В шоколаде• Изменено 14 июля 2025

Торты как в СССР. Хотим создать бизнес. Нужны ваши пожелания

Тема не политическая. Проводим опрос среди всех групп населения и возрастов уже больше двух месяцев. Моя мама раньше работала кондитером и готовила советские торты и пирожные, которые улетали на раз. Работала в центре. Эта выпечка была полностью натуральной и срок её хранения составлял 12-24 часов. Как правило вся она расходилась раньше. Маленькой тоже помню эти торты и пирожные, которые имели божественный вкус и по той технологии уже никто их не производит. У нас есть средства и энтузиазм воссоздать те самые торты и выпечку из 80-х. Открываться планируем в Киеве. Состав будет полностью натуральным и по рецептуре тех лет, срок хранения тот же. Нам важно, чтобы был поток из людей, так как цены будут выше рыночных из-за натуральных продуктов и состава. Поставщиков уже нашли, имеем договорённости. Приглашаю вас поделиться мнением о том, пошли бы вы в такое заведение и выбрали ли бы тортик или пирожное тех лет с натуральным составом? И как бы вам было удобнее, прийти самим за нашим продуктом или заказать курьерскую доставку?
Результат:
вже голосів: 420
220 (52.38%) Мнение в комментариях
200 (47.62%) Хотела бы
Клементина• 14 июля 2025
У нас в ЖК є кондитерська. Там дорого, але смачно. І клієнти завжди є. Мами з дітками на прогулянці , просто додому беруть по шматочку до кави.
Мені, чесно кажучи, все одно з СРСР той рецепт чи з Парижу. Головне смак.

Звісно, якщо навішати червоних прапорів і серпів-молотів- то я б в таке навіть не зайшла б)))
GarnoKvit• 14 июля 2025
Если без политики, то не. Надоели еще тогда эти торты. Простоваты для нынешнего времени. И кремы эти жирные, фу. Слишком сладкие. Я и тогда не была от них в восторге, мне 49.
Магия света• 14 июля 2025
Может вы страну перепутали? Знаю, что в России сейчас очень популярно фентези про удивительно вкусные и качественные продукты из СССР.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляАлина-1240
Разве что пироженки корзинки и заварнушки купила бы..но они и так есть
французские эклеры намного нежнее и легче советских заварнушек.
unona4ka• 14 июля 2025
Ответ дляЯ только за!
У 80-х у магазинах в наявності було два торти: Асорті і Гілка. Єдине, що в них було смачно - шматок гумового желе згори. Масляний крем важкий і несмачний. Із Києва батьки привозили Київський, я його не їла взагалі. Це той, що за оригінальним рецептом)Київський почала їсти від Рошен, бо у них дійсно смачно.
Ваш бізнес погорить, кому потрібні несмачні совдепівські торти за завищеною ціною ?
если бы вы хоть раз попробовали настоящий киевский торт, где коржи на хороших орехах, крем шарлотт, а не маргарин с сахаром, то то недоразумение от рошена вы бы даже тортом не назвали. Как раз вчера захотелось киевского торта, самим готовить стало лень, купили Рошен, ушел весь в мусорку, это есть невозможно.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Спасибо! А Киевский торт попробовали бы воссозданный по оригинальному рецепту?
Что все так носятся с киевским тортом. Я его с детства не очень любила. По тому самому рецепту. Приторный до ужаса и масляный крем. Хоть и из натуральных продуктов и с кешью. Да-да, первые киевские торты были с кешью. Но все равно сладющий, жирный, тяжелый. Много не съешь. И за вторым куском нескоро побежишь.
Дисней_Кребо• 14 июля 2025
Яка цікава тема - головне, що на сьогодні відтворити ці унікальні рецепти не можливо. Бо немає вже тих продуктів, що були колись- молоко відновлене з порошку, згущонка з крохмалем, масло з добавками, барвники, консерванти у всіх продуктах ....
Рецепти наближені до совдеповських - так. Но зовсім не ті смаки.

Напишу особисто мою думку - я куплю торт або в магазині, або в кондитерській, що недалеко від мого місця перебування. Їхати кудись за совдеповським тортом точно не буду.
rainbow2018• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Хорошо. Торты 80-х годов той эпохи. Об этом упомянула в теме, для маркетинга придётся упоминать то время, тогда выпечка была самой вкусной и натуральной. Поэтому и планируем её воссоздать, поддержку имеем
Уважаемый товарищ! Дорогой мой человек! Конечно же вы имеете всегда будете иметь поддержку от всего нашего коммунистического киевского подполья! Сквозь бури и ненастья разгула капиталистической аморальности и имперского тщедушия, мы пронесли неистребимый и важный нам всем вкус пирожных Грибочек, корзиночек с белковым кремом, звездочек с повидлом и сочников!
Со всей пролетарской ненавистью, смачно харкая в гейторейские чизкейки, кейкпопсы и бенто-торты, мы все - все до единого - придём и поддержим вас нашим рублём!
Особенно надеемся, дорогой товарищ, что и цены в нашей социалистической кондитерской будут такими, какими мы их запомнили в 1979 году.
Слава труду и коммунистической партии! Ленин жив! Мир, труд, май!
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляsuper-kidd
Тут другой вопрос, все торты, что я из совка помню, были на маргарине и такие, что не лезли в меня..
Только Киевский торт Карла-Маркса, был вкусным, но их было сложно купить. Спросила у мужа, у него такие же воспоминания, потому вопрос - что именно вы хотите повторять. В совке шоколад, конфеты и торты - были мерзкими.
Я помню, что шоколадные плитки были хрустящими, когда их ломаешь, и мне были вкусными. Сейчас основная масса плиток, которые продаются в супермаркетах, какие-то другие по составу. Они тянутся, шоколад другой, может, туда ещё что-то добавляют, но он уже не хрустит.
darinka-ali• 14 июля 2025
Не думаю, що у вас вийде відтворити смак ’совєтського союза’. Зараз навіть натуральні інгредієнти не такі на смак, як були тоді. Тому і торти ваші будуть не такими. І мені не потрібні солодощі з терміном придатності 24 години, бо я їх не встигну з´їсти.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Автор, если честно, то ностальгировать по вашим тортам могут только люди ТОГО возраста, кто застал во времена наибольшего расцвета СССР юность. А это брежневские времена. И у этих людей сейчас такой возраст, что у них на ваши натуральные торты, во-первых, не хватит денег. А во-вторых, они такое количество сахара уже не могут употреблять. У них у почти всех уже диабет. А остальным, кому до 50 лет, ваши советские торты не зайдут.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляrainbow2018
пирожное пенёк и торт полено. как завещал валикий ленин)))))))))) ураааааа
super-kidd• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
Да чушь какая-то, ну не было в союзе вкусного шоколада, даже молочного, не говоря про черный. Аленка ну такое, сейчас я его б вообще не стала есть, но и тогда мне было не вкусно.

Я вот реально не помню, что вкусного было из десертов в совке.
Картошку помню пироженки, в лакомке...
Корзинку помню и бизе, но все очень посредственные были.
Merlana• 14 июля 2025
Ответ дляMary8478580
Меня всегда такое удивляло. Для меня как-то странно заказывать медовик или пинчер у кондитера. Ибо это элементарно сделать самостоятельно. Я если заказываю то уже что то более интересное и мудотливое, что я не буду готовить сама точно. Там фисташка-малина или муссовые торты
Я не кондитер, но муссовый торт намного легче при наличии техники, чем медовик (завари, остудить, раскатай). Это ещё сейчас силиконовые коврики есть , на них хоть не липнет. Если мне лень возиться, то это будет или йогуртовый или муссовый
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
какой шоколад?))) вы о чем? сладких плиток было навалом. Как будто пластилин с сахаром.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляsuper-kidd

Картошку помню пироженки, в лакомке...
а ириски - вырви зуб с корнем? вы чее это забыли?? Первая помощь при шатающемся молочном зубе. Савецкое качество))))
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляsuper-kidd

Картошку помню пироженки, в лакомке...
Ну здесь как говорится на вкус и цвет. Кому-то нравились конфеты, кому-то нет. Мне шоколад нравился и конфеты тоже. И скучаю за карамельками с начинкой типа ’сливовые’ и т.д., сейчас таких тоже нет.
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляGarnoKvit
Тільки не про торт Полено! Це французький!!! різдв´яний торт. Дуже смачний. Перший несовковий торт -рулет. З натуральним шоколадом меренгою і ромовою пропиткою.
meatlug• 14 июля 2025
Я бы очень с удовольствием сожрала пирожное из детства Пенечек. Такое, с грибочками, кофейного вкуса)
И варшавское, как в кулинарии на Б. Васильковской.
Но увы, в 99.9% случаев все попытки воссоздать вкусовые ощущения детства - неудачны.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Еще вспомнила конфеты из чего-то сахарного белого, а внутри подовидло.
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляOlga_72
в ссср таких роскошеств не было. То, что вы описываете, это как рецепт салата Оливье с рябчиками. В ссср торт полено был куда попроще)
super-kidd• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
Не знаю, не знаю... Я прямо все помню, но мне оно все такое примитивное, что мои дети б сейчас такое даже не стали кушать
stjerne• 14 июля 2025
Автора в теме мы больше не увидим, очевидно)
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляGarnoKvit
Нет, пластилин с сахаром это скорее сейчас. Мне нравился хрустящий, настоящий шоколад. Например, из воспоминаний , на обложке была нарисована Золушка, которая спускается по длинной лестнице. Названия уже не помню, к сожалению
stjerne• 14 июля 2025
Ответ дляGarnoKvit
О Боже
За что... Как теперь забыть это
Действительно были такие)
GarnoKvit• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
ой помню я этот шоколад. Вы преувеличиваете о его вкусе. Совершенно заурядный. Самая классная в нем была обертка.
Атиква• 14 июля 2025
Ответ дляПочекуха
Я кондитер. Половина заказов -это классика. Правда я их не подаю как советские. Пражский, монастырская, киевский , принтер, рыжик, трухлявый пень, наполеон и тп и сейчас пользуются спросом. Современный декор и отлично идут
Идеально, Вы молодец!
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
Радянські хрусткі солодкі плиткі ніколи не були шоколадом. На те вони і плитки, а не шоколад. В них не було какао, вони складались з згущувачів як пальмова олія що не тане, цукру, сухого молока, ароматизаторів і барвників.
kvitanka• 14 июля 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Воно не смачне, купа масла, купа цукру, бісквіти, я б не купувала.
Добре якщо масла а не смальцю (кондитерського жиру) як бути писали дівчата в деяких темах
Татьяна-В• 14 июля 2025
Ответ дляБаба_Воля
пам´ятаю ті торти... хліб з маргарином і цукром... не купила б. Гидота.
Какого вы года рождения и из какого города? У нас с вами были разные торты какие-то. Как минимум, в крем шло натуральное сливочное масло.