Новопоштинская• Изменено 03 июля в 16:04

Налог на землю, право собственности

Попытаюсь описать ситуацию. Есть земельный участок под дачу. Им пользуется моя мать. Лет 17 назад она попросила моего согласия оформить собственницей меня. То ли субсидию ей не начисляли, то ли еще чего, я уже не помню. Я согласилась.
Сейчас с ней отношений никаких, связи никакой.
Теперь суть проблемы. Она отказывается за что-либо платить из политических соображений (возмущена и считает виноватой текущую власть, т к если б сдали город, такого бы, по ее мнению, не было). И за эту дачу в том числе. Мне из налоговой пришло письмо с долгом по налогу за землю за 2 года. Сумма небольшая. Но. Вот теперь вопрос. Что мне нужно сделать, чтоб эту лавочку с моими долгами прикрыть? Документов на право собственности у меня нет и у нее взять нереально. В идеале я бы хотела отказаться от этой собственности в пользу государства, например. Или продать за 200грн. Но что мне для этого нужно сделать? Нужно восстанавливать документы? Это же возможно? Насколько дорого? Это к юристу или к нотариусу?
Или можно тупо забить, заплатив без мороки этот набежавший долг, а потом просто не забирать подобные письма? Письмо было отправлено заказным с уведомлением о дате получения и с рекомендацией оплатить долг в течении 2х мес с даты вручения.
Дачу ту в глаза не видела лет 20 и не собираюсь. Она мне не нужна.
Спасибо за помощь
Почемучка• 03 июля в 16:07
продайте с долгом... вы должны оплатить вроде до лета следующего года...нотариус видит в реестре что вы собственица-проблем вообще нет...
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:09
Ответ дляПочемучка
Т е просто с паспортом если я прийду - меня уже увидят собственницей?
Я могу без восстановления документов просто отказаться в пользу государства?
Просто мне жаль тех, кто это купит, пусть и за 200грн. Она очень скандальная и никакой факт продажи не признает
Почемучка• 03 июля в 16:11
конечно..если продадите за 200 грн... я думаю они будут не в претензиях к вам)
Помеха справа• 03 июля в 16:14
я бы платила налоги, ничего не продавала, документы на собственность востанавливала..
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:15
Ответ дляПомеха справа
Зачем, если оно мне не нужно?
Помеха справа• 03 июля в 16:16
Ответ дляНовопоштинская
Зачем, если оно мне не нужно?
это сегодня-не нужно, а завтра? кто знает что будет завтра...я вам советую сделать как я написала...
Редисочка• 03 июля в 16:17
Ответ дляНовопоштинская
Зачем, если оно мне не нужно?
Это Ваше наследство
Почемучка• 03 июля в 16:18
действительно...вам-то что? заплатите ту 1000 в год.... мама отойдет в мир иной... война кончится или продолжиться..посмотрите что делать с той дачей...
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:18
Ответ дляПомеха справа
И завтра будет не нужно. Машины у меня нет и не будет. До этой дачи мне ехать общественным часа полтора и пешком час идти. Такого здоровья у меня нет.
БершкомангоЗар• 03 июля в 16:18
Ответ дляПочемучка
Нет, 60 дней с момента получения.
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:18
Ответ дляПочемучка
Для меня это большая сумма даже в год
Помеха справа• 03 июля в 16:19
Ответ дляНовопоштинская
делайте как считаете нужным...
Почемучка• 03 июля в 16:19
Ответ дляБершкомангоЗар
Нет, 60 дней с момента получения.
может быть, не помню
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:19
Ответ дляПомеха справа
делайте как считаете нужным...
Так вот я ж и хотела узнать, что нужно, чтоб отказаться от этого счастья, в идеале, бесплатно
Помеха справа• 03 июля в 16:20
Ответ дляНовопоштинская
ок, пусть вам юристы тут помогут бесплатно...
Не за Будка• 03 июля в 16:20
Ответ дляПочемучка
Податок на землю менший. Суттєво. Там не 1000 за рік, а гривень 200-300.
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:21
Ответ дляПомеха справа
Так я просто не знаю, к кому правильно идти - к юристу или нотариусу. Прием-то у них платный. А мне и эта сумма существенна
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:21
Ответ дляНе за Будка
Да, там немного. Вопрос в том, что оно мне не нужно. Вообще, совсем, никогда. А обростать долгами я не хочу
БершкомангоЗар• 03 июля в 16:24
Ответ дляНовопоштинская
Нотариус заверяет сделки. Вот к нему вам точно не надо если вы не собираетесь оформить дарственную. В прошлом году была информация что нужно оформить госакты на землю до января 2025 года. Кто этого не сделает земля отходит в пользу государства. Я бы все таки к юристу пошла на вашем месте.
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:24
Ответ дляБершкомангоЗар
Спасибо. Попробую
Луноходик_Ик• 03 июля в 16:30
Как это связи с матерью нет, но знать причину неоплаты налога?) Если есть желание, можно написать письмо на тот адрес и донести до мамы варианты неуплаты ней налога(ничего особо позитивного для нее, если формальный собственник-Вы)
Як міряти?• 03 июля в 16:31
Ответ дляНовопоштинская
Зачем, если оно мне не нужно?
В каком месте дача? Соседи живут, строятся? Если место дальнее, продать вы сможете только им.
Ну и как бы земля - актив невозобновляемый. Как знать, сколько через 20 лет то место будет стоить?
Мои родственники продали участок на Оболони в конце 90-х вроде. Им было не нужно. Сейчас периодически слушаем их причитания на тему ’да кто ж знал...’
Як міряти?• 03 июля в 16:31
Ответ дляРедисочка
Это Ваше наследство
Это уже её собственность
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:32
Ответ дляЯк міряти?
Пригород прифронтового города. Козырное просто место)
Понятия не имею, что там. Меня там не было лет 20. И не будет
автор Новопоштинская • 03 июля в 16:34
Ответ дляЛуноходик_Ик
В начале войны еще общались.
Тогда она и озвучила.
Такая же ситуация и с ее квартирой. Там за 3 года космические, как на мои доходы, долги. Она тупо не платит. Только за воду и свет, т к могут отрезать
Христя в тiстi• 03 июля в 16:56
Ответ дляНовопоштинская
Для меня это большая сумма даже в год
Автор скільки соток у вас, скільки нарахували?
Бува і таке• 03 июля в 16:58
Ответ дляНовопоштинская
Зачем, если оно мне не нужно?
Вы мне моего папу напомнили. Подошла очередь на квартиру в СССР, но папа уже успел купить кооперативное жилье. Нам, дочкам, было по 12 лет. Папа отказался от квартиры, так как она ему была не нужна, а платить коммунальные он не хотел, ожидая пока мы подрастем. А про пустить квартирантов, он даже и не думал. Вот такое мышление. Это был 1987 год, почти последний год, когда еще жилье предлагали.
Христя в тiстi• 03 июля в 16:58
Ответ дляБува і таке
Дивні люди,як на мене
Луноходик_Ик• 03 июля в 17:00
Ответ дляНовопоштинская
В начале войны еще общались.
Тогда она и озвучила.
Мне почему-то кажется, что это не денежный вопрос, а повод выплеснуть все, что у Вас там накопилось. По существу: наказывать мать из-за 200-300 грн в год-ну это дно,НО юридически у Вас есть право
автор Новопоштинская • 03 июля в 17:10
Ответ дляБува і таке
Это не единственная дача. 5 лет назад умер свекр, муж унаследовал и дачу в том числе. Пару лет исправно платил взносы. Но доехать туда сил не хватило ни разу. Потом понял, что их и не будет. Как-то подарил председательнице дачного кооператива.
Еще есть дача свекрови. Думаю, ее ждет та же участь.
Нет ни сил, ни средств, ни здоровья. И не будет