SometimesDiena• 08 июля 2025

Очередная ненормальная устраивает языковой срач

Украинские школьники не хотят общаться на государственном языке и в основном ведут общение на русском.

Об этом рассказала уполномоченная по образовательному процессу Надежда Лещик со ссылкой на информацию от директоров школ и учителей.

Омбудсмен советует педагогам отвечать ученикам, которые говорят по-русски, что они их не понимают, и отказываться от общения с ними.

Ранее Надежда Лещик сообщила, что 11-классников массово вывозят из Украины на фоне мобилизации, предлагая ограничить им выезд, так как теряется мобилизационный резерв.
Результат:
вже голосів: 289
125 (43.25%) Дискриминация деток
98 (33.91%) Это аморально
66 (22.84%) Поддерживаю дискриминацию
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляКОШЪ
Так от, нащо його взагалі вчити?
У украиноязычных он сам собой учится, побочным образом
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
С рождения каждого конкретного русскоговорящего украинца, в семье которого говорили на русском.
людина може спілкуватися на будь-якій мові,але рідною все таки є мова твоєї країни
kisunya11• 08 июля 2025
Ответ дляShoosha
У меня дом в Ясногородке, Киевская область. Не надо мне рассказывать сказки..
І?
kisunya11• 08 июля 2025
Ответ дляКазкарка
82 відсоткі по сумській? маячня. 30 повірю
У мене були 4 одногрупники з сумської області. 3 з них завжди говорили українською і ніколи не переходили на російську.
Тому ваша думка мимо
kisunya11• 08 июля 2025
Ответ дляУсатая фея
Поки одні воюють, ховаються в метро, живуть без укриттів інші фотографуються з дронами, живуть у віллах, гастролюють, заробляють на війні.І на це все -тиша. А замість розмов про реальні проблеми знову суперечки про мову й вишиванки.Батьківщина це не вишиванка. Батьківщина - це люди.
Так за мовою автор тягне сАвеЦкого сАлдата і колорадську стрічку.
Фрау Донна Роза• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
а як це можна думати на руском?
А фиг знает, оно само так с рождения получилось, прямо загадка какая то
Фрау Донна Роза• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Я смотрю прямое нарушение Конституции уже никого не смущает, все улыбаются и машут.
И поддерживают до тех пор, пока их самих права не станут ущемлять
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Это ваше мнение, но оно ошибочно (даже если вы думаете иначе).
Для ’патриотов’ характерно иметь ошибочное, ничем не обоснованное мнение, по принципу - я так хочу!
Родной язык — это язык, который человек усваивает первым в жизни, обычно в семье и ближайшем окружении, который становится основой для его мышления, самовыражения и идентичности.
И это никак не зависит от государства, гражданства и даже национальности.
Antoninaya1• 08 июля 2025
Ответ дляStrelka_007
Ледачо читати всі 16 сторінок. До прийшли якщо дуже коротко?
На голосовалку гляньте: 77 % тверезомислячих і 23% ботви.
До речі, зверніть увагу, що в декого час роботи вже вийшов)
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
Я не згодна з тим,що ви написали . Можу сказати,що ваша думка є помилковою. Я вже 10 раз писала обгрунтування,чому так вважаю, для кожного рузкоязичного повторно описувати не буду
КОШЪ• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
Німецька мова?😳
КОШЪ• 08 июля 2025
Ответ дляStrelka_007
Російський язік знову ущємляють) спалахи ущємлєнія знову помічені на територіях, де будували біолабараторії і бази нати)
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
тоді потрібно жити в тій країні,.на мові якої дитина говорить і думає)
Если бы мы все вдруг переехали жить в Россию, то кто бы тогда с 2014 года держал фронт?
Украиномовных, увы на это численно не хватило бы...

Но ничего!
Скоро правительство начнет завозить мигрантов, вот им с детства будете прививать и говорение, и мышление на украинском.
Раз украинцы это те кто разговаривает на украинском языке (большего и не требуется!) и не важно как они выглядят, кому молятся, какие традиции соблюдают...

Если за что-то долго бороться, то можно и напороться...
Каждому свое...
Тимофейка• 08 июля 2025
І де вона тих дітей знайшла, які розмовляють рос мовою в школі? 🙄🙄🙄 Я реально не розумію
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляКОШЪ
Німецька мова?😳
Русский. Немецкий, да и любой другой при определенных условиях учится также.
Главное - отсутствие принуждения и наличие мотивации
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляТимофейка
На переменах могут.
Некоторые области говорят на суржике, особо упоротые училки делают вид что это не местный диалект, а мова ворога... через слово
Тимофейка• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
На переменах могут.
Що значить могут? У нас російською говорять тільки приїжджі, переселенці. Ніхто їх, звісно, не зачепає. Діти розмовляють тільки українською. Хоча б тому, що рос мова - це буууеее в нинішніх реаліях. Я з Черкаської області, якщо що.
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляkisunya11
В Україні є пам´ятники радянським воїнам,які віддали своє життя у війні проти нацизму.А вам соромно повинно бути,але не буде.
Тимофейка• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs

Но ничего!

Каждому свое...
Ой!.. 😧 здається, упороті тут - не ті вчительки у ваших школах... Яка маячня в голові людей 🤦🏼‍♀️ добре, що не всіх 🙄
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
На переменах могут.
На сурже говорят половина страны.
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Я конечно ценю ваше исключительное мнение на этот счет, но ЮНЕСКО и ООН думают иначе...
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs

Но ничего!

Каждому свое...
Що стосується фронту,то справа не в україно чи в російськомовних, а в тому що, війна саме для бідних і як би воювали всі:від діток депутатів до звичайних хлопців в села, фронт можна було утримати,але ви самі розумієте ситуацію. А до мігрантів все йде,тому що знищують бідних хлопців українців,а верхушка хоче правити безвольним стадом, їм не потрібні українці
Маска-0b9f• 08 июля 2025
Ответ дляТимофейка
Пересмотрите свои темы до 2022 года
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляsky-labs
2 безтолкові організації, що вони дають світу? як вони допмогають нам закінчити війну?
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляТимофейка
Вы спросили где она нашла детей которые говорят на русском в школе.
Я сужу по школе своих детей. На переменах говорят как хотят, на уроках стараются говорить на чистом украинском, без суржика.
Получается что местных детей за суржик дискриминируют так же как и русскоязычных
Kleri• 08 июля 2025
Ответ дляУсатая фея
Вот если можно было бы в темах закреплять посты сверху, в начале страницы - и если бы я могла это сделать .... Ваш бы закрепила.
Война идет - а люди с вилами на соседа готовы идти. Капец
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляМаска-0b9f
На сурже говорят половина страны.
Уже много лет дети в той или иной мере на онлайне и я слышу как учителя постоянно исправляют слова, сказанные ими на суржике.
Но проблема только в том что за собой эти учителя не следят... в украинском языке есть слова сімірка, вісьмірка, десятірка и т.д. ?
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляВеточка сакуры67
А вы не видите что происходит? Тогда нужно было на русском , а сейчас людям по 70 лет, но нужно на украинском. Им переезжать ? Завтра придумают другую пропаганду опять побежим стрелять неверных ? Сколько можно, что у нас отличного от совка или рашки? Мы опять маршируем как и они. И какая разница в пилотках или вышиванках, если мы опять поддались пропаганде и маршируем.
Ніхто не має претензій до літніх людей, якщо вони у тверезому розумі не верещать, що не можуть ні привітатися українською, ні подякувати. Чи не можуть, гордість не дозволяє?
sky-labs• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Как фронт защищать, так ’давайте разом, єднаймось, браття!’
А как разговаривать, так ’тіко на нащій мові! чи ви узкочєлюстниє?!’

Заметьте, верхушке не нужны ни русскоговорящие, ни украиномовные украинцы!
Однако... ’Я не згодна з тим,що ви написали’... и пошло поехало!
Анжелика1• 08 июля 2025
Ответ дляkisunya11
А у вас в семье не было советских солдат? У меня, например, воевали все мои 4 прадедушки, как наверное у большинства в то время.