БоВжеВільна• 03 июля 2025

Экономия на продуктах. Ваш опыт.

Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Дівчата, а хто сушив помідори? не перший раз про те чую, думаю - може спробувати?
сушилка є
Дуболом• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
у нас жодне дерево цьогоріч не дало врожаю((( горіхи, щовковиця - померзли, груша обсипалась, персиків і черешні нема(((
вишня - де-не-де
и ни одного яблока
тоже самое
задумчивая мордочка• 03 июля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Стараюся купувати менше харчового сміття і це супер працює.
Крупи, м´ясо, молоко, кефір. Сир (творог) і сметана на базарі. Овочі, ягоди, фрукти по сезону.
Передивляюсь знижки і купую з запасом, якщо є гарна знижка. Але знову ж, ніякого харчового сміття, тільки нормальні продукти.
Раніше непомітно дуже багато грошей ішло на йогурти, ковбасу, сирочки і т.п.
да фрукты по сезону - клубника 170, смородина 170-200, малина 500+
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
вишня - де-не-де
В нас є. Менше ніж в минулому році але нам вистачить. Яблук в минулому році було дууууже багато. В цьому мало. Горішки є. В минулому році вони в нас погоріли але три мішки нам більше ніж достатньо, ще подругам роздавала.
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А вы считали какая реальная экономия от консервированных огурцов например? Сколько вы их съедаете? Или та же брокколи?
А если свет выключать,аккумулятор есть у вас?
Афигенная экономия на огурцах и на брокколи.
Один вилок брокколи - это 700 грамм. Сьедаем мы его за один приём пищи втроем. Разница - 100 грн на кг т е 70 грн за 1 приём пищи. Это мало?
Я такая - жду трамвая• 03 июля 2025
Ответ дляАдеКВАтная
У вас хорошая интуиция
Хотя будущее многовариативно. Процентов 30% что ситуация изменится в августе и причем кардинально. Знаете, как в последнюю секунду что-то произойдет. Но есть огромная вероятность что орда из белораши осенью ( сентябрь-октябрь) под видом учений попрет сюда.
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Молодці!
Согласна).
Кур заведу. Ребенок спрашивал сегодня а заведём ли мы козочку)
Пліткарка• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
сушилка є
На холеру? Вопрос про экономию ,помидоры золотые и электроэнергия тоже .
ГороховаЯ• 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
Советую такой паштет из 90х ,и сейчас его консервирую, угощаю на работе коллег ,с удовольствием едят с гренкой.
Фасоль + свиные шкурки с небольшим слоем салка.и смаоец . Долго тушить и консервировать . Фасоль как пюре получается .
Ещё салат рис + морковь и лук ,тоже хорошо зимой идёт .
Ещё можно заморозить крученыки . Варите кашу рисовую или ,перловую ,туда шкварки ,это начинка. Заворачиваем в курячу шкурку рулетиком и ниточкой завязываем и обжаривать , очень вкусно.хрумтяшач корочка получается . Можно сырых заморозить и под рукой всегда готовая еда
Везет вам, если такое едят ваши домочадцы. Мои не будут.
АдеКВАтная• 03 июля 2025
Ответ дляФрекен бок
теж пам´ятаю той страшний час - один окорочок на тиждень на родину, бульон з кубіків, зараз набагато легше
Не легче сейчас, да и пока только начало
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
дай-то Боже.. бо ’нема сечі вже терпіти ці пекельні борошна’...
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Согласна).
Автор, індиків краще. Єдине проблема загон для них збудувати.
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Согласна).
і я курей хочу. кілька штук собі - на яйця
АдеКВАтная• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
за літо не скажу, а от за зиму - повторюсь. У мене з дитинства ще досвід: зробили саморобний ящик, оббили йоо моїми старими шубами - і там зберігалась картопля всю зиму
Ну, у нас нет шуб)
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
помідори розглядатиму восени. а сушити ж можна і на сонці - я так яблука минулого року сушила
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
Помидоров еще нет массового сбора. Цена на полевые будет ниже, чем сейчас.И людей могут быть свои
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
чому?
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Я на яйца)
Дуболом• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
мешок корма - 500 грн
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Я тоже на яйца хочу
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Ну, у нас нет шуб)
ну ви мене зрозуміли))))))))
я до того, що обираючи між ремонтом и порядком та запасами (що стоятимуть в кімнаті, на кухні, за ліжком, під столом тощо) - я все ж оберу запаси
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
сушилка є
Я сушу. Заливаю оливковою. Смачно
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
чому?
Більше м´яса, зусилля аналогічні. Кури зараз дуже хворіють то не несуться, то не розвиваються.
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Ну так если вы много едите то и денег много. Тут только меньше есть
Что такое вилок?
И сколько вас человек что 700грамм капусты за раз? Или вы только ее и употребляете?
ГороховаЯ• 03 июля 2025
Ответ дляДуболом
у меня дети, которые кроме нормальной еды хотят и печенья, и шоколад, и мороженное, и чипсы, и фрукты
Печенье и мороженое дешевле сделать дома, это просто и быстро. Шоколад бывает по акции, обжираться шоколадом не приучайте, зачем это? Тем более чипсами, бе этого здоровее будут. Фрукты - это да, но не килограммами в туалет конечно.
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляДуболом
мешок корма - 500 грн
сусіди викидають хдіб, да і рештки їм мона давати ’зі столу’. А так да, корма купити
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Кукурудзу можна сіяти, якщо землі вистачає.
Аноним_1858• 03 июля 2025
Ответ дляМусик Пусик
Повертаємося в 90ті.

Памʼятаю як я мала з мамою їздили з міста на кінцеву трамвая потім ще пішки , там були городи. На сонці, без тіні жуків збирали з картоплі, потім їдеш назад , закриваєш очі і в тебе ті жуки і їх лічинки перед очима (((( ппц докотилися до ручки.
А електричкою з Києва в Бровари чи Бориспіль, потім ще чегирями пішки 30хв і- на городи, де жодного дерева поряд та води. Все тягнеш із собою, потім щось зібрав, у рюкзаки і -назад. У вас ще лайт варіант був))
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Я сушу. Заливаю оливковою. Смачно
Розкажете як і шо?
Ріжете на дольки? чистите чи ні?
Далі - сушка до якого стану?
Після просто в банки і олією? Не консервувати?
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
в 2022 г.консервировала,варила варенье, которое до сих пор не съели.в этом году ничего не закрываю. не знаю. Ощущение,что осенью придется собирать вещи и выезжать.Киев. Своей интуиции доверяю. в 2022 г она меня не подвела. потому не покупаю шматья,максимально откладываю и уж точно не вкладываюсь в запасы
Удалено администрацией...