SometimesDiena• 08 июля 2025

Очередная ненормальная устраивает языковой срач

Украинские школьники не хотят общаться на государственном языке и в основном ведут общение на русском.

Об этом рассказала уполномоченная по образовательному процессу Надежда Лещик со ссылкой на информацию от директоров школ и учителей.

Омбудсмен советует педагогам отвечать ученикам, которые говорят по-русски, что они их не понимают, и отказываться от общения с ними.

Ранее Надежда Лещик сообщила, что 11-классников массово вывозят из Украины на фоне мобилизации, предлагая ограничить им выезд, так как теряется мобилизационный резерв.
Результат:
вже голосів: 289
125 (43.25%) Дискриминация деток
98 (33.91%) Это аморально
66 (22.84%) Поддерживаю дискриминацию
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
Как фронт защищать, так ’давайте разом, єднаймось, браття!’
А как разговаривать, так ’тіко на нащій мові! чи ви узкочєлюстниє?!’

Заметьте, верхушке не нужны ни русскоговорящие, ни украиномовные украинцы!
Однако... ’Я не згодна з тим,що ви написали’... и пошло поехало!
Я не згодна з тим,що ви написали саме про мову. Про інше,я навіть не мала наміру суперечити.
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
2 безтолкові організації, що вони дають світу? як вони допмогають нам закінчити війну?
А мы сами, толковая страна?
Почему мы оказались не готовы к войне З ОДВІЧНИМ ВОРОГОМ?! Який гнобив і знищував нас 300 років поспіль!!!!

Почему были не готовы? Каждое государство обязанно суметь защитить себя самостоятельно!
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
Ніхто не має претензій до літніх людей, якщо вони у тверезому розумі не верещать, що не можуть ні привітатися українською, ні подякувати. Чи не можуть, гордість не дозволяє?
є ще такі старички:украинского языка не существует вообще,то выдуманная история и т.д....Це взагалі дно!
Contento• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
’Дискриминировать детей запрещая им общаться на родном языке, это редчайшее дно’ на родном???? з якого це часу узкий язик ,став рідним?
Для многих русский язык родной. Вы не знали , что минимум половина украинцев русскоязыязычные Миллионы украинцев родились и выросли при СССР , где русский язык был и государственным и общались и учились на нём всю жизнь
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Отож.
Все теж саме, якщо якась дитина народилася і в Україні, а батьки говорять іншою мовою до неї з першою секунди її життя, то не робить українську рідною через факт народження на землях України.
А навіщо жити в чужій землі?
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
А мы сами, толковая страна?

Тому що, влада у нас безтолкова,їм пофіг на людей,головне працювати в своїх інтересах і збачувати себе і своїх рідних
Contento• 08 июля 2025
Ответ дляКОШЪ
Ви думаєте, що тоді російськомовним дітям стане легче вчити язики інших країн?😳
Естественно легче. Что Украина дала масса украинцев? Оплачивает жильё, языковые курсы, медицинские страховки , образование, нормальные пособия ? Как это делает Германия и многие европейские страны с социалом? НИЧЕГО. Только мужчин из страны не выпускает и гонит их на фронт на убой.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляContento
Донецьк,луганськ,Крим,Харків-це далеко не половина України,інші регіони російською спілкуються,ну може від 5-20% населення міста. З часів ссср нам навязали чужу мову і це було спеціально зроблено совкою владою,щоб знищувати українську мову, а совова влада,як ви знаєте, ззасідала саме в Москві!
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Дело в том что вы и про язык не должны со мной или с другими русскоязычными спорить и навязывать свое мнение.
Это не ваша зона ответственности.
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
Уже много лет дети в той или иной мере на онлайне и я слышу как учителя постоянно исправляют слова, сказанные ими на суржике.
Но проблема только в том что за собой эти учителя не следят... в украинском языке есть слова сімірка, вісьмірка, десятірка и т.д. ?
В любом языке есть чистая правильная речь,а есть разговорная.Первой владеют дикторы(читают написанный текст),ораторы и преподаватели(должны во всяком случае). Всё остальное это речь разговорная,она несовершенна и далека от чистой,есть во всех языках мира.И то же смешение языков,называемое суржиком,тоже есть.Но в Украине,добродушной до определенного времени стране,кто то умело сделал из этого проблему.Ведь до майдана такого массового языкового
срача не было и в помине.
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Пока это редкое явление будет достойно вашего внимания, коррупционеры могут красть спокойно!
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляKalinaira
В русскоязычных школах украинский преподавался наравне с русским.
Тільки підручник російської літератури/ мови в молодших класах в рос. шкіл в Україні до розпаду совка називався ’родная речь’ , а в українських школах український підручник називався просто ’українська мова’.. В Україні! Вам це ні про що не говорить?
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
Это не ваша зона ответственности.
А чому тоді я повинна слухати, що рускоязичні захищають мову окупанта,називають її рідною? Ви маєте право доказуватищо руський-рідна мова,а я не маю?
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляStrelka_007
Ледачо читати всі 16 сторінок. До прийшли якщо дуже коротко?
Ботоферма працює )
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
А навіщо жити в чужій землі?
В землі не живуть.Там лежать померлі.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
а вам приємно таке слухати?
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляМаска-0b9f
В землі не живуть.Там лежать померлі.
На чужині? Так зрозуміліше?
Contento• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Не врите. Я из Днепра. 90% жителей общаются на русском. Да и не только в Днепре. Восточная , Южная, Центральная Украина. Миллионы и миллионы общаются на русском.
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Від кого тікає цей україномовний хлоп?Совкова влада уже давно спочила у бозі
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Это не бестолковость. Бестолковые те простые люди, кто так думает о власти...
Власть последние 11 лет - мародеры, воры в особо крупных размерах, кровожадные барыги.

Именно эти люди делают все чтобы Украина исчезла под натиском внешнего врага
Но вы к ним не предъявляете претензий, а срываетесь на русскоязычных...

Шоб русскоязычные украинцы были самой большой проблемой Украины!
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляContento
Вже майже 34 роки пройшло з розвалу совка)
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs

хочу вас трошки поправити,не 11 р., а з 1991 р.і все почалося з продажу ядерної зброї, літаків і т.д.
Веточка сакуры67• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
А кто-то может иметь претензии? Люди закон нарушают? Нет. Им право говорить на русском гарантировано конституцией.
adri1807• 08 июля 2025
Ответ дляContento
Вам сейчас скажут, что’ Вы всё врёте’ ))
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляМаска-0b9f
від зеленої влади
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
На чужині? Так зрозуміліше?
Як для людини,яка живе на землі,на якій народилася,ця земля може бути чужиною?
ProstoKoschka• 08 июля 2025
Ответ дляSometimesDiena
В Германии украиноязычные почему-то на русский переходят, пока немецкий не выучат. Проверено!
Не врите. Мною проверено наоборот
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Это так важно?!
А что вы скажете на то что не чем сбивать модернизированные шахеды?
И уже не важно сколько ракет для Пэтриотов дадут или не дадут американцы..
Ведь основу атак будут и уже составляют дроны.
Для них не составит труда прилетать стадами туда, где еще недавно можно было вообще никак не реагировать на тревоги...

Шахеду все равно каким был ваш родной язык...
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляContento
У нас партнери по всій Україні і я знаю,який регіон,на якій мові розмовляє, як раз таки Дніпро-українською. Про центральну Україну ви точно не перегибайте палку, з південною і східною,можу ще погодитися
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
від зеленої влади
Слава богу,хоч не від російськомовних громадян.Хух,аж полегшало.