ , наприклад Шанхайський.
Там на початку списку переважно США і Британія з усім відомими університетами, де платне дороге навчання. Але, навіть, в першій сотні вже ж є безкоштовні університети (на мові країни).
До порівняння: наших українських ВНЗ там, здається, тільки три . І то, десь там на пʼятисотій позиції)))
В нормальних ВНЗ роботодавці на випускних курсах самі приходять до студентів і беруть собі практикантів, вчать для себе, щоб потім отримати молодого спеціаліста з досвідом.

Дійсно, важливо обрати гарний ВНЗ. І туди важко вступити. Але можливо.
Я тоже так делаю. Смотрю на какой позиции в рейтинге этот университет.

Очень часто за громким названием «учится в университете» на самом деле что-то простенькое.
И Маня в чем-то права эти дипломы, которые раздают направо-налево не очень то и котируются.
Но если не вникать, то для непосвященного человека звучит захватывающе «учится в университете в ЕС».
А там такой университет…)))))
ВыФсеВрете• 02 июля в 12:54
Ответ дляШлях до зірок
конечно останется.а кому там еще воевать.с диплом зп 1000евро и аренда 800.за 5 лет уйдет по 800евро в месяц на студента.вот и считайте
Вы зато 70тыс сэкономили
ВыФсеВрете• 02 июля в 12:55
Ответ дляШлях до зірок
вот англия ценится образование.но не восточная европа
Мозги ценятся, знания. Так что не переживайте так
ВыФсеВрете• 02 июля в 12:56
Ответ дляШлях до зірок
не смешите.там своих специалистов некуда деть.приличное образование стоит денег.
Откуда вы такие ’знающие’ боретесь? Это в Бердычеве такие?
Доктор Хаос• 02 июля в 13:05
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Доброго дня!
Екзамени здають перед вступом?
Доброго дня!
Так, ми маємо тимчасовий захист. У сина С1, у доньки В2.
Мої діти закінчили тут школу, їм не потрібно було здавати тест на знання мови.
Але наші діти можуть вступити до вузу по українським документам. Є група в телеграм, краще спитати там, я не дуже знаюся на нюансах.
Губной рояль• 02 июля в 13:20
Ответ дляУсатая полосатая
А чему завидовать, подскажите? Сейчас каждый второй мальчик за границей. И все тоже поступили сами, экзамены за них никто не сдавал.
Так Ви вже заздрите))))
Молодці, що виїжджають, скоро всі виїдуть...

В мене донька закінчила 9 клас в Україні, поки ми тут, тато наш, слава Богу, це в цій богодєльні, а в безпеці, тому і донька буде вступати не тут.

Поки вибираємо країну і буде починати підготовку.
Викасикрет• 02 июля в 13:20
Ответ дляЗаведУющая

А там такой университет…)))))
А еще есть университеты и университеты прикладных наук.
И университет прикладных наук - это изначально более простенькая штука, чем просто классический университет. В университет прикладных наук, как правило, поступить не сложно.
Маруська Му• 02 июля в 13:28
Ответ дляНаизнанку
Сын учится в ТУМ, на английском. В Германии достаточно много университетов предлагает образование на бакалавра на английском. Но сейчас советчицы начнут орать, что это неправда)
Бесплатно? Или какая стоимость?
Я шалунья• 02 июля в 13:32
Ответ дляГлаголиця
Вы ошибаетесь, во многие польские ВУЗы на платную англоязычную форму можно поступить только с высокими балами НМТ.
И почему сразу подтереться?
Если вы считаете эти страны не перспектмвными - то те самые западноевропейские вузы так не считают, возьмут с этим дипломом бакалавра на магистратуру и получаем тот же результат что если сразу в Германию допустим поступать, но намного проще и быстрее (не нужно год или два укр ВУЗа для устранения акалемразницы). Знаю таких примеров не один.
А я лично не считаю эти страны не перспективеыми.
А сколько в Польше стоит обучение на англ в год? Бесплатного вообще нет на англ?
Лінива, не каюсь• 02 июля в 13:34
Ответ дляДело было давно
В Чехії (Словаччині, Польщі) безкоштовне навчання на мові країни, все інше платно, хіба десь які виключення на час, поки діє статус прихистку.
Лінива, не каюсь• 02 июля в 13:39
Ответ дляЯ шалунья
Від 3000 євро, стосовно безкоштовного потрібно уточнювати безпосередньо в університетах, які на свій розсуд можуть надавати можливість безкоштовного навчання англійською мовою студентам , які маюсть статус укр (тимчасового захисту) в Польщі.
успокойте_Меня• 02 июля в 13:41
Ответ дляКалинові вуста
А Вася молодец, возьми на полке пирожок.
Не заздріть
Найщасливіша• 02 июля в 13:53
Які цілеспрямовані є діти. Моїм аби балду ганять з ранку до вечора
Калинові вуста• 02 июля в 13:55
Ответ дляуспокойте_Меня
Не заздріть
Наизнанку• 02 июля в 13:59
Ответ дляМаруська Му
Бесплатно? Или какая стоимость?
Семестровый взнос, жильё. Но поступал с параграфом 24, не по студенческой визе. По студвизе нужен депозит.
Усатая полосатая• 02 июля в 14:31
Ответ дляАйпишница
Слушайте, ну вы думаете, что мне делать нечего и я просто так решила написать? В тг есть открытая студенческая группа этого универа, вот скрин, до этого несколько дней обсуждали, что пауков видели в комнатах и санузлах.
Люблю джаз• 02 июля в 14:32
Ответ дляНаизнанку
Яка вартість навчання?
Усатая полосатая• 02 июля в 14:35
Ответ дляГубной рояль
Так Ви вже заздрите))))

О, ещё одна. Чему я заздрю? Мой сын учится в Вене, Австрия прекрасная страна, но он хочет домой, в Киев. Понимаете? Он так и не адаптировался морально за 2 года, хотя в бытовом плане все ок. Так чему мне надо заздрыть, уточните? Южночешскому университету в Будейовицах? Серьезно?

Дополню, чему я заздрю: возможности купить свободу, чтобы сын мог бы свободно выезжатб в любой момент, как это делают дети депутатов. Если бы у меня была такая возможность, то мой ребёнок жил бы и учился бы дома, с радостью.
Мороженная курица• 02 июля в 14:38
Ответ дляУсатая полосатая
Вот меня тоже пугала общага в этом смысле. И у наших там реально крышу сносит. Сын друзей учится в Польше, в его общаге очень много мальчиков-украинцев реально спиваются, это страшно. Учиться там просто, первый курс - 3 учебных дня, в остальное время веселятся....
так просто вчитись, що після першої сесії величезна частина студентів відчисляється..
Викасикрет• 02 июля в 14:46
Ответ дляМороженная курица
Потому что берут всех подряд.
Усатая полосатая• 02 июля в 14:56
Ответ дляМороженная курица
В том университете в Польше не отчислили никого. И да, я сравниваю с учёбой моего сына, учёба каждый день, кроме сб и вскр, с 8 утра до 6-8 вечера. Против универа в Польше, три рабочих дня в неделю, учёба с 11 до 14. Так где легче, как думаете?
Айпишница• 02 июля в 15:23
Ответ дляУсатая полосатая
я поняла, что кто-то где-то увидел мохнатого паука ))) просто пост про ’тарантулы бегают’ звучал смешно (ну для тех, кто знает, кто такие тарантулы)
Не пириживай• 02 июля в 15:30
Ответ дляУсатая полосатая
О каком учебном заведении в Польше речь. То что вы пишете, то это похоже, частный вуз. В государственных учатся ежедневно
Глаголиця• 02 июля в 15:32
Ответ дляЯ шалунья
Цена разная, бесплатное есть прям на всю специальность очень кое-где и для выдающихся отдельнвх абитуриентов тоже имеет место быть. Но почему вас смущает цена именно обучения, когда вы должны содержать ребёнка хоть первый год, а это общежитие 200-300 евро, еда-одежда-проезд столько же и всякие страховки допустим. Тысяч 10 на первый год готовьте как минимум, может со 2го года освоится и пойдёт работать, а может и нет.
пу_пугренчик• 02 июля в 16:38
Ответ дляМандолина Бу
Класс, и моя сестра поступила сама в Германии в том году.
Розкажіть деталі? Кільки мову вчила, який рівень?
Вітаміни косметика• 02 июля в 17:16
Ответ дляНесемо світло разом
Так а как Вы могли получить offer, если результатов НМТ еще нет, а Leaving certificate был позже, чем 30 мая. Первый раз о таком слышу. Просто Вы так написали ’какие наши дети молодцы’ . Давайте уж честно называть вещи своими именами. Учеба для non EU students в IT - это около 12000 в год + аренда+ допрасходы. Умный сын- это прекрасно, так как он тянет учебу. Смог бы он учиться, когда другие дети кредиты даже берут? Вы хоть бы спасибо Erasmus написали, некрасиво))) Я сама здесь работаю в сфере образования.
охренеть цена- явно не для меня. Дочь очится на отлично на 12 в год уві никак не потянем...То я уже гуглю тут вовсю где шара. А от она шара 12 в год