Щепотка_совести• 12 июля в 14:08
Який трюк допоміг привчити дитину складати свої речі або іграшки самостійно?
ДлинноНожка• 12 июля в 14:18
Чого трюк? Власний приклад (батьки складають), книжка про динозаврика Бульку, який забував складати іграшки, веселі наліпки на коробки (в одну машинки, в іншу динозаври і тд) , а також суворі прохання батьків прибрати, інакше не буде мультиків. І дитина навчилась сама прибирати іграшки. Дошкільнятко, не підліток))
Анчо Ус• 12 июля в 14:28
Мультики про порядок. А вообще это черта характера такая. У меня трое и все разные. У средней адский срач. У старшей и младшей все отлично. Младшую и в саду хвалят за порядок
Оновлена версія• 12 июля в 14:39
Сколько вашему? Я начинала с: выкинь памперс. в глубоком детстве он считал это игрой. Потом нам логопед подсказал правило: сначала (например собрать игрушки), потом (то что он очень хочет). Вот это реально супер работает. Но на маленьких. Моему 2,1. Убирает уже все сам. Вообще это: сначала… потом… - супер вещь
Пишу, не читаю• 12 июля в 15:13
Повыкидывала все, что валяется неприбранным, в окно. Только после этого начал складывать. В 4 года, сейчас ему 17. ничего лишнего на поверхностях, еще мне указывает на беспорядок.
До сих пор мне вспоминает тот случай и свое потрясение.