БоВжеВільна• 03 июля 2025
Экономия на продуктах. Ваш опыт.
Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляДобро с Кулаками
Мій лайфхак: меню на тиждень. Я планую (разом з родиною, звісно), що буду на тижні готувати. Далі - дивлюся на заплановані страви і прикидаю що з чим співпадає по продуктам. Скажімо, діти хочуть битки з курячого філе, а ще в мене заплановано суп, на який потрібен м´ясний бульйон. Тоді я в список покупок не буду додавати куряче філе, а одразу поставлю цілу курку. Філе з неї заріжу - будуть битки, а із всього іншого - зварю бульйон.
Після цього я роблю перегляд тих продуктів, що в мене вже є і складаю список, що треба купити.
Далі, із всім цим списком продуктів, ми їдемо і закуповуємося на тиждень.
Де економія: я чітко знаю що і скільки мені треба купити і майже не купую зайвих продуктів (реально, під кінець тижня, в мене холодильник майже порожній); коли знаєш на які стави які продукти потрібні, можна, як описала вище з куркою, купувати продукт, до якого не застосовували додатковий процес і, відповідно, немає ще частини доданої вартості; закупівлею на тиждень я мінімізую імпульсні покупки.
Як все це не виглядає дивним, але економія дійсно є.
Нет, это не выглядит странным. У вас все логично и систематизировано.
Дама_с_коготками• 03 июля 2025
А ще літом по акції масло в пачках купую, в морозильнику пік може зберігатися
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
А зачем мне обходиться зимой без кабачков, если я могу их по 30 грн за кг наморозить? Чтобы одни макароны есть? Или зачем?
Кабачки морожені ще та гидота
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Вигідно якщо в вас їдять всі частини з свині.
В мене тільки полядвицю і то не завжди
А от інші види м´ясо тільки так купую
В мене тільки полядвицю і то не завжди
А от інші види м´ясо тільки так купую
так, з´їмо все. хочу тушенки накрутити, наморозити.
Дама с заначкой• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Вы не про экономию, а про какую-то страшную нищету
Ага. Кто не ест перемороденные кабачки зимой - тот же просто бомжара.
Фрекен бок• 03 июля 2025
Ответ дляВкуси мене
Да прям сровняли сейчас и 90 тые.Сейчас намного лучше ,в сто раз.Мы в 90 тые реально голодали
теж пам´ятаю той страшний час - один окорочок на тиждень на родину, бульон з кубіків, зараз набагато легше
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляДама с заначкой
Чтобы эконосить, автор, нужно вспомнить что есть сезонность продуктов. Вполне можно обойтись без броколи, кабачков и сладкого перца зимой. И питаться попроще.
Перець можна запекти, зняти шкіру і заморозити.
Зимою олія оливкова, фета і горіхи, часник і дуже смачно
АдеКВАтная• 03 июля 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
Да ладно. Балконы есть почти у всех.
И толку от низ, если зимой и летом там хранить нельзя?
Пліткарка• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Советую такой паштет из 90х ,и сейчас его консервирую, угощаю на работе коллег ,с удовольствием едят с гренкой.
Фасоль + свиные шкурки с небольшим слоем салка.и смаоец . Долго тушить и консервировать . Фасоль как пюре получается .
Ещё салат рис + морковь и лук ,тоже хорошо зимой идёт .
Ещё можно заморозить крученыки . Варите кашу рисовую или ,перловую ,туда шкварки ,это начинка. Заворачиваем в курячу шкурку рулетиком и ниточкой завязываем и обжаривать , очень вкусно.хрумтяшач корочка получается . Можно сырых заморозить и под рукой всегда готовая еда
Пліткарка• 03 июля 2025
Ответ дляДуболом
как то зашла в атб по масло - 100-120 за пачку
а что такое пачка масла - туда сюда и ее нет
Смалец ! Хорошая замена.
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
в 2022 г.консервировала,варила варенье, которое до сих пор не съели.в этом году ничего не закрываю. не знаю. Ощущение,что осенью придется собирать вещи и выезжать.Киев. Своей интуиции доверяю. в 2022 г она меня не подвела. потому не покупаю шматья,максимально откладываю и уж точно не вкладываюсь в запасы
бляха((( як я цього боюся..(((((((((((
Пліткарка• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Не економлю зовсім але гуртові закупи і запаси люблю.
Менше 40000 грн.в місяць не виходить ніяк. На продукти
Ого ,у меня 4 т на месяц ,а вы жируете
Дуболом• 03 июля 2025
у меня дети, которые кроме нормальной еды хотят и печенья, и шоколад, и мороженное, и чипсы, и фрукты
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Я добавляю перец в зажарку на борщ, в овощное рагу. У меня большой расход перца. А зимой он по 220 грн
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляВкуси мене
бляха, ще не вечір.. (((( життя погіршується у людей щодня((
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
Ласковую тюлю забыли
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
питання по темі - у вас морозильна камера окрема?
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Да.
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
Ого ,у меня 4 т на месяц ,а вы жируете
Ні ми просто не економимо
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Мій варіант економії, вирощувати їжу для себе. Я цим займаюсь, автор. Більшість моїх подруг перейшли жити на землю, у власні будинки. Щоб зразу закрити питання грошей відповім, продали квартири, переїхали в будинки. Консервую все життя, морожу продукти. В цьому році планую ще сушити, обираю сушку.
АдеКВАтная• 03 июля 2025
Ответ дляМовчу, але хочу
И килограмм филе на месяц на 6 человек и все объедаются от пуза, ещё коту остается
Коты не люди, они тот кг за 2 дня максимум сожрут)
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляАдеКВАтная
за літо не скажу, а от за зиму - повторюсь. У мене з дитинства ще досвід: зробили саморобний ящик, оббили йоо моїми старими шубами - і там зберігалась картопля всю зиму
Раз одела не бу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Не опускается после массового сбора буряка?
Опускается. Но мы возле сахзавода живём, оттуда продают когда сезон. В прошлом году был мешок по 1200.
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Мы тоже купили дом весной. Но в него еще вложить придётся. Нет подсобных помещений, скважины.
И будем тоже сажать огород.
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
у нас жодне дерево цьогоріч не дало врожаю((( горіхи, щовковиця - померзли, груша обсипалась, персиків і черешні нема(((
вишня - де-не-де
АдеКВАтная• 03 июля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У вас хорошая интуиция
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
А я и не пишу, что я бедная. Но мой бюджет на продукты растёт не по дням, а по часам. К сожалению
А вы считали какая реальная экономия от консервированных огурцов например? Сколько вы их съедаете? Или та же брокколи?
А если свет выключать,аккумулятор есть у вас?
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
И будем тоже сажать огород.
Молодці!
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Хорошая цена