Силиконочка• 05 июля в 00:38

Как выживают ранние сироты, если были воспитаны в гиперопекаемой семье

Допустим, человеку только исполнилось 18, вся семья погибла, и ему нужно выживать самостоятельно. А у него — выученная беспомощность (в психологии есть такой термин). То есть всю свою жизнь его контролировали, опекали, решали за него проблемы. Как, по-вашему, он будет адаптироваться в таком случае?
Радикальная• 05 июля в 00:40
18, это не 8, адаптируется набив шишек или найдёт новую шею
Засомневаю• 05 июля в 00:40
Плохо, я не адаптировалась, полусирота, инфантильной и помру.
Алина-1240• 05 июля в 00:41
Адаптируются. И как не грубо и жестко, ему свезло что рано умерли, не успев его полностью зависимым сделать
Маю натхнення• 05 июля в 00:41
Очень- очень сложно,это как говорят - бытовой инвалид
автор Силиконочка • 05 июля в 00:42
Ответ дляЗасомневаю
А сколько вам лет
Засомневаю• 05 июля в 00:42
Ответ дляСиликоночка
А сколько вам лет
автор Силиконочка • 05 июля в 00:42
Ответ дляАлина-1240
Разве в 18 это не сформированный уже человек?
автор Силиконочка • 05 июля в 00:43
Ответ дляЗасомневаю
Вам страшно ? Или просто нет желания ?
Алина-1240• 05 июля в 00:44
Ответ дляСиликоночка
Еще есть шанс с дичи зависимости вылезти..вот после 30, 25 уже почти не реально
автор Силиконочка • 05 июля в 00:45
Ответ дляАлина-1240
Думаете , что после 30-ти это невозможно ?
Алина-1240• 05 июля в 00:45
Ответ дляСиликоночка
+если девушка, то легче.юноше сложнее и много остается нюансов в психике
Алина-1240• 05 июля в 00:45
Ответ дляСиликоночка
Думаю почти нереально
Засомневаю• 05 июля в 00:46
Ответ дляСиликоночка
Вам страшно ? Или просто нет желания ?
Не знаю, куда себя приткнуть в этом мире, чем заниматься, не умею зарабатывать.
Муж содержит.
автор Силиконочка • 05 июля в 00:48
Ответ дляЗасомневаю
Муж содержит.
А , а до мужа кто
автор Силиконочка • 05 июля в 00:49
Ответ дляАлина-1240
Думаю почти нереально
А если человек в ситуации, когда всех потерял и один остался, он просто умрет ?
Алина-1240• 05 июля в 00:50
Ответ дляСиликоночка
Да нет.просто с изломом психики жить будет,со всеми вытекающими
Не за Будка• 05 июля в 00:51
У меня такой пример родственницы, по линии мужа. Просто такие люди найдут себе партера опекуна/абьюзера и будут дальше жить в своем коконе.
Вопрос другой если там сила воли, характера. Если есть то ещё всему можно научиться. Желательно чтобы был ментор, направляющий, поддерживающий и верящий в него/неё
автор Силиконочка • 05 июля в 00:51
Ответ дляАлина-1240
А содержать как себя?
Засомневаю• 05 июля в 00:51
Ответ дляСиликоночка
А , а до мужа кто
Родственники опекуны.
Глас_Народа• 05 июля в 00:51
Автор, вам нужна помощь психолога? Пишите свой номер, вас наберут и помогут.
Глас_Народа• 05 июля в 00:52
Ответ дляЗасомневаю
Полусирота это не сирота. Вы не одна
автор Силиконочка • 05 июля в 00:52
Ответ дляГлас_Народа
Были у меня психологи, просто разговоры , нет никакого просвета
Глас_Народа• 05 июля в 00:53
Ответ дляСиликоночка
Значит это было не квалифицированные специалисты. Сами вы не справитесь
БолеИменее• 05 июля в 00:53
Кто- то спокойно выживает и адаптируется. Меняются обстоятельства, человек приспосабливается, учится новому , приобретает новые навыки. А кто то не приспосабливается, не выживает. Все мы разные.
автор Силиконочка • 05 июля в 00:54
Ответ дляГлас_Народа
Умру ?
автор Силиконочка • 05 июля в 00:54
Ответ дляБолеИменее
И умирает ?
Алина-1240• 05 июля в 00:55
Ответ дляСиликоночка
А содержать как себя?
Ну расскажу 2 случая, которые я знаю.мой одноклассник, в прошлом умненький мальчишка, кажись вся жизнь впереди, а мамаша не могла отпустить-теперь понурый дед, выглядящий на лет 20 старше своего возраста и живущий с той мамой-бабкой; и мой сосед, рядом с мамой жена была не такая, все не такие, спился, мать умерла, сестра продала квартиру-ночует в подьезде, на мусорке, на лавочке😵‍💫
Засомневаю• 05 июля в 00:55
Ответ дляСиликоночка
Умру ?
Расскажите свои историю подробно, сколько лет, где сейчас живёте, где все родственники?
Глас_Народа• 05 июля в 00:55
Ответ дляСиликоночка
Умру ?
Нет, конечно, будете жить некачественную жизнь полную страданий. Желание поесть и удовлетворить базовые потребности подскажет как себя минимально прокормить, а дальше надо над собою работать.
БолеИменее• 05 июля в 00:55
Ответ дляСиликоночка
И умирает ?
Как получится. Может спивается, может попадает в дурную компанию и дёт по наклонной , может умирает.