Украинские школьники не хотят общаться на государственном языке и в основном ведут общение на русском.
Об этом рассказала уполномоченная по образовательному процессу Надежда Лещик со ссылкой на информацию от директоров школ и учителей.
Омбудсмен советует педагогам отвечать ученикам, которые говорят по-русски, что они их не понимают, и отказываться от общения с ними.
Ранее Надежда Лещик сообщила, что 11-классников массово вывозят из Украины на фоне мобилизации, предлагая ограничить им выезд, так как теряется мобилизационный резерв.
Результат:
вже голосів:
125 (43.25%)
Дискриминация деток
98 (33.91%)
Это аморально
66 (22.84%)
Поддерживаю дискриминацию
Ответ дляWild raccoon
Ну скажу так
На уроке надо общаться укр мовою - во вторых дети ее учат и знают
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Сейчас живу в Луцке общаюсь во всеми и со своим ребенком на укр языке
У знакомой сын - принципиально говорит на русском , уже сменили 3 школы из-за конфликтов
Ну короче тут надо золотая середина
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Ну короче тут надо золотая середина
Я за свободу
YOzhik v tumane• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Рідною мовою може і не бути державна/офіційна мова країни народження.
Звісно. Якщо дитина українців народилась в Польщі, польська не буде рідною, якщо з дитиною говорять українськю. Це очевидно.
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
А чому для мене це повинно бути хворе місце?люди,які там народилися от і захищають свої міста, села. У вас точно все ок?
Серьезно?
В 14 году мужики по педалям дали с зоны АТО в большинстве случаев..
Все, хватит уже ..Вы надоели.
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляVesy
Я аж растерялась 😂 А на каком языке думают русскоговорящие?
на албанском..видимо
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляYOzhik v tumane
Отож.
Все теж саме, якщо якась дитина народилася і в Україні, а батьки говорять іншою мовою до неї з першою секунди її життя, то не робить українську рідною через факт народження на землях України.
vasilisa-l• 08 июля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Об омбудсмене. Это она рекомендует дискриминировать деток.
Без вас у нее ничего бы не получилось
mabelleamie• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
а як це можна думати на руском?
та не придуривайся уже так отъявленно
Ответ дляWild raccoon
Ну скажу так
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Ну короче тут надо золотая середина
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Ну короче тут надо золотая середина
Не смогли прогнуть парня
Ответ дляWild raccoon
Ну скажу так
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Ну короче тут надо золотая середина
Я всю жизнь прожила на Донбасе
да была рус школа - но укр мову знаю
Ну короче тут надо золотая середина
В русскоязычных школах украинский преподавался наравне с русским.
Wild raccoon• 08 июля 2025
Ответ дляKalinaira
ну да
был русский язык и укр язык
но на укр языке - мы говорили на укр языке
и все его знали
был русский язык и укр язык
и все его знали
Ответ дляКОШЪ
Я вважаю, що і в Німеччині російськомовним дітям треба дозволити не вчити німецьку, це для них занадто складно 🫵🏻
Со знанием языка в Германии от государства можно получить все что положено.
А в Украине - возможность погибнуть за родину, ну или получить 800 грн за оторванные руки-ноги после списания