В шоколаде• Изменено 14 июля 2025

Торты как в СССР. Хотим создать бизнес. Нужны ваши пожелания

Тема не политическая. Проводим опрос среди всех групп населения и возрастов уже больше двух месяцев. Моя мама раньше работала кондитером и готовила советские торты и пирожные, которые улетали на раз. Работала в центре. Эта выпечка была полностью натуральной и срок её хранения составлял 12-24 часов. Как правило вся она расходилась раньше. Маленькой тоже помню эти торты и пирожные, которые имели божественный вкус и по той технологии уже никто их не производит. У нас есть средства и энтузиазм воссоздать те самые торты и выпечку из 80-х. Открываться планируем в Киеве. Состав будет полностью натуральным и по рецептуре тех лет, срок хранения тот же. Нам важно, чтобы был поток из людей, так как цены будут выше рыночных из-за натуральных продуктов и состава. Поставщиков уже нашли, имеем договорённости. Приглашаю вас поделиться мнением о том, пошли бы вы в такое заведение и выбрали ли бы тортик или пирожное тех лет с натуральным составом? И как бы вам было удобнее, прийти самим за нашим продуктом или заказать курьерскую доставку?
Результат:
вже голосів: 420
220 (52.38%) Мнение в комментариях
200 (47.62%) Хотела бы
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
фото
Ви питали ші про шоколадки. Спитайте про солодкі плитки, що були дешевими підробками
Татьяна-В• 14 июля 2025
Ответ дляframe
я хоть и застала ССР, но сравнивать то кулинарное убожество с десертами Италии я считаю преступлением...кто хоть раз попробовал, никогда не скажет, что в СССр было вкусно
А при чем здесь Италия к Украине?
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляТатьяна-В
Но в нашем ’селе’ Одессе торты были с масляным натуральным кремом, а не с маргарином.
Киевский торт с натуральными продуктами и фундуком - это тоже для вас ’фу’?))
И другие были торты вкусные, я выше перечислила. Некоторые были проще, просто бисквитные, но были и реально вкусные. Пирожных тоже разных было не мало, а не одна ’картошка’ и ’пеньки’.
Так что у нас с вами было разное ’село’ почему-то))
Ви ж розумієте що торт одеса і виноградна лоза це виключно місцева одеська продукція, що в інших містах не продавалась. І в Киеві не продавались торти Одеса, то по вашому там теж село. І що по вашому в селі не люди живуть? Чи що не так з жителями села?
Вот я есть• 14 июля 2025
ещё был вкусный мармелад в коробках- такие цветочки и как маленькие горки
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляOlga_72
Например, какие? Раньше все плитки мы считали шоколадными.
Унция яда• 14 июля 2025
Безотносительно политики как вы и хотели автор. А кто вообще ваша целевая аудитория? Пенсионерки скучающие по молодости и совку с пенсией которой максимум на куриные шеи хватает? Или платежеспособные миллениалы ориентированные на тенденции, даже кулинарные, а потому сразу вычеркивающие вашу продукцию?
На кого вообще будет ориентирована продукция имеющая такие сроки хранения, куда вы будете девать не проданное и какую маржинальность нужно заложить в продукцию что бы окупить вложения и выйти на прибыль? Орешки со сгущенкой по 500 за кг, вафельные торты с ней же за 700? Так это уже не ново.
filafina• 14 июля 2025
Ответ дляПечальки.нет
Наполеон, картошка, медовик, вафли со сгущенкой, персики, корзинки с белковым кремом... Разве это не десерты из СССР? И покупают, и уминают за обе щеки
пирожено картошка делали из обрезков коржей что б не выбрасывать, или из просроченных тортиков вкуснатищаа
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
Сладкая плитка привет самая популярная, она была с мультгероями как Гена Крокодил, Красная шапочка, Банифаций. Была молочная плитка без какао с пальмами. Эти все были твердые с ванильным ароматом.
Атиква• 14 июля 2025
Ответ дляIrinnkA
Как такую гадость можно пить? Особенно соевое молоко? Фууу
Подойдите к кофейням и спросите лично
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
Я колекціонувала обгортки шоколадок. Колекцїю зберігла мама. Викинули перед війною. А самі шоколадки та плитки я обмінювала на талони харчування що видавали спортсменам. А їздила я багато. Доступа до шоколаду в магазині не було, тільки оті соеві підробки.
Mirona• 14 июля 2025
бредятина - априори те кто застал, пробовал вкусную советскую кондитерку пироженки в кафешках им уже как минимум 45-50+ и маркетингом их не разведешь.
вкусное оно было не потому что советское а потому что ГОСТЫ были жесткие от которых отклоняться нельзя было - но такие издержки по срокам хранения продуктов не во вред качеству мог себе позволить лишь госкапитализм то есть социализм.
сейчас чтоб потреблять хоть немного натуральную молочку - нужно иметь свою корову и свои чистые пастбища/луга/сенокос с чистой речкой - что само по себе анриал.
вся молочка сейчас в магазине химозина со сливочным вкусом ароматизатором, пальмовым маслом и тп

Меня лично наоборот отпугивает все под девизом натуральное и экологически чистое - тк это лишь маркетинг для наивных и глупых который сразу увеличивает цену но точно не качество хотя на некоторых мнимых психологически таки действует.
KriskaA• 14 июля 2025
Как в исесесер ? спасибо, проблевалась.
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я из СССР помню корзинки, со стремным кремом, и какие-то коржики
Еще помню звездочку припизже%%ную - корж и по центру плевок из повидла. Печенье лимонное и картошка - единственное, что можно было есть. Корзинка с кремом, пирожное пень - крэээээм....жирный мерзкий крем на пальме и трансжирах.
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Автор, відкривайте, вкините бабла, прогорите і заспокоїтесь. Ви б ще відкрили стоматологію савецкого качества.
И в соседнем кабинете - гинекологию. И общая вывеска: Ностальжи
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляДобра всем!
А я хочу корзинки і огірочки. Мені здається, що фукають ті, хто їх не пробував в ссср, а пробував уже оті хімощні 2000х хочу торти і київський і пражський карла маркса, мммм. Мені 43 якщо шо.
Мені 53 якщо що - так що я пробувала: це гидота некорисна.
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляBrita
Автор, не обращайте внимание на любителей мастики
Я бы пол жизни отдала за Наполеон как в детстве
Вот только где вы сейчас найдете натуральные продукты? Элементарное сливочное масло такое как было в СССР вы вряд-ли найдете сейчас
Бггг )) піднімаєте попу, їдете в провінцію, знаходите там найкращу молочницю - ну щоб корови свої, свій сіноків - отримуєте найкращу молочку. Я саме так і зробила - моя дитина знає смак справжніх продуктів, а не отого вашого ’па Госту’.
Татьяна-В• 14 июля 2025
Ответ дляOlga_72
А вы сами не понимаете, что в селе ассортимент всегда меньше? И сейчас, и тогда?
Очевидно, что торт ’Одесса’ продавался не везде. Значит, наверно, в других городах тоже были какие-то свои торты? Или только в Одессе что ли были приличные торты? В Киеве, Харькове, Львове и т.д. не было? Не думаю.
Да, в Одессе у нас была очень хорошая кондитерскся фабрика. Ладно торты, но конфеты шоколадные были реально потрясающие. За ними со всего Союза сюда ехали при случае.
sur_sur• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Хорошо. Торты 80-х годов той эпохи. Об этом упомянула в теме, для маркетинга придётся упоминать то время, тогда выпечка была самой вкусной и натуральной. Поэтому и планируем её воссоздать, поддержку имеем
Срок годности 72ч, а не 12-24ч.
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляBrita
Та даже элементарная картошка сейчас это очень далеко ( в худшую сторону) чем тогда
Ару в галасіну :))))) Мадам, а нє уточнітє лі - какой імєнно сорт картошкі вам нравілся в СиСиСиРє ?
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляТатьяна-В
Ключеве сюди їхали. Висновок, в іншому союзі цього не було.
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляKriskaA
Как в исесесер ? спасибо, проблевалась.
Хочь хтось крім мене пам´ятає що то за натуральність. Дякую вам.
sur_sur• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Пончики будут обязательно
С ливером и с ’павидлой’?)
floricia5121• 14 июля 2025
На маргарине это натур.состав ?
mamaМия• 14 июля 2025
Удалено администрацией...
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляOlga_72
СССР был крупнейшим в мире покупателем пальмового масла. товарищ Сталин в далеком 1928 году. Тогда это были “жалкие” 272 тонны. А в 1932 году его купили уже 1781 тонну. В 1979 году ее импорт составил 100 тысяч тонн. Жрите не обляпайтесь ’укусное савєцкає марожинає’.
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляТатьяна-В
Одеса -місто порт. У вас можна було щось купити у моряків що ходили у плавання закордон. Про ваше місто навіть стендапи складали. У тьоті Соні все є.
Доречі скільки вам років? чи ви пам´ятаєте, чи так в інтернеті почитали?
TATATA1973• 14 июля 2025
бісквітні з розочками прям смакота така? Не припомню. Крім київського не знаю смачних, у нас не продавалися. Ще й такі натуральні, прям перевага. Мабуть троляка вийшла
Honda-• 14 июля 2025
Ответ дляKriskaA
Удалено администрацией...
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляTATATA1973
Совкодрочерша - просто під новим соусом ’пращупіванія маркєтінгавіх рішєній’ :)) Порахує яка пропорція пославших її нахій і тих хто опісяється від щастя :)))
KriskaA• 14 июля 2025
Ответ дляHonda-
Удалено администрацией...
Блаааблаааблааа. Опровергните, свистулька :))