Дайте вподобайок• 08 июля 2025
Знаете ли Вы, что в Украине живут этнические немцы?
Вопрос простой.
Если да, что Вы о них знаете? Откуда они тут?
Результат:
вже голосів:
64 (81.01%)
Знаю
14 (17.72%)
Не знаю
1 (1.27%)
Нет таких
неДоЖиру• 08 июля 2025
Знаю.Они и в Казахстане живут,куда их сослали.
Вы историю не учили?
У меня даже есть друг детства казахский немец -Шумахер Александр)
Вы историю не учили?
Я шалунья• 08 июля 2025
До прихода советской власти в Украине много кто жил: этнические немцы основывали целые села в Одесской области. Там же была швейцарская колония в Шабо.
Мой дед рос в селе, которое было местом поселения немцев. В начале 90-х они часто наведывались туда, будучи уже совсем пожилыми людьми, которых их семьи детьми вывезли в Германию по распоряжению советской власти.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ длянеДоЖиру
Вы историю не учили?
Я то учила.. И не по учебниками.
Мне хочется услышать, что знают украинцы об истории немцев.
Свекруховна• 08 июля 2025
Я з Миколаїївщини, там такий компот, вам і не снилося. На верфи працювати їх катруха ІІ запрошувала з сім´ями разом
Немцы менонниты как минимум. Их много жило и немного потомков и сейчас живет в Запорожской обоасти. Беженцы по религиозным мотивам, вокруг нынешнего Запорожья было очень много их сел. Собственно, завод Коммунар был их собственностью и там делали сельхозтехнику до револбции.
Ответ дляГитта Ягг
Меноніти виїхали з Таврії початок після революції 17 го року і десь до Другої Світової. Виїхали в Південну Америку і потім в Північну.
Трубний завод теж. Ще завод , який був на місці АвтоЗазу. Асканія Нова це - меноніти.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Верно. Почти все менониты уехали.
Ответ дляok1904
Не все. У нас есть несколько знакомых семей, чьи предки остались. Большинство конечно уехало в Германию в 90-х, но и сейчас знаю папу семей.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляLor111etta
Мій дід був з них.
Розстріляний в 37 році
Мой в 1942
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляАтиква
Остались после второй мировой, были против политики Гитлера. Многих людей их прабабушки/прадедушки спасали во времена оккупации
Они появились у нас задолго до второй мировой.По указу Екатерины и не только ее.Была даже автономия,которая во время войны была ликвидирована.
Немцы и другие европейцы привлекались в качестве лекарей,ремесленников,учёных,государственных управителей,инженера,мастера горного дела(нынешние геологи,),и т.д.Они привлекались для развития промышленности,внедрения новых технологий .
Lor111etta• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Мой в 1942
Обнімаю...
Мій з Житомирщини,а Ваш звідки?
Мандолина Бу• 08 июля 2025
Колись була на екскурсії в Криму, в німецькому поселенні Кроненталь. Німці переїзджали в Крим на обіцянки Катерини ІІ про краще життя.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляLor111etta
Обнімаю...
Мій з Житомирщини,а Ваш звідки?
Мариуполь. Люксембурский район. ( был такой)
Другие с Ростовской области, село Гофенталь.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
В общем, все не так печально, про немцев Украины знают.
Честно, удивлена.
Трохи злякана• 08 июля 2025
Конечно. Бывшая моего мужа - этническая немка. Дома у них общались только на немецком. Жили они в Мелитополе , до оккупации
Мудробаба• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Честно, удивлена.
А вы думали,здесь одни домохозяйки сидят?
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляТрохи злякана
Что редкость.. Моя бабушка боялась говорить на немецком, детям запрещала.
Она пережила депортацию в товарном вагоне, её страх понятен..
Фенте Фря• 08 июля 2025
До революции еще ехали работать. На Херсонщину, под Одессу. В Бердянске целая немецкая колония была - район и сейчас так называется. Заводы немецкие были. После войны большинство бердянских немцев переселили подальше, в Казахстан, а их дома по старой советской традиции заселили (пона)приехавшими россиянами, ну и бердянцами, потерявшими жилье.
Небалувана Галя• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Менонитів в 30-ті роки сім´ями відправляли в набагато північніші райони срср (((( Мої предки спаслися тим, що до депортацій самі виїхали на Далекий Схід, підказав хтось із близьких до влади шарів.
Небалувана Галя• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Не всі, далеко не всі.